Являются ли дети наследниками части приватизированной квартиры матери, которая умерла или все ее наследство переходит ее супругу

• г. Ирпень

Являются ли дети наследниками части приватизированной квартиры матери, которая умерла или все ее наследство переходит ее супругу, нашему отцу? Спасибо за ответ.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Дети наряду с родителями и супругом наследодательницы являются наследнниками по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ). Если квартира приватизировалась, то при наследовании по закону доли всех указанных лиц равные и у супруга нет права на супружескую долю(1/2), т.к квартира получена по безвозмездной сделке. Если доля квартиры завещана матерью супругу, то дети могут частично оспорить завещание, если они являются несовершеннолетними, достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность, т.к в этом случае есть право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).