Трехкомнатная муниципальная квартира. В одной комнате (10 м)

Трехкомнатная муниципальная квартира. В одной комнате (10 м) прописан смертельно больной. Вторая комната (17 м) свободна - жилец умер. В третьей комнате (12 м.) прописан один человекю. Как этому жильцу в соответствии с политикой ликвидации коммуналок, оформить всю квартиру на себя одного после смерти жильца, занимающего комнату 10 м.На основании каких нормативных актов это можно сделать?

вопрос №7908
прочитан 10 раз

Данный вопрос решается в настоящее время в соответствии с Законом Санкт-Петербурга №572-73 от 16.07.2001г."О жилищной политике Санкт-Петербурга",вступившим в законную силу 30.07.2001г.Если все комнаты в квартире освободятся и квартира может стать отдельной,то,поскольку с присоединением освободившихся комнат на одного человека будет более 24 кв.м(если права на дополнительную жилплощадь у нанимателя нет,либо это право есть,но его размер не более 10кв.м-по состоянию здоровья),освободившиеся комнаты одновременно с приватизацией занимаемой комнаты(если право на приватизацию не утрачено)можно выкупить на условиях,установленных законодательством СПб. для целевой продажи жилых помещений государственного жилищного фонда.Если наниматель-кандидат наук или аспирант и имеет право на дополнительную площадь в размере 20 кв.м,то комнату 17 кв.м он получит бесплатно по основаниям ст.46 ЖК РФ,а комната 10 кв.м может быть предоставлена по договору коммерческого найма(похож на договор аренды),а при приватизации уже двух комнат после присоединения комната 10 кв.м на указанных Выше условиях может быть выкуплена.Об освобождении комнаты Администрация района должна Вас уведомить и ждёт ответа о Ваших претензиях на освободившуюся плошадь в месячный срок с момента получения извещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X