Отказ в получении гражданства из-за отсутствия близких родственников - ребенок не является родственником?

• г. Москва

Муж, гражданин Беларуси, подал документы на гражданство осенью 2008 г. Неделю назад мы расписались, у нас общий трехлетний ребенок (о ребенке в документах было указано, о супружестве на тот момент нет). Сегодня пришел отказ в получении гражданства на основании отсутствия близких родственников в России. А ребенок это не родственник? Подскажите, есть ли в этом случае смысл подавать в суд или заново начинать процедуру сбора документов и полугодовое ожидание. Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок - гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ, то отказ незаконный (при условии что он подавал заявление по 4-хстороннему Соглашению).

Если не обжалуете решение УФМС РФ по Москве, подать в слудующий раз сможет только через год.

Однако срок рассмотрения заявления по Соглашению - 3 месяца, а не полгода или год.

Спросить
Пожаловаться

Орёл.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это было зафиксировано в документах УФМС. Все это должно было уйти в Узбекистан. На руках подтверждения об отказе от гражданства Узбекистана нет. Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос: нужно ли подавать уведомление в УФМС о давно уже отказанном гражданстве Узбекистана? Заранее спасибо.

Коллеги!

Подскажите, в Законе о гражданстве Республики Армения (РА) (точнее - поправках к нему от 2007 г.) указано, что гражданин РА обязан уведомить уполномоченные органы РА о получении иного гражданства.

Изначально указан 6-месячный срок, но должно было быть постановление Правительства РА, закрепляющее процедуру (в рунете не удалось найти документов).

Судя по тому, что пишут специалисты, РА не рассматривает отказ от гражданства РА при получении гражданства РФ как основание для выхода из гражданства РА.

Так вот, вопрос: какая ответственность за несвоевременное уведомление уполномоченных органов РА о том, что гражданин РА получил еще гражданство РФ?

Спасибо.

Если получено гражданство РФ, то.

У меня в 2008 году родился второй ребенок, на тот момент я проходила процедуру смены гражданства, имела вид на жительства РФ, муж гражданин России, у ребенка тоже гражданство РФ, в 2009 я получила гражданство и паспорт РФ. Имею я право на получения материнский капитала?

При подаче документов на получение рос. гражданства подавала справку о сдаче документов на выход из узб. гражданства, в 2008 г. получила рос. гражданство, в 2013 г. переехала на ПМЖ в Россию и получила внутренний паспорт РФ.После переезда в РФ узнала, что мне пришел ответ о том, что я лишена узб. гражданства, но документа, удостоверяющего этот факт на руках нет, поскольку проживаю постоянно в России. Как быть? Нужно ли в этом случае уведомлять о двойном гражданстве? Получается, что я буду давать неверную информацию только лишь потому, что не имею документа о лишении гражданства. Паспорт РУз на руках, поскольку информацию о лишении гражданства РУз получила после переезда в РФ.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это было зафиксировано в документах УФМС. Все это должно было уйти в Узбекистан.

На руках подтверждения об отказе от гражданства Узбекистана нет.

Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос: нужно ли подавать уведомление в УФМС о давно уже отказанном гражданстве Узбекистана?

Заранее спасибо. Галина.

Моя мама является гражданкой Беларуси. У меня российское гражданство. Не подскажите процедуру получения гражданства. Нет ли для граждан Беларуси упрощенной процедуры получения гражданства? Мама родилась в России. У меня есть квартира на территории РФ, где я могу ее прописать. Это очень важно. Заранее спасибо.

В 2006 году приобрел вместе с малолетним сыном гражданство Республики Беларусь отказавшись от российского гражданства. С августа 2008 года начал процедуру восстановления гражданства, сейчас этот процесс находится на завершающей стадии. При подаче заявления на получение гражданства РФ, документы вернули из-за отсутствия справки полномочного органа, подтверждающая выход заявителя из гражданства Российской Федерации или факт подачи в соответствии с ранее действовавшим законодательством Российской Федерации о гражданстве заявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Данная справка утеряна. Отправил запрос в Посольство РФ г. Минск с просьбой о восстановлении данного документа, ответа не получил. Может требуется мое личное присутствие в Минске для восстановления данного документа? Или необходимо предпринять какие-то другие шаги дабы получить эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил гражданство РФ в 2006 году, на руках остался Узбекский паспорт на данный момент не действующий, уведомление об отказе от гражданства было отправлено по почте в посольство Узбекистана в 2005 году, подтверждающий документ был приложен к пакету документов на получение гражданства РФ. Вопрос мне нужно подавать уведомление о двойном гражданстве.

Сегодня обратился в УФМС своего района по поводу оформления загранпаспорта для несовершеннолетнего ребенка. Отказались принять документы сославшись на то, что во вкадыше о гражданстве РФ у ребенка в основании приобретения гражданства ошибка. Ребенок родился в январе 2002 года. Я - гражданин РФ, а жена на момент рождения ребенка была гражданкой другого государства. Во вкладыше основанием является ст. 14 фз 62 закона о гражданстве. Обратился в отдел оформления гражданства за разъяснениями там ничего не объясняют, говорят нужно аннулировать этот вкладыш и подавать документы на гражданство ребенку (на сегодняшний момент этот документ недействителен и ребенок без гражданства так, что никакой паспорт не оформят). Так ли это. Я, как законопослушный гражданин оформил гражданство ребенку когда этого потребовали еще в 2006 году и никто до этого момента никаких ошибок не находил, у ребенка есть загранпаспорт который уже утратил действие. Моя ли в этом вина, что в паспортном отделе допустили ошибку, а я должен теперь отказаться от поезки в отпуск так как паспорт не оформят пока гражданство не оформят. Кто виноват и что делать? Правомерны ли действия чиновников?

У меня такой вопрос. С 2009 года проживаю в России, получила вид на жительство, сейчас подаю документы на гражданство России, и когда я отправила заявление в посольство Украины об отказе от украинского гражданства мне прислали письмо в котором указан целый список документов которых нужно собрать и лично привезти. А то что у меня еще в Украине забрали внутренний паспорт, а в загранпаспорте поставили отметку выезд на пмж в Россию, это что не отказ от гражданства. Я думала на данный момент я являюсь лицом без гражданства. Подскажите если я не пройду эту процедуру мне откажут в гражданстве РФ?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение