Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Трехкомнатная муниципальная квартира. В одной комнате (10 м)

прописан смертельно больной. Вторая комната (17 м) свободна - жилец умер. В третьей комнате (12 м.) прописан один человек. Как этому жильцу в соответствии с политикой ликвидации коммуналок, оформить всю квартиру на себя одного после смерти жильца, занимающего комнату 10 м.На основании каких нормативных актов это можно сделать?

вопрос №7908
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Данный вопрос решается в настоящее время в соответствии с Законом Санкт-Петербурга №572-73 от 16.07.2001 г."О жилищной политике Санкт-Петербурга",вступившим в законную силу 30.07.2001 г. Если все комнаты в квартире освободятся и квартира может стать отдельной, то,поскольку с присоединением освободившихся комнат на одного человека будет более 24 кв.м (если права на дополнительную жилплощадь у нанимателя нет, либо это право есть, но его размер не более 10 кв. м-по состоянию здоровья), освободившиеся комнаты одновременно с приватизацией занимаемой комнаты (если право на приватизацию не утрачено) можно выкупить на условиях, установленных законодательством СПб. для целевой продажи жилых помещений государственного жилищного фонда. Если наниматель-кандидат наук или аспирант и имеет право на дополнительную площадь в размере 20 кв.м,то комнату 17 кв.м он получит бесплатно по основаниям ст.46 ЖК РФ,а комната 10 кв.м может быть предоставлена по договору коммерческого найма (похож на договор аренды), а при приватизации уже двух комнат после присоединения комната 10 кв.м на указанных Выше условиях может быть выкуплена. Об освобождении комнаты Администрация района должна Вас уведомить и ждёт ответа о Ваших претензиях на освободившуюся площадь в месячный срок с момента получения извещения.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение