Являются ли дети наследниками части приватизированной квартиры матери, которая умерла или все ее наследство переходит ее супругу

• г. Ирпень

Являются ли дети наследниками части приватизированной квартиры матери, которая умерла или все ее наследство переходит ее супругу, нашему отцу? Спасибо за ответ.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Дети наряду с родителями и супругом наследодательницы являются наследнниками по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ). Если квартира приватизировалась, то при наследовании по закону доли всех указанных лиц равные и у супруга нет права на супружескую долю(1/2), т.к квартира получена по безвозмездной сделке. Если доля квартиры завещана матерью супругу, то дети могут частично оспорить завещание, если они являются несовершеннолетними, достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность, т.к в этом случае есть право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери внучка получила в наследство квартиру, которую она продала при жизни бабушки. Бабушка не претендовала на часть наследства своей дочери. На данный момент прямыми наследниками являются дочь и сын матери.

У супругов есть квартира в общей совместной собственности. Супруги не стало. Кому переходит в наследство право собственности 1/2 части супруги? Только супругу или так же ещё и ее детям? Супруг опасается, что дети захотят продать части, если им достанутся.

Умерла жена. Дом оформлен в равных долях. В брачном контракте записано что в случае смерти одного из супругов доля умершего переходит во владение второго супруга. В этом случае дети являются наследниками первой очереди, или единственный наследник супруг?

Уважаемые юристы!

Вопрос: супруг получил в наследство квартиру, продал её.Деньги супруг получил и положил в банк на своё имя. Умер. Через 2 месяца умерла супруга. У обоих супругов свои дети (не общие!). Имеет ли право сын супруги претендовпть на дегьги, полученные за квартиру супругом? Или эти деньги в полном объёме переходят детям СУПРУГА? Спасибо.

Есть квартира, находящиеся в собственности супруги. Есть супруг и двое совершеннолетних дочерей. При смерти супруги как произойдет раздел наследства в части квартиры? Все супругу или часть детям отойдет?

Умер отец, все наследство по законы переходит наследникам, я отказалась в пользу матери и сестры несовершеннолетней от наследства, может ли мать вернуть мне часть наследства по завещанию или дарению?

После смерти отца три наследника: дочь, сын и вторая супруга вступают в наследство на квартиру. Данная квартира была приватизирована в 1995 году на двоих - на отца и на мать, первую супругу отца. В 1996 году наша мать умерла. Отец был прописан в квартире. Отец был у нотариуса, но половину квартиры, которая принадлежала нашей маме, так и не переоформил на себя. Мы, дети, в наследство за матерью вступать не стали. В 1997 году отец женился 2-й раз. В 2010 году он умер. Вторая супруга и двое детей в положенные сроки (до полугода) подали заявление о вступлении в наследство. Половину квартиры, которую приватизировал отец, нотариус делит на 3 части между наследниками. А что будет с половиной, которая принадлежала нашей матери и не так и не была отцом переоформлена на себя после смерти мамы? Кто имеет право ее наследовать? И возможно ли по закону, что эта половина отойдет кому-нибудь одному из троих наследников? Например второй супруге, потому что она прописана в данной квартире, а дети не прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дравствуйте. Как будет разделена квартира. Мать составила завещание на своего сына, квартира куплена в браке. Супруг матери прожил на полтора месяца дольше и подал заявление нотариусу. Квартира стоит на матери. Наследник супруга хочет половину квартиры и обязательную долю. Завещание составлено 2000 г.

статья 1156

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам. Как это будет выглядеть в нашем случае?

Имеет супруг-иностранец право на наследование в Казахстанн части приватизированной квартиры супруги (в случае её смерти). Или же все права на ее часть принадлежат матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение