Продажа пива в кафе - как измерять расстояние до школы и что говорит законодательство
398₽ VIP

• г. Набережные Челны

По закону я могу продавать пиво в кафе если от школы нахожусь на расстоянии 50 метров. Вопрос: откуда отчитывать эти 50 метров-от забора школы, от угла здания школы, от стен здания школы, если нет забора то может от границы раздела территории школы? Дайте статью в законодательстве где это прописано.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в ст. 16 указывает на земельный участок школы:

"К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."

Т. е. расстояние принимается от входа в заведение и до ближайшей границы земельного участка, находящегося в пользовании у школы.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425

"Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции"

Постановление Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны от 21.05.2013 No3136

2.Установить, чторасстояние междуобъектами, указанными в приложениик настоящему постановлению,иорганизациями,индивидуальнымипредпринимателями,осуществляющими розничную продажу алкогольнойпродукции, пива(далее–предприятие торговли) определяется:а) при наличии обособленной территории– от входа для посетителейна обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный объект;б) при отсутствии обособленной территории- от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или)

2 объекты, указанные в приложении к настоящему постановлению, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

http://nabchelny.ru/docs/43

Спросить
Пожаловаться

Алмаз правила размещения торговых объектов реализующих пиво регулируется региональным законодательством , регионы же устанавливают на сколько должны быть отдалены такие объекты и как считать . Расстояние в Вашем городе устанавливается в приложении к ниже приведенной выдержке из постановления , почему 50 указываете не совсем понятно , в приложении значится 25 м размер считается , если у школы есть обособленная территории от входа на данную территорию до входа в торговый объект

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2013 г. № 3136

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ГРАНИЦ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ОРГАНИЗАЦИЯМ

И ОБЪЕКТАМ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.10.2010 № 867 "О дополнительных мерах по снижению злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаком и формированию здорового образа жизни среди населения в Республике Татарстан", Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1425 "Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить границы, прилегающие к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, согласно приложению.

2. Установить, что расстояние между объектами, указанными в приложении к настоящему Постановлению, и организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, пива (далее - предприятие торговли), определяется:

а) при наличии обособленной территории - от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный объект;

б) при отсутствии обособленной территории - от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в приложении к настоящему Постановлению, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

[/b][b]

Спросить
Пожаловаться

так то можно считать и оттуда и оттуда, это не так важно,главное соблюсти расстояние, но может возникнуть вопрос у некоторых доброжелателей и они будут жаловаться,вам придется отмахиваться, а так это регламентируется Постановлением Правительства РФ № 1425 от 27.12.2012 г. и ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года

Спросить
Пожаловаться

Смотрите постановление исполкома муниципальное образование Набережные Челны от 28.12.2012 № 9537 "Об ограничении розничном продажи алкогольной продукции":

.....

2. Установить, что расстояние между объектами и организациями,

индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, пива (далее – предприятие торговли) определяется от границ землеотвода объекта до входа в предприятие торговли по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии – по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей). При пересечении пешеходной зоны с проезжей частью расстояние измеряется по ближайшему пешеходному переходу (подземному или наземному).

В случае если:

предприятие торговли расположено в здании торгового центра, расстояние

определяется от ближайшего к объекту входа в торговый центр;

объект и предприятие торговли расположены в одном здании, – от входа

объекта до входа в предприятие торговли.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Одна из стен здания стоит по границе смежного участка, здание стоит как положено на кадастровом учете. Соседи хотят поставить практически вплотную к стене забор. Насколько это законно? Необходимо обслуживать данную стену здания и для этого нужен доступ. Если так, то на каком расстоянии они могут поставить свой забор?

На каком расстоянии от школы я имею право по закону открыть магазин разливного пива? И от куда берётся расстояние, от здания школы или от забора школы?

Нашел помещение под магазин продуктов но есть место по разливное пиво. Помещение в здании офисы. Но возник вопрос, соседнее здание детская больница. Меня интересует как считать границы сто метров, от входа до входа или же до забора от стен. И у кого узнать в местной администрации можно ли там продавать пиво.

Как мерить расстояние 100 метров для торговли сигаретами-от забора школы и до угла здания или до двери входа в магазин?

Продажа сигарет: как замерить расстояние 100 метров от забора школы и до угла здания или до двери входа в магазин? Меряется по прямой через здания или как могут пройти пешеходы?

Граница школьного участка проходит по стене моего дома. На каком расстоянии школа может установить глухой забор со стороны стены жилого дома? Какой СНиП, норма закона это регулирует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построено здание в пределах границ участка земли, от стены здания до границы земельного участка расстояние 30-40 см. Есть нормы требующие обязательный отступ от границы участка до стен здания.

Учитывая что нет свободного места земли произвели устройство септика, который вышел за границы земельного участка, также расстояние от септика до фундамента здания менее 50 см.

Купили здание магазина, соседи построили забор вдоль магазина на расстоянии 1 м от одного угла здания и 0.5 м (должно быть 0.86 м) от другого угла. При этом стали оформлять землю, захватив те самые 36 см. Если я согласую такие границы, не будет проблем в том что угол здания магазина будет стоять на расстоянии 0.5 м вместо 0.86 м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение