Ранее (в августе прошлого года) он был осужден за мошенничество в этом же суде, в том числе по указанным эпизодам.

• г. Москва

В ходе суда по иску о возврате средств по договорам займа, поданном по месту жительства ответчика, адвокат настаивает на перенесении суда к месту заключения ответчика. Ранее (в августе прошлого года) он был осужден за мошенничество в этом же суде, в том числе по указанным эпизодам. Можно ли счесть колонию общего режима новым местом жительства ответчика, и чем может руководствоваться в данном случае адвокат кроме соображения затягивания дела?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, в данном случае требование адвоката неправомерно. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск к ответчику преъявляется в суд по месту жительства ответчика. Из текста вопроса следует, что иск и был подан по месту жительства ответчика. В соответствии с п. 1 ст. 33 ГПК РФ если иск был подан с соблюдением правил подсудности (по месту жительства), то он должен быть рассмотрен судом, принявшим иск и рассматривающим дело. Перенести суд можно только в случае если обе стороны на этом настаивают.