Обязан ли я оплатить 13% НДФЛ с полученных 2,5 млн. рублей при продаже права требования на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

По договору долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома я оплатил застройщику 7 млн. руб. - полную стоимость квартиры. После этого, я заключил со своим родственником договор уступки права требования на эту квартиру, по цене 2,5 млн. руб. На сегодня, родственник оформил квартиру себе в собственность и оплатил мне 2,5 млн. руб.

Должен ли я оплатить 13% НДФЛ с полученных мной 2,5 млн. руб.? При этом мои расходы в размере 7 млн. руб. подтверждены документально.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Вместо использования права на имущественный вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете просить налоговую инспекцию произвести зачёт затрат на покупку из налогооблагаемой базы, что позволит не платить НДФЛ с полученной суммы, т.к затратили на покупку Вы больше, чем получили, но необходимо предоставить вместе с декларацией и заявлением документы, подтвеждающие затраты.