В настоящее время возможен его выезд для проживания в России у старшего брата.

• г. Алматы

Мой старший сын является гражданином России, имеет в собственности жилье. Младшему сыну сейчас 15 лет, сможет ли он получить Российское гражданство по достижении 16-летнего возраста, учитывая гражданство старшего брата и каков при этом порядок регистрации? В настоящее время возможен его выезд для проживания в России у старшего брата.

Оба родителя при этом имеют Казахстанское гражданство.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин.

В соответствии с законодательством РФ о гражданстве РФ заявление о приеме в гражданство РФ могут подавать иностранные граждане, достигшие 18-летнего возраста.

Узаконить свое правовое положение (получить разрешение на временное проживание и вид на жительство) самостоятельно также может только достигший 18-летия иностранный гражданин.

Поэтому Вашему младшему сыну придется немного подождать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно не согласна с позицией коллеги. Вид на жительство оформляется иностранным гражданам, достигшим 14-ти летнего возраста. Гражданство по личному заявлению, также с 14-ти летнего возраста, но требуется письменное согласие родителей. Другое дело, наличие родного брата по законодательству РФ, не является основанием ни дня получения вида на жительство, ни для получения российского гражданства.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я имею Российское гражданство. Отец моего сына (мы с ним в разводе) имеет Украинское гражданство и проживает на Украине. Живу я сейчас в Москве по временной регистрации. Сыну скоро 14 лет и надо будет получать паспорт. Сможет ли мой сын получить паспорт в России и соответственно Российское гражданство и нужно ли на это разрешение его отца?

Квартира была в собственности деда, у деда было два сына, Старший сын умер, у старшего сына осталось два сына, Квартира перешла в собственность младшему сыну деда и дед вскоре умер. В квартире прописан собственник, младший сын деда и старший сын, старшего сына деда. Какие права имеет старший сын и может ли он заявить о праве на собственность?

За не указание штрафа в анкете сыну было отказано в регистрации временного проживания. Он не выехал из России, а остался проживать дальше. Возможно ли избежать депортацию и получить регистрацию с учетом, что сын родился в Российской Федерации и родители имеют Российское гражданство.

Умер человек, он собственник 1/3 части квартиры. Остальные 2/3 части в собственности старшего сына. Умерший отписывает свою часть (по завещанию) младшему сыну. Вопрос: имент ли право старший сын на эту 1/3 часть, отписанную младшему сыну. Старший свн предпенсионер.

Наша семья имеет двойное гражданство (Российское и США) больше 10 лет живем в США. Летом собираемся в Россию для получения гражданского паспорта сыну (ему 16 лет, имеет прописку в России). ВОПРОС: могут ли быть проблемы у сына при выезде на Российской границе, нужно ли вставать на учет в военкомат, нужно ли получать разрешение на выезд в военкомате? Спасибо...

Я имею квартиру в долевой собственности. Собственниками квартиры являются: я, мой старший сын (19 лет), мой младший сын. Старшего сына родственники (его бабушка, моя теща) заставляют продать свою долю в квартире. В связи с этим вопрос: Предложение о выкупе своей доли старший сын должен отправить только мне или обоим сособственникам квартиры, т.е мне и своему младшему брату?

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Старший сын планирует брать жильё в ипотеку. Младшему сыну 1,6.При его рождении я получила материнский капитал. Могу ли я им воспользоваться, что бы помочь старшему сыну купить жильё? (я понимаю, что квартира будет оформлена на старшего и младшего сына)

Свекровь в почтенном возрасте (82 года) уехала в Канаду к младшему сыну, он оформил над ней опеку, теперь и она имеет два гражданства (Российское и Канадское). В сентябре этого года исполнится 2 года ее проживания в Канаде. В случае её смерти имеет ли право старший сын на долю в наследстве (квартира в Новосибирске)? Может ли младший сын продать эту квартиру или распорядится ею по своему усмотрению, без согласия старшего брата?

Мой сын имеет российское гражданство, с двухлетнего возраста он живет заграницей, (не проживал в России все это время) соответственно, он является также гражданином другой страны, ему 28 лет. Если он приедет в Россию, как будут складываться отношения с законодательными органами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение