До 01.01.2009 г мне, как разведенной маме, воспитывающей ребенка, предоставлялся налоговый вычет в двойном размере.

• г. Нефтекамск

До 01.01.2009 г мне, как разведенной маме, воспитывающей ребенка, предоставлялся налоговый вычет в двойном размере. Отец ребенка лишен родительских прав, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и не имеет постоянного места работы. Сохранятся ли за мной право на двойной налоговый вычет? Если да, то что мне для этого необходимо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина.

С 01.01.2009 удвоенный налоговый вычет в размере 2000 рублей на каждого ребенка предоставляется только вдовам, вдовцам, а также не состоящим в браке родителям в случае, если второй родитель лишен родительских прав.

Для получения стандартного вычета на ребенка в двойном размере в бухгалтерию нужно подать письменное заявление и документы, подтверждающие право на этот налоговый вычет. Однако Налоговый кодекс не содержит перечня таких документов.

Валентина, предоставьте в бухгалтерию: заявление, копию свид-ва о рождении, копию документа, подтверждающего, что отец ребенка лишен родительских прав.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, не применяется.

С уважением,

Титова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка лишен родительских прав по суду. Могу ли я получать двойной налоговый вычет на ребенка? Вы пишете: что «отец имеет право на получение налогового вычета, так как у него есть обязанность по содержанию детей, они находятся на его иждивении. Только в случае отказа отца от предоставления вычета по месту работы Вы сможете получить вычет в двойном размере». У меня вопрос: если данный отец официально не работает, стоит годами в центре занятости, и мы практически не получаем алименты (последние 200 руб были выплачены в качестве алиментов пол года назад), можно ли в данной ситуации получить двойной налоговый вычет на ребенка?

Налоговый вычет на ребенка? Если отец лишен родительских прав, он все равно может реализовать право на получение налогового вычета? Или мама, воспитывающая ребенка одна, имеет право на вычет в двойном размере, без отказного заявления от отца. Мне в бухгалтерии отказали, сказали, что отец живой...

Маме предоставлялся двойной вычет по НДФЛ, т.к.отец ребенка умер, сейчас она вышла замуж, новый муж ребенка не усыновил, сохраняется ли вычет в двойном размере?

Отец ребенка лишен родительских прав, положено мне двойной налоговый вычет

Добрый вечер, я разведена имею дочь. Отец ребенка лишен родительских прав, положено мне двойной налоговый вычет.

Я правильно понимаю, что налоговый вычет на одного ребёнка можно получиь в двойном размере по месту работы матери, если работающий отец напишет отказ от получения н. в.? И ещё для подруги, мать-одиночка имеет право на двойной налоговый вычет? Сыну 18 лет и он обучается очно. Спасибо.

По статье 218 НК РФ единственному родителю положены стандартные вычеты в двойном размере. Распространяется ли эта льгота, если мы в разводе и отец детей лишен родительских прав? И с какого года действует закон о двойной вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Т.е. Если мама воспитывает одна ребенка, то она имеет право получить вычет в двойном размере? А если она второй раз вышла замуж, то права на двойной вычет у нее уже нет?

Положен ли мне двойной налоговый вычет на ребёнка, если отец ребёнка лишен родительских прав. Какие документы дополнительно мне нужно предрставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение