Есть ли закон, регулирующий отношения между потребителем услуг и товаров и тем, кто их предоставляет?

• г. Дзержинск

Меня беспокоит такой вопрос, почему в магазинах и в любом общественном транспорте не желают менять крупную купюру, ссылаясь на отсутствие разменной монеты. Получается, я, набрав корзину продуктов, в результате ухожу ни с чем, а в маршрутном такси вообще просят покинуть салон. Есть ли закон, регулирующий отношения между потребителем услуг и товаров и тем, кто их предоставляет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Отношения между покупателем и магазином (а также при поездках в общественном транспорте) подпадают под действие ст. 426 ГК РФ Публичный договор -договор заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, которые такая организация обязана оказывать в отношении каждого кто к ней обратится.

Отказ организации от заключения договора при наличии товара (возможности оказания услуг) не допускается.

Отсутствие размена - проблема организации.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор, кроме того можно написать жалобу в книгу жалоб.