Как лучше поступить направить нотариусу письмо с просьбой исправления свидетельства или подать заявление в суд?

• г. Самара

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Указал кадастровый номер земельного участка из внутреннего документа между земельным комитетом и управлением кадастра объектов недвижимости и условный кадастровый номер из выписки регистрационной службы. Кадастровая палата отказывает в постановке земельного участка на гос. кадастровый учет т.к. сведения с таким кадастровым номером отсутствуют. Нотариус отказывает в исправлении свидетельства. Как лучше поступить направить нотариусу письмо с просьбой исправления свидетельства или подать заявление в суд?

Ответы на вопрос (1):

В суд.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления наследства предоставил нотариусу Кадастровую выписку о земельном участке.

Нотариус отказался принимать Выписку по причине несоответствия Кадастрового номера в Выписке и в Свидетельстве о ГРП.

А именно - в Кадастровом номере отсутствовали два нуля.

На запрос в организацию (ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ), выдавшей мне Выписку, по данной проблеме я получил ответ, что на основании ПИСЬМА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ от 13 марта 2008 г. N ВК/1066 О КАДАСТРОВОМ НОМЕРЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, кадастровый номер земельного участка может записываться как с указанием, так и без указания ведущих нулей и, что Выписка является верной и исправлению не подлежит.

Данную информацию я довел до нотариуса, на что он ответил, что всякого рода подобные письма его мало интересуют и что ему необходима исправленная Выписка.

Подскажите пжл, какие есть варианты решения?

Спасибо!

Оформляю наследство у натариуса на участок в садовом товариществе в Сергиево-Посадском районе МО.

Нотариус просит кадастровый паспорт (или выписку из кадастрового паспорта).

Есть свидетельство о праве собственности 1992 г. (синего цвета) и решение администрации.

Нет кадастрового номера. Кадастровая палата на запрос о кадастровом паспорте дала ответ, что сведения о земельном участке в государственном кадастре недвижимости отсутствуют.

Вопрос:

Где и какие документы на земельный участок надо запросить и оформить для получения свидетельства о праве на наследство? Возможно получить эти документы без межевания?

Мне пришло информационное письмо помогите, пожалуйста, разобраться и как мне поступить. Текст письма:

В ходе проведения кадастровых работ в отношении линии электропередач, принадлежащей ОАО МРСК Сибири на праве собственности, было выявлено, что опора ВЛ 10 кВ Ф-10-11-Б находится на принадлежащем Вам на праве долевой собственности земельном участке с кадастровым номером 42:05:0101003:37, расположенные по адресу: Кемеровская область, Крапивинский район, п. Красные Ключи, ул. Советская, №20-2. Площадь земельного участка, занимаемая опорой, составляет 4 кв.м.

При постановке на учет земельный участок с кадастровым номером 42:05:0101003:37 не были учтены права собственника опор ВЛ 10 кВ Ф-10-11-Б, что говорит о допущенной кадастровой ошибке в определении границ земельного участка, принадлежащего Вам, следствием данной кадастровой ошибки является нарушение прав смежного с Вами землепользователя ОАО МРСК Сибири.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено исправление кадастровой ошибки, в том числе по решению суда.

Для исправления кадастровой ошибки и привидения в соответствие с законодательством сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости о Вашем земельном участке необходимо подготовить межевой план в связи с исправлением кадастровой ошибки.

В соответствии с пунктом 3 ст. 20 ФЗ-221 О государственном кадастре недвижимости от 24.07.2007, с заявлением об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов, либо иное лицо по нотариальной доверенности. ОАО МРСК Сибири берет на себя расходы, связанные с исправлением кадастровой ошибки. В случае Вашего отказа от исправления кадастровой ошибки, ОАО МРСК Сибири будет вынужден обращаться в суд для восстановления нарушенных прав, в таком случае работы по исправлению кадастровой ошибки оплачивает лицо, допустившее данную ошибку.

Для исправления данной кадастровой ошибки в несудебном порядке Вам необходимо связаться с ОАО Красноярское аэрогеодезическое предприятие, выполняющим кадастровые работы по ВЛ 10 кВ Ф-10-11-Б, для разъяснения процедуры исправления ошибки.

Сейчас они привезли мне документы на подпись: Согласие о допуске к вновь образованному земельному участку.

Я,паспорт

свидетельство о государственной регистрации права предоставляю доступ к вновь образованному земельному участку, располроженному по адресу...;

ВЛ-10 кВ,Ф-10-11-Б через земельный участок с кадастровым номером

//

Спасибо.

При оформлении свидетельства на право на наследование земельного участка в садоводческом товариществе в свидетельстве на право на наследование указан номер участка, не соответствующий номеру из выписки решения местной администрации о выделении данного земельного участка наследодателю. Как устранить это несоответствие. Нотариусу при оформлении наследства не предоставлялась вышеуказанная выписка, а был предоставлен только первичный план земельного участка 1956 года с неправильным номером и старое свидетельство о праве собственности на землю, в котором номер участка не указан. Данное противоречие необходимо устранить для постановки земельного участка на кадастровый учет.

В 1992 году администрацией поселка было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей, где указана площадь земельного участка 0,2369 га. В кадастровом паспорте земельного участка значится площадь - 2200 кв.м. В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии исправить указанную техническую ошибку отказались, мотивируя тем, что сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых такие сведения внесены в государственный кадастр недвижимости. Далее кадастровым инженером были проведены кадастровые работы в отношении данного земельного участка и установлена точная площадь-2563 кв.м. Как внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и в свидетельство на право собственности?

В 1992 году администрацией поселка было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей, где указана площадь земельного участка 0,2369 га. В кадастровом паспорте земельного участка значится площадь - 2200 кв.м. В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии исправить указанную техническую ошибку отказались, мотивируя тем, что сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых такие сведения внесены в государственный кадастр недвижимости. Далее кадастровым инженером были проведены кадастровые работы в отношении данного земельного участка и установлена точная площадь-2563 кв.м. Как внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и в свидетельство на право собственности? Если необходимо подавать исковое заявление в суд, то на какие именно действия? Как рассчитать госпошлину при подаче искового заявления?

Кадастровая палата отклонила заявление об исправлении технической ошибки в сведениях государственного кадастра о земельном участке. Вопрос: в какой районный суд необходимо обратится: по месту нахождения кадастровой палаты или по месту расположения земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Свидетельсве на право собственности на землю была допущена орфографическая ошибка в фамилии, орган выдавший это Свидетельсво внес изменение в это свидетельсво и заверил исправление своей печатью, Мне кадастровая палата делает отказ в постановки на кадастровый учет земельного участка с сылаясь, что исправление должно производиться по Решению Суда.

При составлении свидетельства о праве на наследство по завещанию, нотариус допустила ошибку в 2009 году не правильно указав номер кадастровой выписки, но при этом правильно был указан кадастровый номер и адрес земельного участка. В следствии чего не могу оформить регистрацию на право собственными. Подскажите пожалуйста, может ли нотариус у которого получали данное свидетельство исправить ошибку и какие для этого нужны документы? Как я понимаю кадастровую выписку о земельном участке или что то еще?

При оформлении сделки по продаже земельного участка оказалось, что в свидетельстве на данный участок указан старый кадастровый номер. На данный момент я уже получила выписку с новым кадастровым номером. Что дальше? Нужно ли в регистрационном центре заказывать новое свидетельство о регистрации земельного участка, или выписки достаточно, чтобы оформить куплю-продажу участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение