Жестокое нападение на парковочном месте - Мое право на справедливость?

• г. Москва

Два дня назад я заняла парковочное место для своей приятельницы недалеко от своего дома. Встала и просто не отходила. Подъехала машина. За рулем женщина лет 60. Спросила занято ли это место. Я ответила, что скоро подьедет моя знакомая. Женщина пожала плечами и направила свой автомобиль прямо на меня. Стала наезжать, вытесняя машиной. Я вынуждена была отойти, но от гнева ключами процарапала ей дверцу. Женщина вышла и стала меня избивать. Я упала, она схватила меня за волосы и стала с силой тащить меня прямо по асвальту. На лице осталась царпина, локоть и коленки в ушибах и царапинах. На бедре синяк.

Она конечно стала еще вдобовок обзывать меня за поврежденную дверцу.

Вопрос следующий. Какие у меня есть права в этой истории? То, что я процарапала дверцу, имеет, наверное, какое-то наказание. И все же. Если я соберу сейчас справки и подам иск за наезд и изибиение, я в свою очередь понесу наказание за повреждение дверцы?

Свидетели события имеются, недалеко были установлены камеры наружного видеонаблюдения.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в милицию по факту нанесения Вам телесных повреждений. Предварительно необходимо снять (зафиксировать) побои. Степень тяжести повреждений определит медик, в справке. Касаемо повреждения дверцы: для того чтобы взыскать с Вас сумму возмещения , необходимо будет обратится в суд с гражданским иском. Она должна будет представить неопровержимые доказательства вашей вины. Всего доброго Вам.

Светлана, вам следует сначала обратиться к врачу с телесными повреждениями, взять справку и затем обратиться сразу к мировому судье, обслуживающему этот участок о привлечении к уголовной ответственности за нанесение побоев ( ч.1 ст. 116 УК РФ). В зависимости от суммы ущерба, причиненного машине (царапина) вас тоже могут привлечь к уголовной ответственности за повреждение имущества, если ущерб будет значительный.