Приобрели с женой однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге,

через месяц жена получила извещение из налоговой инспекции, на подтверждение источника дохода, в настоящее время проживаем и работаем за границей. Какие документы необходимо предоставить? Последние 5 лет работаем за рубежом. Должны ли мы платить какие либо налоги?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Ваша супруга в календарном году, когда купила квартиру, не проживала на территории РФ свыше 183 дней, то она не является резидентом РФ по уплате налогов-ст.11 НК РФ, поэтому заполнять и подавать специальную декларацию не должна (п.1 ст.86.1 НК РФ). Ей нужно представить доказательства отсутствия в РФ в год покупки квартиры свыше 183 дней, предоставив копию страниц загранпаспорта с датой пересечения границы РФ. После покупки квартиры жена должна ежегодно платить налог на имущество, если она не пенсионерка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продал машину 23.09.14. по ДКП, а новый хозяин переоформил её в июле 2015. Пришло извещение из налоговой. Что делать?

ответы на вопрос:

Остается платить налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Варианта 2:

1.платить и взыскивать с покупателя

2. искать сейчас покупателя и требовать с него уплаты налога.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию и предоставить договор купли-продажи. Вам должны сделать перерасчет налога, поскольку за 9 месяцев 2014 года налог должны оплачивать Вы.

Если налоговая откажет, то необходимо обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2011 году пришло извещение из налоговой по которому я узнал что являюсь ген директором двух ООО (Ни каких документов не подписывал у нотариусов не был!) пришел написал заявление что отношения к этому не имею отправили писать в милицию написал и там взяли мои росписи на пяти листах так как росписи на документах были не мои и видно это было не вооруженным взглядом вроде все утихло. Спустя год звонят из прокуратуры и говорят что прокурор не верит в мою не виновность! Что мол явитесь в Ровд на данный момент я проживаю в другом городе и ехать не собираюсь чем это чревато? Какие мне нужно принять меры дабы обезопасить себя и покончить с этим глупым делом, могут ли мне дать подписку о не выезде если я временно прописан и проживаю в другой области? Могу ли я настоять что бы это дело передали в прокуратуру по месту моего фактического проживания? И как в конце концов доказать что я не имею отношения к этим фирмам? Подчеркивая экспертиза может мне помочь? Могли ли подделать мою подпись так что и она не поможет? Помогите устал уже не сплю ночами.

ответы на вопрос:

Обратитесь к адвокату, так как в вашем случае предстоит много работы адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спустя год звонят из прокуратуры и говорят что прокурор не верит в мою не виновность! Что мол явитесь в Ровд

Вы укажите при следующем звонке, чтобы вам выслали повестку на явку в РОВД в соответствии с законом, а не с телефонным уведомлением, и чтобы в повестке указали в качестве кого и по какому делу вас вызывают.

Ну а когда получите повестку, сходите с ней на очную консультацию к адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как платить налоги. Если не пришло извещение из налоговой.

ответы на вопрос:

вы можете обратиться в ИФНС по месту регистрации, также открыть личный кабинет и там информация отражается, либо позвонить на единый номер ИФНС России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила извещение из налоговой об оплате налога на машину, которой у меня нет, т.е. я ее никогда не покупала. Что делать?

ответы на вопрос:

Ольга. Если не хотите тратить время и нервы - ничего не делайте.

Взыскать с Вас налог можно только через суд, в котором налоговой нужно доказать наличие зарегистрированной на Вас машины.

Возможно, это просто ошибка, а возможно - кто-то умышленно зарегистрировал на Вас автомобиль, тогда суд установит - кто и на каком основании.

Другой вариант - звоните в налоговую и объясните им ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему пришло извещение из налоговой на имя несовершеннолетнего ребёнка?

ответы на вопрос:

Скорее всего потому что ребенок собственник какого-то имущества. Плательщик налога всегда собственник, а если он несовершеннолетний, то обязанности исполняют родители. Поэтому извещения приходят всем, в том числе и несовершеннолетним собственникам. Налоговая не знает кто родители. Она получает данные из Росреестра и она направляет тому лицу, кто в реестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид II группы, имею автомобиль. Получил извещение из налоговой инспекции об уплате транспортного налога и оплатил его. А совсем недавно узнал о льготах по уплате налога. Как мне теперь поступить, и вернут ли мне сумму налога?

ответы на вопрос:

Скорее всего лучше попросить инспектора налоговой инспекции зачесть переплату по налогу на другой период. Вернуть уплаченную сумму будет проблематично.

С уважением рук. юр.отдела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Транспортный налог 7 декабря. Г. получил извещение из налоговой с перерасчетом задолженности по транспортному налогу за 2009 я инвалид 3 группы с 2006 +пенсионер с 8.08. 2009 г в сумме 898 руб. плюс задолженность прошлых лет на сумму 2328 руб.66 коп. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОЛЖЕН ЛИ Я ОПЛАТИТЬ ВСЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ.

vip

ответы на вопрос:

Задолженность прошлых лет оплачивается только в пределах последних трех лет.

А в налоговой известно, что вы пенсионер и инвалид?

Может быть если вы предъявите туда подтверждающие это документы вы вообще не должны оплачивать налог на транспорт?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение