Предприятие не выплачивало заработную плату и при вынужденном увольнении за предприятием остался долг по зарплате.

• г. Москва

Вопрос типичный. Предприятие не выплачивало заработную плату и при вынужденном увольнении за предприятием остался долг по зарплате. Долг зафиксирован бухгалтерией. В данный момент идёт ликвидация предприятия. Имеет ли смысл подавать на предприятие в суд на выплату долга по зарплате или я как бывший сотрудник имею право получить причитающиеся мне деньги при ликвидации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена,

да,. смысл имеет. После получения решения суда необходимо внести требования в рестр требований кредиторов. Такая задолженность погашается в первую очередь.

с уважением.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие на стадии ликвидации. Ликвидацию инициирует учредитель. Денег на выплату зарплаты увольняемым работникам у предприятия нет. Обязан ли учредитель выплачивать задолженность по зарплате уволенным работникам?

Предприятие банкрот, начато конкурсное производство, уведомления выданы всем сотрудникам.

Мной найдено новое место работы, как написать заявление на увольнение чтоб получить все причитающиеся мне выплаты при ликвидации предприятия?

Мне в течении большого времени не выплачивали заработную плату. Сейчас я узнала, что предприятие ликвидируется. Куда можно обратиться и какие компенсации я могу получить при ликвидации предприятия. Я пенсионерка.

Предприятие имеет внешние долги, долги по налогам и в том числе по зарплате. Какие действия необходимо применить физлицу при увольнении с предприятия "должника". Как получить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск?

Помогите разобраться и разъяснить такой вопрос-Я явлюсь директором муниципального унитарного предприятия, учредителем которого является администрация поселения. Они же меня на работу и принимали. В данный момент предприятие ликвидируется по областному закону. Положены ли мне какие либо выплаты при ликвидации предприятия от учредителя? И обязаны ли мне платить три месяца после увольнения заработную плату?

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Вот такой вопрос. Я почти год назад уволился с прежней работы и переехал в другой город. За предприятием остался долг по зарплате. Сумма значительная. До сих пор не могу получить причитающуюся мне сумму.

На предприятии-должнике финансовые проблемы: предприятие признано банкротом, назначен внешний управляющий. Выплаты производятся от распродаж имущества. Проблема даже не в этом. Ранее, при относительно нормальной работе предприятия, также были необоснованные задержки оплаты. Задолженности работающих на предприятии, существовавшие на момент моего увольнения, были погашены до момента банкротства. Невыплаты мне объяснялись недостаточным поступлением денег на предприятие и необходимостью выплат по текущим долгам по зарплате.

Я обращался неоднократно: к директору, в бухгалтерию, к приставу.

Вопросы: 1. Как и на кого Вы бы посоветовали мне воздействовать, чтобы выплаты были более вероятными?

2. Могу ли я выставить иск на проценты за задержку выплат и кому - непосредственно в бухгалтерию предприятия?

С уважением Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие находится в стадии ликвидации. Бухгалтер написал заявление о увольнении.

Имеет ли он право уволиться в период ликвидации предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение