Как правильно составить уточнение к заявлению о признание права собственности для суда?

• г. Санкт-Петербург

Мы подали в суд заявление о факте принятия наследства, а теперь судья предложила сделать уточнение к заявление о признание права собственности. Есть ли какая то форма и как правильно составить данное уточнение к заявлению.

Ответы на вопрос (1):

Нужно дополнять исковые требования и уплатить госпошлину с цены иска - стоимости того имущество, на которое вы хотите признать право собственности в порядке наследования. Правильно такое заявление может составить только юрист.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

Мне нужен ваш совет. Мною подано исковое заявление о признании права собственности на наследуемое имущество. В процессе разбирательства в суде, судья просит внести корректировки (написать уточнение к заявлению, а вернее не о признании права собственности на наследуемое имущество, а установить факт принятия наследства) .Как правильно составить это дополнительное заявление.

Подаем заявление в суд об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследство.

Стоимость дома (для расчета госпошлины) оценивается на момент фактического вступления в наследство или на момент подачи искового заявления в суд?

Подавала в суд заявление об установлении факта признания отцовства в особом порядке. Судом усмотрен спор о наследстве. Заявление оставлено без рассмотрения. Подала иск в требованиях указала установить признание факта отцовства, однако судья настаивает, чтобы уточнилась, добавила требование о включении в число наследников. Возможно ли в данном иске такое уточнение? Может ли данное уточнение повлиять на рассмотрения дела ою установлении факта признания отцовства? Изменится ли госпошлина?

Кто может обратиться в суд с заявлением о факте принятия наследства умершим. Наследники умершего? Как назвать заяаление "Заявление о факте признания наследства за умершим" или по другому? Какие различия в заявлений от обычного " Заявления о факте принятия наследства" ? Кто может являться третьей стороной? Заранее спасибо за ответы.

Нотариус мне отказала выдать свидет--во о праве на наследство, т.к. я пропустила 6-и месячный срок (дядя умер в 2012 г. а я подала заявление нотариусу только в 2014 г) В суде буду доказывать факт принятия мною наследства путем привлечения свидетелей, которые по моей просьбе смотрели за домом, ремонтировали забор. Вскапывали огород. Если суд признает факт принятия мною наследства. Выдаст ли нотариус мне сразу свидетельство о праве на наследство или надо будет все-таки еще восстанавливать пропущенный срок как написано в постановлении нотариуса об отказе выдачи свид-ва? Надо ли будет еще в суде после признания факта принятия мною наследства доказывать признание права собственности в порядке наследования по закону? Можно ли в одном исковом заявлении в суд объединить факт принятия наследства и признание права собственности? Просьба разъясните! Заранее благодарю!

Не могу разобраться с госпошлиной. Нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (недвижимость), так как не подали заявление когда было открытие наследства у нотариуса, срок не восстановить (причин пропуска нет). Вопрос. Если завяление о принятии наследства (об установлении факта принятия наследства-фактическом принятии наследства), то какова пошлина? И если с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство, то как в этом случае рассчитать пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. По решению суда мне, сестре и брату суд устанавливает факт принятия наследства за родителями. Я и сестра свое право в Юстиции регистрируем по 1/3 доли, а брат, т.к. у него не было паспорта не зарегистрировал, и умер в апреле 2008 г. В наследство не вступали. Теперь хотим вступить в наследство. Спора между нами нет. Можем ли мы подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства или надо писать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру. У него форма как и у искового заявления? Кроме нас кто еще будет сторонами? Ответчик налоговая и третье лицо нотариус? Спасибо!

Вопрос по земельному праву. Мы не можем оформить в наследство участок, т.к. в кадастровом документе отсутствует категория земель и стоимость. Наш нотариус сказал, что нужно подавать в суд. Нанятый адвокат подал в суд заявление об установлении факта принятия наследства (мотивируя это тем, что признание судом факта принятия наследства, мы автоматически получаем свидетельство о собственности на земельный участок, минуя разборки с кадастровой палатой). При общении нашего адвоката и нотариуса, нотариус сообщил, что мы не правильно подали заявление в суд, т.к. обращение к нотариусу является фактом принятия наследства. Нужно было подавать заявление о признании собственником. Вопрос, правильно ли действует наш адвокат?

В суд подано заявление об установлении факта родственных отношений, т.е. установить что женщина является правнучкой. Для последующего обращения в суд о признании права собственности в порядке наследования после умершего.

Судья сказала, что заявление об установлении факта родственных отношений, то есть данное дело затрагивает - права, поэтому не может рассматриваться как дело особого производства.

Вопрос: что теперь судья вынесет?

И можно ли подать уточнение с требованием и установить факт и признать право собственности в порядке наследования? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение