Возможно ли уволить временную работницу после раннего возвращения основного работника из отпуска по беременности и родам?

• г. Ставрополь

На время отпуска по беременности и родам основного работника была принята новая работница, основная работница выходит из отпуска раньше срока, а временная работница на день выхода основного работника временная работница принесла больничный лист и справку о беременности. Можем ли мы ее уволить по истечению срока трудового договора.

Ответы на вопрос (1):

Если срок трудового договора истекает в период беременности работника, работодатель должен его продлить до окончания беременности независимо от причин ее окончания (ч. 2 ст. 261 ТК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Если работник, обязанности которого выполняла беременная, выходит на работу, работодатель должен предложить беременной другую работу. Предложить должны как вакантные должности, соответствующие квалификации, так и нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую она может выполнять по состоянию здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Трудовой договор с ней расторгается в двух случаях:

- если она откажется от перевода;

- если другой работы для нее у работодателя нет.