И нужно ли будет предоставлять при прописке свидетельство из ГБР на брата или достаточно будет только моего?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о прописке: я и мой брат являемся собственниками квартиры. В ней никто из нас не прописан, я хотела бы в нее прописаться. Нужно ли мне согласие на это брата? И нужно ли будет предоставлять при прописке свидетельство из ГБР на брата или достаточно будет только моего?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";).

Для регистрации гражданина по месту жительства необходимо предоставить следующие документы:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

В Приказе Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" также в п.17 перечисляется пакет документов, необходимый для регистрации по месту жительства:

"документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6;

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).

Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов".

Анна, обратите внимание, что достаточно Вашего заявления как основания для регистрации.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о прописке: я и мой брат являемся собственниками квартиры. В ней никто из нас не прописан, я хотела бы в нее прописаться. Нужно ли мне согласие на это брата? И нужно ли будет предоставлять при прописке свидетельство из ГБР на брата или достаточно будет только моего?

Жду ответов. Всем благодарна заранее.

Такой вопрос интересует. Я и мой брат являемся собственниками однокомнатной квартиры. Там никто не прописан, хотели бы прописаться я и мой муж... нужно ли согласие моего брата (его присутствие) или я на свою долю смогу прописать и прописаться сама? Спасибо.

Интересует возможность прописки мужа в квартиру к брату. Квартира куплена. Собственник один-брат. Кроме него прописаны: его жена, дочь и отец. Нужно ли согласие всех прописанных или достаточно согласия брата?

Спасибо!

Для прописки ребенка на жилплощадь где прописана мама чьи нужны согласия? Муж дал нотариальное согласие, но собственник квартиры моя мать, и прописан там несовершеннолетний мой брат. Согласие только моей матери-собственника или брата тоже?

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Здравтвуйте, уважаемые господа юристы! Вот мой вопрос с кратким но ёмким содержанием: В 3-х комнатной муниципальной квартире прописано 5 человек моя мама, мой брат, я, мой ребенок и муж. Последние 3,5 года я и моя семья (муж и ребенок) там не проживаем, поскольку мой брат болен туберкулёзом и мы предпочли снимать квартиру чем подвергать свою жизнь опасности заражения. Но год назад брат умер, прописав перед смертью своего ребенка 10 лет, при этом моего согласия на прописку его ребенка не спросили, достаточно только подписи ответственного квартиросъемщика (моя мама). Вдова моего брата проживает сейчас с моей мамой в нашей 3-х комнатной квартире, а моей семье опять нет места.

Есть ли нарушения закона в том что прописана дочь моего брата без моего согласия?

И имеет ли право вдова моего брата проживать в этой квартире не имея прописки, на том основании что её ребёнок прописан?

С уважением,

Я дал согласие на прописку в нашей квартире дочери брата. Я прописан в другом месте. Сейчас в квартире прописаны мой родной брат и его родная дочь. После прописки племянницы её отношение ко мне резко изменилосьИмею ли я право выписать её из квартиры при том, что она сейчас беременна (связалась с типом, который уже выживает моего брата).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Есть 3-х квартира. Приватизирована она на мою маму. На момент приватизации там были прописаны: я, брат, мама.

Теперь необходимо там прописать жену брата с их годовалой дочкой.

Отношения с его женой сложные. Поэтому интересуют следующие вопросы:

- нужно ли на это согласие всех прописанных или достаточно только согласия мамы, как собственника? (в ЖЭУ сказали, что необходимо согласие всех?)

- будут ли иметь жена брата и ее дочь права на квартиру?-всех ли необходимо согласие на мою прописку в эту квартиру (мне скоро необходимо будет выбыть из данной квартиры) или также достаточно согласия моей мамы?

2. Есть земельный участок. До женитьбы брата он был оформлен на него в пожизненное пользование. После женитьбы этот же участок был переоформлен на брата, но уже в собственность. Теперь половину брат будет оформлять на меня в виде дарственной.

Вопрос: нужно ли согласие его жены на это оформление?

(в ЖЭУ сказали, что необходимо)

Я и моя мать являемся собственниками квартиры. Мы оба дали согласие на прописку её сына (и моего брата). Мама умерла, и я стал единственным собственником квартиры. Мой брат прописал к себе новорождённого ребёнка (без моего согласия). Могу ли я выписать их обоих. Спасибо.

Ситуация следующая: мой брат с дочкой пяти лет и я прописаны в одной трёхкомнатной квартире, квартира не приватизирована. Его жена имеет в собственности однокомнатную квартиру, но в ней прописана только бабушка жены. Есть возможность брату прописаться в комнату в коммунальной квартире (к тёте, с согласия всех сторон), чтобы затем эту комнату приватизировать. А мне, оставшись одним прописанным в квартире, приватизировать её.

Возникают два вопроса:

1) Нужно ли жене моего брата согласие прописанной в её квартире бабушки для того, чтобы прописаться?

2) Не будут ли органы опеки препятствовать выписке моего брата с дочкой из трёхкомнатной квартиры, если предполагается, что дочку потом пропишут к маме в однокомнатную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение