На мой вопрос: Почему Вы не сокращаете меня по сокращению?", руководитель ответил, что уже отправлен отчет.

• г. Уфа

Я проработала в банке 2 года. В настоящий момент требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию. В банке идут сокращения, были вручены уведомления, в это время я была в отпуске. На мой вопрос: Почему Вы не сокращаете меня по сокращению?", руководитель ответил, что уже отправлен отчет. (В отпуске я была 1,5 месяца, т к более 1,5 года не ходила в отпуск, перед уходом руководитель сказал ищи работу во время отпуска, по сокращению мы никого сокращать не будем. За время отпуска я не нашла работу). Сейчас требуют заявление. Что мне делать, руководитель сказал, что найдем за что уволить. Все беседы записаны на диктофон.

За ранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Лучше уходить по соглашению сторон ст.78 ТК РФ нейтральная формулировка.

Спросить
Пожаловаться

Перед уходом в отпуск мне было вручено уведомление следующего содержания Администрация... уведомляет Вас о предстоящем увольнении (дата) по сокращению численности штата работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ), в связи с реорганизацией. За 11 дней до даты увольнения, во время моего нахождения в отпуске, администрацией предложено мне написать заявление со следующей формулировкой прошу уволить по собственному желанию.

Увольнение происходит против моей моей воли. Правомерно ли предложение администрации о написании такого заявления?

Заранее спасибо за ответ.

У нас на работе ожидается сокращение штатов. Я с 1 июня должна идти в отпуск, уведомление на сокращение не вручено. Руководитель сказал, что в отпуск пойду с уведомлением о сокращении. Время предупреждения (2 месяца) об увольнении входит к дням отпуска? Когда должны меня уведомить? Перед отпуском или после отпуска? Заранее благодарю!

При сокращении штатов, переносится ли дата увольнения по сокращению, если работник до даты сокращения находился в отпуске и принес больничный на 5 дней (болел во время отпуска) и требует продлить его отпуск и соответственно уволить по сокращению на 5 дней позже?

Я попал под сокращение, после уведомления отработал месяц. На второй месяц меня отправили в отпуск. Имею ли я право уволиться по сокращению штатов, не используя этот отпуск? Перед этим начальство оказывало на меня давление с тем чтобы я написал заявление по собственному желанию.

На мою просьбу уволить меня по сокращению штатов без использования отпуска то есть ранее чем через два месяца после уведомления, мне было предложено написать заявление по собственному желанию. Ответьте пожалуйста как мне поступить чтобы вопрос решился в мою пользу.

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

21.12.2010 года я подписала уведомление об увольнении в связи с сокращением штата.21 февраля 2011 года ушла в очередной отпуск. По окончании отпуска меня должны были уволить по сокращению. Но за это время организация решила не сокращать меня. Мне было предложено либо остаться на работе, либо написать заявление на увольнение по собственному желанию. Оставаться я не желаю, но и увольняться по собственному желанию тоже не желаю. Разъясните правомерность действий. Как мне поступить в этом случае.

Меня должны были уволить по сокращению штатов 01.10. (уведомление было получено 01.08). 28.09. я заболела. Больничный будет до 21.10. У меня по графику отпуск с 21.10 на 14 дней. Отпускные мне уже выплатили, значит отпуск мне предоставлен будет. Когда будет дата моего сокращения (уходить я уже точно решила именно по сокращению)-первый день выхода из отпуска или последний день выхода из отпуска? И могу ли я, находясь в отпуске, все-таки уйти по сокращению (т.к. возможно найду новую работу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник проработал в организации более 15 лет.

В настоящее время администрация предприятия приняла решение об увольнении работника по причине сокращения штата и предупредила об этом работника за 2 месяца до увольнения. На момент предстоящего увольнения работник не был в очередном отпуске 2 года.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник на предоставление ему очередного отпуска, а не замены его компенсацией, перед предстоящим увольнением по сокращению штата (работник уже уведомлен о предстоящем сокращении)? И через сколько дней после выхода из отпуска его должны будут уволить? Сохраняется ли в данном случае право на выплату пособия в течении двух месяцев после увольнения по сокращению?

Заранее благодарна за ответ.

Я нахожусь в учебном отпуске с 27 декабря 2013 по 28 февраля 2014 года. Во время отпуска меня вызвали на работу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я пишу заявление уволить 03 марта 2014 года. 20 февраля 2014 года я узнаю, что в организации где я работаю, выдают уведомление о сокращении численности штата. Мне это уведомление ни кто не выдавал. Могу ли я уволиться не по собственному желанию, а по сокращению штатов? Что для этого нужно? Должны ли мне вручить уведомление о сокращении и в какой срок? Если по 28.02.14 г я нахожусь в учебном отпуске, далее с 03 марта у меня основной отпуск - 44 дня.

Прошу совета в данной ситуации. Сегодня вышла из отпуска на работу, вечером перед уходом руководитель сказал об увольнении, т.к. в банке сокращение численности. Т.е. никаких уведомлений о сокращении не было, по факту, с завтрашнего дня уволена. Работаю временно, с 7 ноября 2013 года, на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника. Заявление требуют по собственному желанию, и выплатят компенсацию в размере з/п (за один месяц). При вопросе и почему по собственному, утверждают, что так проще выплатить компенсацию. Дайте пожалуйста совет, что делать в данной ситуации...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение