Курение на балконе - нарушение прав соседей и юридические последствия

• г. Санкт-Петербург

Можно ли курить на балконе и не ущемить права соседей? Законно ли вообще курение на балконе в квартире? Как за это могут наказать по закону?

Ответы на вопрос (3):

В перечне мест, в которых запрещено курение в многоквартирном доме, балкон своей квартиры отсутствует. Однако, согласно законодательству, курение на балконе или лоджии позволено в том случае, если оно не мешает окружающим. Если же соседи слева, справа, сверху либо даже снизу смогут доказать, что сигаретный запах, пепел и окурки попадают к ним и тем самым курильщик наносит вред их здоровью, такое курение считается неправомерным. Курильщику может грозить выговор или штраф.

Спросить
Пожаловаться

Сфотографируют или сделают видеосъемку.

Спросить
Пожаловаться

Дым может быть и с улицы, и с других балконов, от машин и чёртзнает откуда.

Как можно доказать что именно мой дым попадает к ним?

Спросить
Пожаловаться

Можно-ли по закону наказать соседей за курение на их балконе. Вредит моему здоровью.

Несмотря на то, что вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах, соседи продолжают отравлять нам воздух своим курением. Какие меры можно предпринять против курения соседей в подъезде и на балконе?

Виолетта Олеговна.

В одном из своих ответов (28.11.2014) на вопрос о курении на балконе Вы утверждаете, что курение разрешено, так как балкон находится в собственности. Вчера на аналогичный вопрос: Закон о курении от 2015 года не запрещает курение в квартирах многоэтажного дома. А на балконах? Дым от курящих на балконе расположенной ниже квартиры попадает в через форточку в мою квартиру. Я получил с Вашего сайта ответ: Балконы относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Поэтому можно говорить о запрете. На что мне ориентироваться?

Можно-ли курить на балконе своей приватизированной квартиры? Балкон не застекленный, а отгорожен от соседнего балкона сплошной перегородкой, сосед сбоку против нашего курения. Что делать?

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Кто может запретить курение на балконе многоквартирного дома? Какой закон есть о запрете курения?

Соседка курит на смежном балконе, а дым идёт в мою квартиру. В квартире душно, нет возможности полноценного проветривания, ни ранним утром, ни ночью. Окурки бросает с седьмого этажа вниз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по поводу курения на незастекленном балконе. Соседка требует прекратить курение на балконе. Мы снимаем квартиру и муж курит раза 3-4 не больше за день. Соседка грозится вызвать милицию. Права ли она?

Муж курит на балконе, после введения закона о запрете курения в общественных места, соседи сверху требуют не курить и постоянно поливают водой. Балкон застеклен, но часть воды все равно попадает внутрь. Правы ли они и если нет как их можно привлечь к ответственности? Спасибо.

Мой подъезд находится в 9-ти этажном доме. Большинство соседей курят в подъезде. Но жильцы из одной квартиры предъявляют претензии о курении только мне. Стала курить на лоджии. Но опять претензии от тех же соседей. Их квартира находится над нами. Я стала опять курить в подъезде. В квартире курить не могу, так как проживающие со мной близкие против. Мест для курения в нашем подъезде не отведены. Ведь курение не является противозаконным, а конституция обеспечивает мне право и свободу выбора. Также подъезд не является общественным местом, а лоджия - моя собственность. Где тогда мне курить? Имеют ли право соседи законно запретить мне курить в подъезде или на лоджии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение