Или же, как я понимаю, требования демонстративности предъявляются только к иным ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Северодвинск
Вопрос №79112

Прошу Вас дать разъяснения по смыслу диспозиции статьи 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство".

А вопрос такой - в новом КоАП РФ в статью 20.1 включено слово "демонтративно" . Возникли некоторые споры: распространяется ли требование демонстративности к нецензурной брани, оскорбительному приставанию и другим действиям... или же, как я понимаю, требования демонстративности предъявляются только к иным действиям для того чтобы они были действительно общественно опасными (кроме нецензурной брани и приставания).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.03.2003, 13:15

Требование демонстративности распространяются на все действия, перечисленные в статье 20.1.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хулиганство то есть грубое нарушение общественного порядка

Вопрос по-поводу ст.213 УК РФ (Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества). и Статья 20.1 КоАП РФ.

Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах,

оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. Вопрос:

В чем отличие мелкого хулиганство от хулиганства, преследуемого по вышеуказанной статье УК РФ. Как определить характер и степень общественной опасности содеянного, как определить, что деяние гражданина грубо нарушает общественный порядок. Какой самый важный определяющий фактор в квалификации хулиганства? Огромное спасибо.

Юрист г. Москва
20.09.2003, 19:55

Сергей, добрый вечер!

Приведу позицию Верховного суда по Вашему вопросу, думаю, что данные ссылки будут для Вас ориентиром.

Решая вопрос об ограничении уголовно-наказуемого хулиганства от мелкого (наказываемого в административном порядке) следует учитывать степень нарушения общественного порядка, которая определяется на основании совокупности обстоятельств дела, включая место и способ совершения противоправных действий, их интенсивность и продолжительность и т.д.

Уничтожение или повреждение собственного имущества может квалифицироваться как хулиганские действия только в тех случаях, когда они совершаются при наличии иных, обязательных признаков хулиганства. При этом лицо действует по хулиганским мотивам (открытый, демонстративный вызов окружающим, стремление виновного противопоставить свои собственные интересы интересам общества, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, показать свою вседозволенность).

Ограничение уголовно-наказуемого хулиганства от мелкого хулиганства, преследуемого в административном порядке (нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан) следует квалифицировать как административное нарушение.

То есть, мелкое хулиганство – достаточно пассивное действие, как правило, без применения физического насилия или других действий, направленных на уничтожение или повреждение чужого имущества – мелкое хулиганство, наказуемое в порядке административного производства, а угрозы, переходящие в фактические действия, сопровождающиеся применением реального насилия к гражданам или серьезной угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества – действие уголовно-наказуемое, в порядке ст. 213 Уголовного кодекса РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Москва
16.12.2014, 14:28

Мед. экспертиза

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2014, 14:29

Добрый день!

Мед. экспертиза в данной ситуации не поможет, это работа психолога.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воркута

Что может быть за отказ расписаться за мелкое хулиганство в протоколе?

Что может быть за отказ расписаться за мелкое хулиганство в протоколе? Я себя виновной не считаю.

Поясните подробней, что значит мелкое хулиганство статья 20. Там есть слова-"приставание к гражданам"-что сюда входит?

Поясните подробней, что значит мелкое хулиганство статья 20. Там есть слова-"приставание к гражданам"-что сюда входит?

Юрист г. Краснодар
05.09.2018, 14:19

Да ничего собственно не будет за отказ, это Ваше право. Вообще если считаете себя невиновной, то об этом прямо и пишите в протоколе.

Что касается приставания к гражданам - толкуется буквально. Так и напишите - " не приставала к гражданам"

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

""1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

""2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

""При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

(в ред. Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2018, 14:24

Ничего, это ваше право.

Но ваш отказ ни на что не влияет, так как сотрудники полиции запишут в протокол, что вы отказались от его подписания и вы все равно будете привлечены к административной ответственности.

[quote]"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

...

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.[b] В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись[/b].[/quote]

Но на вашем месте я бы не стал этого делать, а внимательно ознакомился бы с содержанием проктола, подписал его и обязательно сделал бы запись о том, почему я не согласен с ним.

А вы просто отказались от подписания протокола и лишили себя возможность письменно изложить в этом документе почему вы не согласны с ним. Удачи!.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Скажи является ли мелким хулиганством если человек справлял нужну в общественном месте или сидел "с ногами" на скамейке?

Скажи является ли мелким хулиганством если человек справлял нужну в общественном месте или сидел "с ногами" на скамейке? Ведь в кодексе ясно просано:

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

Т.е. если нет нецензурной брани, порчи имущества, приставания к гражданам, то и действие не может расцениваться как мелкое хулиганство. Так ли это?

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
09.06.2007, 16:32

Здраствуйте. Первая часть второго предложения является мелким хули ганством, попробуете проверить - незабудьте созвониться со своим адвокатом.Если все понятно -тогда всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
17.06.2007, 09:22

Данное правонарушение характеризуется явным неуважением к обществу, если Вы публично справляли нужду именно для того, чтобы все это видели, хотели оскорбить. Если же у Вас просто очень сильно прихватило живот, или у Вас болезнь нарушения мочеиспускания, то впоследствии, на комиссии, Вы предъявите подобные справки, и Вас могут освободить от наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Как быть, если требования оказались за реестром требований кредиторов?

Пожалуйста по вопросу банкротства. Организация объявлена банкротом, заявлено первая часть требований, требование включено в реестр требований кредиторов, на данный момент объявлено конкурсное производство. Вопрос: могу ли я заявить в данный момент новое требование и вторую часть того требования, первая часть которого уже включена? Заранее благодарна!

Юрист г. Саранск
10.11.2006, 09:55

Вы имеете право заявить любые требования, но учтите что их нужно заявлять через арбитражный суд. Суд определит включать Ваши требования в реестр кредиторов или нет, т.е. свои требования Вы должны доказать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В ходатайстве о увеличении исковых требований в части ПРОШУ нужно ли повторять ...

В ходатайстве о увеличении исковых требований в части ПРОШУ нужно ли повторять все требования из основного иска с добавлением новых требований? Или только новое требование и фраза «остальные требования без изменений»?

Юрист г. Москва
06.01.2018, 22:54

Добрый день!

Законом не регламентирован способ и порядок предъявления такого ходатайства.

На практике - много раз делал и так и так - все без проблем.

Главное - четко и понятно выразить требования в документе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
06.01.2018, 23:06

Добрый вечер!

Напишите так: прошу уточнить исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ и изложить просительную часть в следующей редакции: и дальше пишите ВСЕ требования. Или так: прошу дополнить исковые требования следующими требованиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Частично не согласен с решением суда, что просить в апелляционной инстанции?

У меня были условно требования А, В, С, Д, Е. Суд удовлетворил требование А, а в требованиях В, С, Д, Е отказал.

В апелляционном суде я прошу удовлетворить все требования. Правильно ли будет так сформулировать:

Прошу:

1. Решение суда от хх.09.2020 года по делу № ххх в части отказа от удовлетворения остальной части исковых требований изменить на удовлетворение требований:

- Требование В,

- Требование С,

- Требование Д,

- Требование Е, -

и принять по делу новое решение;

?

Адвокат г. Самара
22.10.2020, 13:24

Здравствуйте, Сергей! Корректнее будет так: решение суда в части отказа в удовлетворении требований В. С. Д. Е. отменить, принять в этой части новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

А если человек немой и совершает иные действия, но, соответственно без мата?!?

По мелкому хулиганству: в диспозиции статьи указывается на нецензурную брань... А если человек немой и совершает иные действия, но, соответственно без мата?!?

Адвокат г. Курск
12.09.2017, 18:06

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - то есть или, или...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
12.09.2017, 18:11

Доброго времени суток! Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу может быть выражено не только в словесной форме. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Поэтому надо исходить из конкретной ситуации, так как мелким хулиганством могут признаны различные действия хотят и не сопровождающиеся высказываниями матом.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ульяновск
13.09.2017, 15:52

Если поведение лица обусловлено личными неприязненными отношениями, то несмотря на то совершаются ли они в общественном месте или еще где то, то его действия не подпадают под статью мелкое хулиганство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

На основании какой статьи он принял новое требование в начале апелляционного суда?

В суде первой инстанции у истца были требования залога займа, но не было подписанных договоров, были платежные поручения с назначением платежа залога займа. Суд первой инстанции отказал истцу в требовании залога займа так как не был подписан договор займа. Апелляционный суд в начале суда принял от истца новые требования, неосновательное обогащение, и удовлетворил требование истца. На основании какой статьи он принял новое требование в начале апелляционного суда?

Юрист г. Москва
23.12.2020, 21:59

Апелляционная инстанция имеет полномочия на рассмотрение иска по правилам первой инстанции, ст. 327.1, 328 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Подавать в суд или есть какой то другой способ защиты?

Мной была опублекована статья в журнале без приписки в конце статьи "автрские права на статью защищены". Проходит некотрое время похожая статья слово в слово выходит в другом журнале. Что мне делать в такой ситуации? Подавать в суд или есть какой то другой способ защиты?

Юрист г. Москва
08.02.2008, 13:21

Уважаемая Наталья!

Вне зависимости от того, поставлен значок или нет - авторские права защищаться будут.

Можно обратиться сначала с письменной претензией, или сразу же в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение