В настоящее время возможен его выезд для проживания в России у старшего брата.

• г. Алматы

Мой старший сын является гражданином России, имеет в собственности жилье. Младшему сыну сейчас 15 лет, сможет ли он получить Российское гражданство по достижении 16-летнего возраста, учитывая гражданство старшего брата и каков при этом порядок регистрации? В настоящее время возможен его выезд для проживания в России у старшего брата.

Оба родителя при этом имеют Казахстанское гражданство.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин.

В соответствии с законодательством РФ о гражданстве РФ заявление о приеме в гражданство РФ могут подавать иностранные граждане, достигшие 18-летнего возраста.

Узаконить свое правовое положение (получить разрешение на временное проживание и вид на жительство) самостоятельно также может только достигший 18-летия иностранный гражданин.

Поэтому Вашему младшему сыну придется немного подождать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Совершенно не согласна с позицией коллеги. Вид на жительство оформляется иностранным гражданам, достигшим 14-ти летнего возраста. Гражданство по личному заявлению, также с 14-ти летнего возраста, но требуется письменное согласие родителей. Другое дело, наличие родного брата по законодательству РФ, не является основанием ни дня получения вида на жительство, ни для получения российского гражданства.