Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть госпошлину из бюджета если:

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть госпошлину из бюджета если:

есть определение суда об оставлении искового без рассмотрения в связи тем, что в суде рассматривается дело о банкротстве ответчика. В исковом заявлении пошлину предполагалось взыскать с ответчика. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

необходимо написать заявление о возврате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Если по делу было принято решение апелляционной инстанции, затем была подана кассационная жалоба опять в Арбитражный суд на новое рассмотрение, и в Арбитражном суде в ходе рассмотрения кассационной жалобы было принято Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, в связи с тем, что ни истец ни ответчик не являлись и ответчик не требовал рассмотрения дела по существу. Можно ли опять подать исковое заявление? И куда если можно?

Возможно ли вернуть уплаченную в суд общей юрисдикции государственную пошлину, если исковое заявление возвращено истцу в связи с неисполнением требований содержащихся в определении суда об оставлении искового заявления без движения, при этом госпошлина фактически уплачена другим лицом (не участвующим в деле)?

11.2020 г. исковое заявление кредитора по договору займа КПК поступает на рассмотрение Арбитражного суда и 12.11.2020 определением суда возбуждается производство по делу по которому с августа 2020 года введена процедура наблюдения.

22.12.2020 Арбитражный суд выносит решение о несостоятельности (банкротстве) КПК.

23.12.2020 Арбитражный суд на основании п.п.4 пункта 1 ст. 148 АПК РФ выносит определение об оставлении искового заявления без рассмотрения обосновывая его тем, что установлено что заявлено требование, которое должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

И учитывая тот факт что ответчик признан несостоятельным и в отношении его введена процедура реализации имущества, суд находит правовые основания для оставления искового заявления без рассмотрения.

22.12.2020 г. введено конкурсное производство в отношении КПК и срок закрытия реестра 16.03.2020

Можно ли сейчас направить заявление о включении в реестр требований кредиторов?

Ответчик подал кассационную жалобу, судья вынесла определение об оставлении жалобы без рассмотрения, так как ответчик не оплатил госпошлину. Ответчик подал частную жалобу на данное определение. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и определение суда 1-й инстанции (об оставлении жалобы без движения) без изменения. Пошлину естественно ответчик так платить и не стал. Что будет дальше и есть ли шансы у ответчика на рассмотрение кассационной жалобы.

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Если я подаю повторно иск-который был прежде оставлен без рассмотрения по причине неявки 2 раза без уважительных причин, то мне нужно подать ходатайство о зачете госпошлины в повторный иск-но как быть если у меня нет оригинала квитанции данной госпошлины-так как оригинал находится в суде и я не получил определение суда об оставлении искового заявления без рассмотрения (тоесть не ходил на почту)-но есть информация на сайте суда что иск оставлен без рассмотрения по причине неявки сторон 2 раз, можно ли к ходатайству о зачете госпошлины описав всю ситуацию-приложить копию госпошлины и вместо копии определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения приложить скриншоты сайта суда со ссылкой на данное дело? Или к данному ходатайству нужен обязательно оригинал госпошлины и копия определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Определением суда исковое заявление оставлено без рассмотрения, в связи с тем что стороной истца не был соблюден предусмотренный досудебный порядок урегулирования. Определение вступило в силу.

Сейчас претензия подана, получен отказ от ответчика.

Вопрос сейчас надо заново подавать иск овое заявление с приложением всех документов (для суда и для ответчика) или достаточно подать ХОДАТАЙСТВО об отмене определения суда об оставлении заявления без рассмотрения с приложением претензии и ответа на нее.

Обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением в котором одним из пунктов было наложение ареста на денежные средства ответчика в пределах суммы заявленных исковых требований. Госпошлина за рассмотрение искового заявления уплачена, уплата государственной пошлины за рассмотрение заявления об обеспечении иска в размере 3 000 рублей не произведена.

Арбитражный суд вернул исковое заявление без рассмотрения.

Насколько правомерны действия суда, т.к. госпошлина за рассмотрение дела оплачена в полном объеме, следовательно, дело должно быть рассмотрено, но без заявления об обеспечении иска?

Какое заявление писать в суд на выдачу справки о возврате госпошлины, если дело оставлено без рассмотрения. Нужен образец! Определение суда об оставлении дела без рассмотрения от 02.10.2009 г. У меня еще есть время? И в этом определении не указано про возврат госпошлины. Судья вместо объединения двух исков оказывается первое оставил без движения (и попросил новое заявление, уточненное). О том, что первый искоставлен без рассмотрения я узнала при ознакомлении с материалами дела при получении решения.

Как вернуть уплаченную госпошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение