У нас разве дети могут быть собственниками имущества по договору ренты?

• г. Москва

Я - единственный наследник наследодателя. НО он при своей жизни сделал договор пожизненной ренты на мать ребенка. В скорости она умерла и (вот тут внимание), как сказал опекун на суде на вопрос судьи о том, как у ребенка оказалась квартира, мол, сначала принадлежала его матери, а после ее смерти, ПО НАСЛЕДСТВУ (!) перешла ребенку. Сам рентодатель на тот момент был жив!

Брал выписку из ЕГРП, там так и написано: залог в силу закона.

И собственником почему-то стал ребенок. Что это за бред? У нас разве дети могут быть собственниками имущества по договору ренты? А если это стало наследством от умершей матери, то почему в выписке стоит основание не "Свидетельство о праве на наследство по закону", а "Рента пожизненно"? (как будто ребенок с ним сам заключал такой договор).

Хочу оспорить, так как я единственный наследник. Что скажете?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что рентоплательщиком стал опекун ребенка. После этого рентополучатель умер.

Договор же пожизненной ренты прекращается в случае смерти получателя, по соглашению сторон, прощением долга.

Спросить
Пожаловаться

Два вопроса в одном.

Заключил договор пожизненной ренты с соседом по коммунальной квартире. Вопросы: 1) В свидетельстве о регистрации права написано - ...ограничения права: ипотека в силу закона. Это правильная формулировка при пожизненной ренте? 2) Квартира теперь считается коммунальной или моей (владельцу комнаты текст договора прямо гарантирует пожизненное проживание в комнате)?

1.Отказаться от наследства можно еще при жизни наследодателя?

А если потом передумаешь, то наследство уже не вернешь?

2.Договор пожизненной ренты предполагает, что квартира получателя ренты сразу же после подписания и регистрации этого договора станет собственностью плательщика ренты? А может быть договор пожизненной ренты по которому: получатель ренты получает необходимые продукты питания, одежду, лекарства, лечение и т.п. (денежные выплаты не нужны, т.к. получатель ренты парализован и деньги сам потратить не может), а квартира при этом переходит в собственность плательщика ренты после смерти получателя ренты? Где такой договор надо зарегистрировать, чтобы он имел юридическую силу?

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Моя Мать в 2006 году оформила договор пожизненной ренты с своим внуком (сын старшей дочери).

Он стал собственником её квартиры, ещё при жизни. За ней не ухаживал. Она сама этого не хотела.

Наоборот мама нам всем помогала. Нас у ней было три дочери. В 2008 году мама умерла.

Могла ли я или могу оспорить договор пожизненной ренты, после её смерти? Маме во всём этом, помогала старшая сестра. Что моя сестра оформила ренту я об этом не знала.

Вопрос в следующем-может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на наследство с обременением-рента. Между моей матерью и ее родственницей в 2004 году была оформлена рента с пожизненным иждивением. По договору моя мать обязана была за ней ухаживать. На основании данного договора, моей матери было выдано св-во о государственной регистрации права на квартиру, но с ограничением-рента. В 2005 году родственница умерла и моя мать не предоставила в Росреестор по имуществу св-во о смерти родственницы, чтобы снять ренту. 09 мая 2018 году моя мать умерла и 25.09.2018 г. я подал заявление нотариусу, чтобы открыть наследственное дело. С момента смерти матери прошло более 1 года. Сроки я не нарушил. Вступал в наследство по закону (я единственный наследник). Теперь нотариус просить меня снять ренту, для того чтобы выдать мне свидетельство по наследству. Я обратился в Росреестр по имушеству с заявлением, предоставил все документы, но мне сказали, что я должен вступить в наследство с обременением, предоставить им документы и тогда они смимут ренту. Получается "замкнутый круг"_ нотариус устно просит меня снять ренту, а Росреестр просит принести свидетельство о вступлении в наследство. Что мне делать? На контакт нотариус не идет. На основании какого закона нотариус должна мне выдать свидетельство о наследстве с обременением?. В свое време мне пришлось пожаловаться на нотариуса с МНП на ее бездействия и теперь она мне сказала"Что не надо было на нее жаловаться".

При заключенном договоре пожизненной ренты между родственниками если Плательщик ренты первым уходит из жизни, действие договора прекращается, и квартира переходит обратно к Получателю ренты (первоначальному ее владельцу) или к наследникам Плательщика ренты? Если к наследникам, то они берут на себя обязательства по данному договору содержать пожизненно Получателя ренты?

2. В каком размере выплачивается налог при вступлении в наследство, если договор пожизненной ренты заключается между близкими родственниками (мужем и женой)?

Является ли фактическим вступлением в наследство, если договор на получение постоянной ренты был передан завещателем ещё при жизни сыну и сын был внесён в реестр получателей ренты и получал её в течении 12 лет. Через 12 лет он узнал, что эта рента была завещена отцом его второй жене. Она приняла наследство, но не воспользовалась им и своей дочери в завещании не передала. Более того мы узнали, что ею был оформлен отказ от этой ренты в пользу родного сына своего мужа которому тот передал ещё при жизни документы на ренту. Сейчас мужу потребовалось оформление дополнительного соглашения к договору о ренте и от него потребовали свидетельство о вступлении в наследство на эту ренту. Нотариус не выдаёт, а нследников выходит больше нет. Как быть? Нас что лишат ренты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Такая ситуация...

Я являюсь сосбственником квартиры на основании договора пожизненной ренты т.е. рентаплатильщиком (имею свидетельсвто о собственности), в мои обязанности входит плата ежемесечного рентного платежа и оплата комунальных услуг. На момент свершения сделки квартира была не завещена, не подарена. На данной квартире прописаны на момент свершения сделаки двое человек, с одним из которых договор был заключен, а второй имеет права пожизненного проживания.

Сейчас рентополучаетль скончался, по договору я обязана оплатить ритуальные услуги, но объявились родственники которые скрывают от меня о том что рентаполучатель умер. Свидетельсвто о смерти может получить человек с паспортом умершего, соответственно я это сделать не смогла т.к с паспортом пришли родственники.

Скажите могу ли я самостоятельно получить свидетельсвто о смерти копию (т.к. оригнал забрли родственники) в ЗАГСЕ на основании договра пожизненной ренты и свидетельства о собственности?

Могут ли родственники начать судебное дело, независимо от того что рентаполучатель умер? Никто из родственников в квартире не прописан. Все обязательства по договору рентаплатильщиком выполнялись в срок.

Можно ли расторгнуть договор после смерти рентаполучателя и на каком основании?

Если при жизни рентаполучатель составил довернность чтобы его дела вели родственники в случае смерти рентополучателя действительна ли она?

Если составлен договор пожизненной ренты, то после смерти гражданина (владеющего имуществом на праве наследства т.е один хозяин) отдавшего имущество под ренту переходит к рентоплательщику (без раздела среди родственников (если в договоре ренты указан только тот кто платит ренту))? можно ли изменить или отменить договор ренты (со стороны хозяина имущества на данный момент) и как вернуть деньги которые заплатил (рентоплательщик) (если деньги не платились а внесены разовой суммой до заключения договора)? может как-то внести размер суммы за расторжение договора? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение