Полина
Полина г. Москва 05.03.2003, 20:28

Может ли гражданин быть лишен права собственности на недвижимость,

если приобрел ее по договору купли-продажи и действовал как добросовестный приобретатель, если продавец получил право на квартиру в результате мошенничества (подделка завещания - приговор суда имеется). В данной ситуации имущество никому не принадлежало, т.к. у наследодателя не было наследников ни по закону ни по завещанию. Наследство оформлено только через три года после смерти наследодателя. Государство никаким образом не вступило в наследство, право собственности на квартиру не зарегистрировало, квартира все время пустовала. Как в данном случае может поступить суд, если государством предъявлен иск о недействительности завещания и недействительности договора купли-продажи, а также об истребовании квартиры у добросовестного приобретателя?

С уважением, Полина Д.

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 08.03.2003, 00:20

Государство предъявило законные требования, но Вам должны вернуть деньги, которые Вы уплатили за квартиру. Плохо, если в договоре только стоимость БТИ. В данном случае, можно будет только надеяться на складывающуюся судебную практику Верховного суда РФ, который выступает на защиту право добросовестных приобретателей.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение