Алексей
Алексей г. Санкт-Петербург 05.03.2003, 19:39

Ситуация: Есть 2-х комнатная приватизированная квартира, прописаны 3 человека Мать, Отец (супруг)

, совершеннолетний сын (27 лет); квартира приватизирована на Мать, она являлась ответственным квартиросъемщиком, Отец и Сын от права приватизации отказались. У Сына есть 1 к. квартира в собственности, там не прописан, не проживает.

Вопрос: есть ли 100% вариант выселения Отца из 2 к. кв. при разводе (он выписываться не хочет) и какую при этом ему надо предоставить жилплощадь. (или 100% варианта нет, все решает Суд.)

ответы юристов
Алексеев Д.Н. адвокат Алексеев Д.Н. 05.03.2003, 19:57

Сто процентных вариантов никогда не существует. Однако отца можно выписать в судебном порядке если мать докажет, что квартира необходима для личного пользования. Вместе с тем это тоже является спорным вариантом.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 06.03.2003, 08:11

В квартиру ваш бывший супруг вселен на законных основаниях и в соответствии со ст.288, 292 Гражданского кодекса РФ имеет право пользования квартирой и проживания в ней. Выселить его с предоставлением другого жилого помещения или без возможно только с его согласия, поскольку те основания, которые перечислены в ст.ст. 61, 90-99 Жилищного кодекса РСФСР в вашем случае отсутствуют. С уважением,

Похожие вопросы
Владимир
Владимир г. Санкт-Петербург 15.03.2011, 15:08

Человек не проживает в квартире около 15 лет. как его выписать?

ответы юристов
Гагаринов А.В. юрист Гагаринов А.В. 15.03.2011, 15:13

Если он до этого проживал и это соцнайм, то без его согласия, практически никак и только через суд.

Бюро.

Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 15.03.2011, 15:51

Если квартира муниципальная, то шанс имеется. Надо обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Надо доказать, что выселился добровольно, в оплате коммунальных платежей не участвует, препятствий в пользовании квартирой ему никто не чинил.

Удачи Вам!

Юлия Вадимовна
Юлия Вадимовна г. Пермь 06.12.2014, 14:31

Человек не проживает в квартире, но прописан, надо его выписать так как квартира продается, с этим человеком нет ни какой связи.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 06.12.2014, 14:34

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Ирина
Ирина г. Кировск 14.07.2013, 03:32

Человек не проживает в квартире 10 лет. не приватизировать. Прописан. Пропал. Одолевают кредиторы. Как его выписать?

ответы юристов
Лазаренко Л.В. юрист Лазаренко Л.В. 14.07.2013, 05:07

Выселение гражданина из жилого помещения возможно, но не только на том основании, что он длительно отсутствует в жилом помещении, а на основании неисполнения стороной обязательств по договору найма, что влечет его расторжение.

Добровольный выезд из квартиры (отказ от своих прав на проживание в ней, было бы желательно иметь информацию о том, что он постоянно проживает по другому адресу, а не находится временно в местах лишения свободы, например) при этом неисполнение своих обязательств по договору (оплата жилья, участие в ремонте и т.д.) свидетельствуют о фактическом расторжении договора найма.

В описанном случае логично сначала признать его безвестно отсутствующим, потом объявить умершим. Это длительная процедура.

На этом основании он будет исключен из договора найма жилого помещения.

Удачи Вам!

Святослав
Святослав г. Каменск-Уральский 22.10.2014, 10:31

Человек не проживает в квартире 13 лет за квартиру не платит можно ли его выписать из квартиры?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 22.10.2014, 10:32

Смотря кому принадлежит квартира, укажите.

Святослав
Святослав г. Каменск-Уральский 22.10.2014, 10:34

Квартира не приватизирована.

Квартира не приватизирована.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 22.10.2014, 10:35

ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ утратившим право на проживание, снятии с рег. учета.

УДАЧИ ВАМ.

EDUARD
EDUARD г. Москва 03.06.2016, 17:04

Человек не проживает в квартире с 2012 года! Можно ли снять с регистрационного учета не обращаясь в суд?

ответы юристов
Будаев О. Р. адвокат Будаев О. Р. 03.06.2016, 17:05

Нет, либо в добровольном порядке это делает он сам, либо только на основании решения суда.

Ирина
Ирина г. Москва 03.03.2020, 17:52

Хочу выписать человека не проживает в квартире.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 03.03.2020, 17:54

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд, если нужна помощь его составление заказывать работу личную переписку юристу.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 03.03.2020, 17:57

Если данный гражданин не намерен обратиться в МФЦ и прекратить регистрацию по собственной инициативе, то снятие происходит в судебном порядке. Обращаться надо в суд по месту регистрации (квартиры). За помощью в подготовке документов обращайтесь к адвокату или юристу в г. Москва.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Сергеев Т. В. юрист Сергеев Т. В. 03.03.2020, 19:06

Выписать возможно в судебном порядке.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 03.03.2020, 20:33

Тогда составить иск о признании утратившим право пользования и подать в суд. Всего делов.

Распутин А.С. юрист Распутин А.С. 03.03.2020, 21:08

Квартира муниципальная или в вашей собственности? Кто вам является прописанный и как долго не живет?

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 04.03.2020, 00:15

Ирина, здравствуйте! Для начала нужно разобраться в собственности квартира или муниципальная. Каким образом она получена и на каком основании был зарегистрирован этот человек. От этого будет зависеть по каким основаниям нужно будет его "выписывать": просить прекратить право пользования, просить признать его прекратившим право пользования или просить признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 04.03.2020, 11:05

Ирина, в вопросе мало информации, надо разбираться с правами этого человека на эту квартиру.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Екатерина
Екатерина г. Пенза 07.02.2017, 19:09

Если человек не проживает в квартире, начисляют ли ему СОИ/содержание общего имущества /?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 07.02.2017, 19:12

Если этот человек является собственником жилого помещения (хотя бы имеет долю), то будут начислять общедомовые расходы на общих основаниях.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 07.02.2017, 19:15

Если человек не проживает в квартире, но является собственником этой квартиры, то начисляют ему СОИ/содержание общего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение