Право на возврат половины затраченных средств на ремонт в споре с собственником квартиры - анализ возможностей и оснований в судебном разбирательстве

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: в декабре 2008 г., я начала делать ремонт в коридоре своей квартиры, собственниками которой являюсь я и мой брат. Ремонт был начат с разрешения брата, тогда он выделил на ремонт 2 000 рублей. Я вкладывала в ремонт свои деньги, а мой молодой человек его делал. К февралю я и мой молодой человек вложили в ремонт около 12 тыс. рублей. При чем брат даже никак не участвовал в ремонте и ничего не помогал. Теперь когда я брата прошу вернуть мне половину затраченных мною средств (6 000 руб.) он отказывается, ссылаясь на то, что я должна сначала доделать весь ремонт в коридоре. Но дело идет на самом деле к тому, что квартира будет размениваться, а брат денег не собирается отдавать. У меня имеются все чеки, подтверждающие покупку строительных материалов. Имеются свидетели, что брат не участвовал в ремонте.

Есть ли шансы выйграть это дело в суде? На основании чего? На какие законы можно опираться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно гражнаскому и жилищному кодексу, собственники несут бремя содержания своего имущества и обязаны содержать его в надлежащем состоянии, неся расходы по его содержанию, в т.ч. на ремонт имущества.

Поэтому Ваш брат обязан возместить половину расходов на ремонт.

Если в добровольном порядке он отказывается это сделать, обращайтесь с иском в суд, приложите копии чеков, попросите вызвать и допросить свидетелей (вашего молодого человека, и еще, кто может подтверждить вашу позицию).

Обратитесь к адвокату, с ответчика взыщут и расходы по оплате его услуг при наличии квитанции.