Курение на балконе - нарушение прав соседей и юридические последствия

• г. Санкт-Петербург

Можно ли курить на балконе и не ущемить права соседей? Законно ли вообще курение на балконе в квартире? Как за это могут наказать по закону?

Ответы на вопрос (3):

В перечне мест, в которых запрещено курение в многоквартирном доме, балкон своей квартиры отсутствует. Однако, согласно законодательству, курение на балконе или лоджии позволено в том случае, если оно не мешает окружающим. Если же соседи слева, справа, сверху либо даже снизу смогут доказать, что сигаретный запах, пепел и окурки попадают к ним и тем самым курильщик наносит вред их здоровью, такое курение считается неправомерным. Курильщику может грозить выговор или штраф.

Сфотографируют или сделают видеосъемку.

Дым может быть и с улицы, и с других балконов, от машин и чёртзнает откуда.

Как можно доказать что именно мой дым попадает к ним?