Право на возврат половины затраченных средств на ремонт в споре с собственником квартиры - анализ возможностей и оснований в судебном разбирательстве

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: в декабре 2008 г., я начала делать ремонт в коридоре своей квартиры, собственниками которой являюсь я и мой брат. Ремонт был начат с разрешения брата, тогда он выделил на ремонт 2 000 рублей. Я вкладывала в ремонт свои деньги, а мой молодой человек его делал. К февралю я и мой молодой человек вложили в ремонт около 12 тыс. рублей. При чем брат даже никак не участвовал в ремонте и ничего не помогал. Теперь когда я брата прошу вернуть мне половину затраченных мною средств (6 000 руб.) он отказывается, ссылаясь на то, что я должна сначала доделать весь ремонт в коридоре. Но дело идет на самом деле к тому, что квартира будет размениваться, а брат денег не собирается отдавать. У меня имеются все чеки, подтверждающие покупку строительных материалов. Имеются свидетели, что брат не участвовал в ремонте.

Есть ли шансы выйграть это дело в суде? На основании чего? На какие законы можно опираться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно гражнаскому и жилищному кодексу, собственники несут бремя содержания своего имущества и обязаны содержать его в надлежащем состоянии, неся расходы по его содержанию, в т.ч. на ремонт имущества.

Поэтому Ваш брат обязан возместить половину расходов на ремонт.

Если в добровольном порядке он отказывается это сделать, обращайтесь с иском в суд, приложите копии чеков, попросите вызвать и допросить свидетелей (вашего молодого человека, и еще, кто может подтверждить вашу позицию).

Обратитесь к адвокату, с ответчика взыщут и расходы по оплате его услуг при наличии квитанции.

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена квартира но оформлена на тёщу, 80% от стоимости внёс я.

Все чеки и док-ты у тёщи, мне что-либо давать отказались, даже копии...

Был сделан ремонт на 500 000 руб, чеки у меня, после развода могу ли я претендовать на половину квартиры (по документам квартира покупалась тёщей) или же хотя бы вернуть половину стоимости ремонта? На каком основании? Спасибо.

Можно ли вернуть половину стоимости ремонта квартиры после развода?

Но есть свидетели того что я вносил деньги... а если будут чеки?

Моя сноха купила у своего брата долю в квартире за материнский капитал. Квартира была с долгами, после сделки брат выплатил свой долг за ком. услуги, обещал сделать ремонт на своей доле, при этом взял расписку со снохи о том что она берёт на себя долги за свет и за газ в сумме 45000 рублей, на ремонт он выделил всего 2000 рублей, при состоянии квартиры требующей гораздо большей суммы, сноха стала отказываться платить его половину долгов, брат пригрозил ей судом, ведь у него есть расписка, муж снохи про расписку нечего не знал и тоже отказывается брать эти долги на себя, к тому же есть подозрения, что на сноху было психологическое давление, подскажите как ей быть в этой ситуации?

У меня ситуация: есть 1-комнатная квартира, собственником которой является моя мама (получена по наследству). В квартире прописано 4 человека: мать, брат, жена брата, дочь брата (н/л). Мать желает выписать сына и его семью из квартиры, передала им деньги в сумме 700 000 рублей для покупки недвижимости, о чем имеется расписка (точнее брат украл эти деньги). Однако брат деньги проиграл в карты и выезжать с семьей не собирается. Наоборот угрожает матери о том, что она вылетит из квартиры. Кроме того, часто пропадают ценные вещи матери, за коммунальные платежи брат и его семья не платят, на содержание квартиры, ремонт деньги не тратят, все за счет матери. ВОПРОС: как можно выписать брата и его семью из квартиры?

При жизни мой брат в складчину со своей матерью купил квартиру. По объективным причинам квартиру оформили на только на мать, при этом она неоднократно при свидетелях обещала брату выполнить его волю-если он умрет отдать квартиру его детям (она жилплощадью обеспечена). Брат умер-мать от своих слов отказалась, выполнять волю брата не собирается. Есть ли какие-то шансы доказать что брат участвовал в покупке квартиры. Завещания нет, документов нет, только свидетели. Заранее спасибо.

Я собственница 1\2 части дома, вторая половина оформлена на моего брата, когда дом был в плачебном состоянии я вложила свои деньги на его ремонт, сейчас брат отказывается выплачивать за его ремонт, когда при этом не вложил не копейки в него. Что мне делать?

Муж купил квартиру в ипотеку в 2007 г в 2008 оформлен брак. Имеются двое детей, в 2013 использован материнский капитал. В 2013 мои родители внесли также 200 тыс за ипотеку. У мужа имеется гараж оформленный на него, покупка до брака. На что можно рассчитывать при разводе? Можно ли вернуть мат. капитал на покупку новой квартиры и вернуть эти 200 тыс. И если все время помогали мои родители деньгами есть чеки в банке около 400 тыс можно ли вернуть их.

У меня такая ситуация: Я купила квартиру находясь в браке 5 месяцев, но мой муж жил уже 3.5 месяца с другой женщиной! Квартира была куплена на деньги с продажи маминой квартиры, она разделила все деньги поровну между собой мной и сестрой! Но все эти деньги с продажи лежали на счете мамы и когда она снимала их на покупку моей квартиры, документально это никак не было зафиксировано! Мой муж присутствовал при передаче денег продавцу, и ходил со мной на сделку купли-продажи и у нотариуса было получено его согласие на покупку моей квартиры. Когда я получила документы на квартиру, он сразу подал в суд на развод, а теперь он претендует на половину моей квартиры! При этом он официально не работает с 2004 года, ни разу не вкладывал никаких средств в содержание моей квартиры. Развели нас через суд в 2007 году. Я покупала квартиру в ЗАТО и мне нужна была прописка, поэтому я прописана в его квартире, не имея на его жилье никаких прав. Сейчас он хочет остаться при своей квартире и отсудить половину моей. Есть ли у меня возможность не потерять свое жилье купленное на мамины деньги, и первой подать в суд, чтобы моя квартира полностью принадлежала мне. Из его квартиры я при первой возможности готова выписаться и на его жилье не претендую! С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира оформленная на бывшую жену 1/2 доля и несовершеннолетнего ребенка 1/2 доля. Сейчас ребенку 6 лет.

одна часть денег - субсидия на покупку квартиры выданная жене и ребенку,

другая часть - кредит молодой семье, оформлен был на жену, я только поручитель, кредит уже погашен,

остальные деньги - общие, заработанные нами в браке.

Чеки на покупку материалов и мебели не сохранились. Я давал заверенное согласие на покупку моей женой квартиры.

Вопрос:

Можно ли поступить так: НЕ выяснять мою долю квартиры (т.е. не делить совместно нажитое имущество), а подать ИСК бывшей жене о возмещении денежных средств вложенных мной в покупку и ремонт этой квартиры?

Таким образом я хочу вернуть половину тех денег, которые мы вложили с женой бывшей в покупку и ремонт квартиры. Я деньги вкладывал, жена вкладывала, но ребенок то не вкладывал..., т.е. о неприкосновенной доли ребенка, которая не делится при разделе имущества (а в моем случае это 1/2) вообще не должно идти речи (делим не квартиру, то что вложили). Можно ли так или все равно это придет к разделу совместно нажитого имущества, где мне достанется 1/4 доля.

Заранее спасибо.

Я стала жертвой мошенника. Доверяя человеку, неоднократно отдавала ему денежные суммы для покупки строительных материалов для ремонта своей новой квартиры. Он отчитывался передо мной, предъявляя мне в конце недели накладные из магазинов (правда без кассовых чеков) и свои рукописные отчеты. Но в течении месяца ничего в моей квартире не изменилось, ни ремонта, ни строительных материалов. На мой вопрос где материалы, человек отвечал мне, что все находится в гараже. В итоге, выяснилось, что человек подделывал и накладные и отчеты, материалов нет, денег у него тоже нет. На моих руках имеются оригиналы поддельных накладных и отчетов, НАПИСАННЫХ ЕГО РУКОЙ, расписки о том, что он должен вернуть деньги. Что мне делать? Могу ли я обратиться в милицию о мошенничестве, есть ли у меня шанс вернуть деньги?

В квартире 2 собственника (два брата), у каждого по 1/2 доли. Один брат сделал в квартире ремонт. Сейчас квартира продается, естественно по стоимости с учетом сделанного ремонта. Брат, который не делал и не оплачивал этот ремонт, хочет просто забрать 1/2 стоимости и все. Каким образом можно получить 1/2 стоимости ремонта с брата. Все подтверждающие документы на ремонт есть. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение