Отказ в получении гражданства из-за отсутствия близких родственников - ребенок не является родственником?

• г. Москва

Муж, гражданин Беларуси, подал документы на гражданство осенью 2008 г. Неделю назад мы расписались, у нас общий трехлетний ребенок (о ребенке в документах было указано, о супружестве на тот момент нет). Сегодня пришел отказ в получении гражданства на основании отсутствия близких родственников в России. А ребенок это не родственник? Подскажите, есть ли в этом случае смысл подавать в суд или заново начинать процедуру сбора документов и полугодовое ожидание. Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок - гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ, то отказ незаконный (при условии что он подавал заявление по 4-хстороннему Соглашению).

Если не обжалуете решение УФМС РФ по Москве, подать в слудующий раз сможет только через год.

Однако срок рассмотрения заявления по Соглашению - 3 месяца, а не полгода или год.