До 01.01.2009 г мне, как разведенной маме, воспитывающей ребенка, предоставлялся налоговый вычет в двойном размере.

• г. Нефтекамск

До 01.01.2009 г мне, как разведенной маме, воспитывающей ребенка, предоставлялся налоговый вычет в двойном размере. Отец ребенка лишен родительских прав, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и не имеет постоянного места работы. Сохранятся ли за мной право на двойной налоговый вычет? Если да, то что мне для этого необходимо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина.

С 01.01.2009 удвоенный налоговый вычет в размере 2000 рублей на каждого ребенка предоставляется только вдовам, вдовцам, а также не состоящим в браке родителям в случае, если второй родитель лишен родительских прав.

Для получения стандартного вычета на ребенка в двойном размере в бухгалтерию нужно подать письменное заявление и документы, подтверждающие право на этот налоговый вычет. Однако Налоговый кодекс не содержит перечня таких документов.

Валентина, предоставьте в бухгалтерию: заявление, копию свид-ва о рождении, копию документа, подтверждающего, что отец ребенка лишен родительских прав.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, не применяется.

С уважением,

Титова Л.В.