Константин В.Волков
Константин В.Волков г. Алматы 06.03.2003, 00:22

Мой старший сын является гражданином России, имеет в собственности жилье.

Младшему сыну сейчас 15 лет, сможет ли он получить Российское гражданство по достижении 16-летнего возраста, учитывая гражданство старшего брата и каков при этом порядок регистрации? В настоящее время возможен его выезд для проживания в России у старшего брата.

Оба родителя при этом имеют Казахстанское гражданство.

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 06.03.2003, 20:55

В соответствии с законодательством РФ о гражданстве РФ заявление о приеме в гражданство РФ могут подавать иностранные граждане, достигшие 18-летнего возраста.

Узаконить свое правовое положение (получить разрешение на временное проживание и вид на жительство) самостоятельно также может только достигший 18-летия иностранный гражданин.

Поэтому Вашему младшему сыну придется немного подождать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 10.04.2003, 15:27

Совершенно не согласна с позицией коллеги. Вид на жительство оформляется иностранным гражданам, достигшим 14-ти летнего возраста. Гражданство по личному заявлению, также с 14-ти летнего возраста, но требуется письменное согласие родителей. Другое дело, наличие родного брата по законодательству РФ, не является основанием ни дня получения вида на жительство, ни для получения российского гражданства.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение