У меня такая проблема на работе не дают отпуск и даже не внесли меня в график отпусков! Как мне быть?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

ст. 114. ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ст. 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если работодатель отказывается выполнять указанную обязанность должным образом, не реагирует на просьбы работника, то необходимо в переговорах упомянуть о возможности привлечения его к административной ответственности ( в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Также можно обратиться в инспекцию труда ,в прокуратуру

Ксения