Продажа автомобиля с наложенным арестом - ответственность и возможные выходы из ситуации
₽ VIP

• г. Омск

Я в 2006 году, сентябре месяце приобрел автомобиль, по ген. доверенности (дов.-ть сроком на 3 года с правом передоверия), в январе месяце 2009 года, я продал т.с,оформив договор купли-продажи в рукописной форме, между мной и покупателем (договор утерян) и оформил рукописную доверенность на покупателя, от имени собственника, спустя месяц покупатель, отремонтировав автомобиль обратился ко мне с предложением снять автомобиль с учета, обратившись в органы ГАИ, выяснилось, что на т.с был наложен арест, судебными приставами на постановкуи и снятия его с учета, с ноября 2008 года, на фактического собственника, который вписан в птс и тех. паспорт, я об этом информирован собственником небыл, он знает адрес моего проживания.

От покупателя расторгнуть договор предложение непоступало, собственник обещал помочь разобраться и решить проблему, а покупатель так же продолжал эксплуатировать автомобиль. В результате попал в дтп. Сейчас в судебном порядке определяют виновника аварии, лица управляющего т.с, покупатель поясняет что в момент дтп он был за рулем, так же определяют собственника т.с. Какая предусмотренна для меня ответсвенность? И на что я могу ссылаться решая эту проблему?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий! Вам никакая ответственность не грозит - Вы никогда не являлись собственником автомобиля, а при ДТП даже не находились за рулём, то есть не могли быть и причинителем вреда.

С уважением

Виталий, изучите статью ГК.Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Надо также принимать во внимание договор купли продажи. Но он не был зарегистрирован. На вас выписана генеральная доверенность, оговорено ли в ней наступление такого случая?