Есть ли какой то срок действия данных свидетельств?

• г. Калуга

Если я окончил курсы вождения автомобиля категории B и C в 2005 году (о чем имею соответствующее свидетельство), в течении какого времени я должен сдать экзамены на получение водительского удостоверения? Есть ли какой то срок действия данных свидетельств?

В 2006 году я написал заявление в ГИБДД на получение водительского удостоверения, но не прошел теоретическую часть, могу ли я пройти повторно экзамен?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Не устанавливается какое-либо ограничение. Проверяется просто наличие прохождения обучения. Соответственно. свидетельство действует все время, подтверждает прохождение обучения в определенное время.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 20 июля 2000 г. N 782

Инструкция

о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями от 21 февраля, 1 августа 2002 г.)

"15.4. Проверяется документ о прохождении обучения (при прохождении подготовки или переподготовки в образовательном учреждении).

В случаях представления кандидатом в водители документа о прохождении обучения, выданного образовательным учреждением, находящимся вне территории, обслуживаемой данным подразделением Государственной инспекции и возникновения сомнения в его подлинности направляется соответствующий запрос в Государственную инспекцию по месту нахождения образовательного учреждения.

При подготовке кандидата в водители в порядке, указанном во втором абзаце подпункта 2 пункта 10 Правил, документ о прохождении обучения не представляется".

2. Можете.

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г.)

"21. Экзамены сдаются в следующей последовательности: сначала теоретический, затем - практический.

Кандидат в водители, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего".