Получение извещения от налоговой по квартире в Петербурге - необходимые документы и ответственность перед налоговыми властями

• г. Санкт-Петербург

Приобрели с женой однакомнатную квартиру в Санкт-Петербурге, через месяц жена получила извещение из налоговой инспекции, на подтверждение источника дохода, в настоящее время проживаем и работаем за границей. Какие документы необходимо предоставить? Последние 5 лет работаем за рубежом. Должны ли мы платить какие либо налоги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий! Если Ваша супруга в календарном году, когда купила квартиру,не проживала на территории РФ свыше 183 дней, то она не является резидентом РФ по уплате налогов- ст.11 НК РФ, поэтому заполнять и подавать специальную декларацию не должна(п.1 ст.86.1 НК РФ). Ей нужно представить доказательства отсутствия в РФ в год покупки квартиры свыше 183 дней, предоставив копию страниц загранпаспорта с датой пересечения границы РФ. После покупки квартиры жена должна ежегодно платить налог на имущество, если она не пенсионерка.