Продажа пива в кафе - как измерять расстояние до школы и что говорит законодательство
398₽ VIP

• г. Набережные Челны

По закону я могу продавать пиво в кафе если от школы нахожусь на расстоянии 50 метров. Вопрос: откуда отчитывать эти 50 метров-от забора школы, от угла здания школы, от стен здания школы, если нет забора то может от границы раздела территории школы? Дайте статью в законодательстве где это прописано.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в ст. 16 указывает на земельный участок школы:

"К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."

Т. е. расстояние принимается от входа в заведение и до ближайшей границы земельного участка, находящегося в пользовании у школы.

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425

"Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции"

Постановление Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны от 21.05.2013 No3136

2.Установить, чторасстояние междуобъектами, указанными в приложениик настоящему постановлению,иорганизациями,индивидуальнымипредпринимателями,осуществляющими розничную продажу алкогольнойпродукции, пива(далее–предприятие торговли) определяется:а) при наличии обособленной территории– от входа для посетителейна обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный объект;б) при отсутствии обособленной территории- от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или)

2 объекты, указанные в приложении к настоящему постановлению, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

http://nabchelny.ru/docs/43

Алмаз правила размещения торговых объектов реализующих пиво регулируется региональным законодательством , регионы же устанавливают на сколько должны быть отдалены такие объекты и как считать . Расстояние в Вашем городе устанавливается в приложении к ниже приведенной выдержке из постановления , почему 50 указываете не совсем понятно , в приложении значится 25 м размер считается , если у школы есть обособленная территории от входа на данную территорию до входа в торговый объект

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2013 г. № 3136

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ГРАНИЦ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ОРГАНИЗАЦИЯМ

И ОБЪЕКТАМ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.10.2010 № 867 "О дополнительных мерах по снижению злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаком и формированию здорового образа жизни среди населения в Республике Татарстан", Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1425 "Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить границы, прилегающие к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, согласно приложению.

2. Установить, что расстояние между объектами, указанными в приложении к настоящему Постановлению, и организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, пива (далее - предприятие торговли), определяется:

а) при наличии обособленной территории - от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный объект;

б) при отсутствии обособленной территории - от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в приложении к настоящему Постановлению, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

[/b][b]

так то можно считать и оттуда и оттуда, это не так важно,главное соблюсти расстояние, но может возникнуть вопрос у некоторых доброжелателей и они будут жаловаться,вам придется отмахиваться, а так это регламентируется Постановлением Правительства РФ № 1425 от 27.12.2012 г. и ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года

Смотрите постановление исполкома муниципальное образование Набережные Челны от 28.12.2012 № 9537 "Об ограничении розничном продажи алкогольной продукции":

.....

2. Установить, что расстояние между объектами и организациями,

индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, пива (далее – предприятие торговли) определяется от границ землеотвода объекта до входа в предприятие торговли по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии – по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей). При пересечении пешеходной зоны с проезжей частью расстояние измеряется по ближайшему пешеходному переходу (подземному или наземному).

В случае если:

предприятие торговли расположено в здании торгового центра, расстояние

определяется от ближайшего к объекту входа в торговый центр;

объект и предприятие торговли расположены в одном здании, – от входа

объекта до входа в предприятие торговли.

Подробнее ➤