И нужно ли будет предоставлять при прописке свидетельство из ГБР на брата или достаточно будет только моего?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о прописке: я и мой брат являемся собственниками квартиры. В ней никто из нас не прописан, я хотела бы в нее прописаться. Нужно ли мне согласие на это брата? И нужно ли будет предоставлять при прописке свидетельство из ГБР на брата или достаточно будет только моего?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";).

Для регистрации гражданина по месту жительства необходимо предоставить следующие документы:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

В Приказе Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" также в п.17 перечисляется пакет документов, необходимый для регистрации по месту жительства:

"документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6;

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).

Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов".

Анна, обратите внимание, что достаточно Вашего заявления как основания для регистрации.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.