Как анулировать устаревшую информацию в розыске и получить кредит на ипотеку?
995₽ VIP

• г. Юбилейный

В 2008 году бывшая жена мужа подала на него в федеральный розыск, на данный момент, муж не числится в розыске, имею на руках справку из наших органов, банк не дает кредит на ипотеку, т.к.всплывает этот розыск, как внести изминения и куда обратится, чтобы анулировать устарелую информацию!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться в орган, объявивший в розыск Вашего супруга, согласно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Без отмены постановления о федеральном розыске никто из базы его не уберёт.

Если постановление о розыске отменено, нужно Вашему супругу идти в суд и оспаривать действия банка, применяющего недостоверную информацию.

В качестве доказательства в суд предоставляется решение об отмене постановления о розыске гражданина.

Это лучший ответ

Обращайтесь в УФСПП ( к приставу) уточняйте, куда давалась инфа о розыске, обращайтесь далее туда, пишите заявление об обновлении базы, и инфа будет обновлена, ответ обязаны дать в теч 30 дней с момента обращения в соотв с ФЗ "Об обращении граждан"

Чтобы внести изменения в автоматизированной информационно - поисковой системе розыска необходимо обратиться согласно Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"в тот орган, по чьей инициативе туда сведения были внесены.

Статья 821 ГК РФ здесь совершенно не при чем, так как договор не заключен.

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 821]

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

Обращаться нужно в тот орган который объявил розыск. Просить внести изменения.

основание - ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Но даже после того как внесут изменения не факт что Вам выдадут кредит. Потому как выдавать или нет - право а не обязанность банка.

Обращайтесь в орган, который объявлял розыск и требуйте внести изменения в базу согласно положений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Об этом Вам подробно рассказали предыдущие специалисты, поэтому не буду повторять.

Если же у него есть какие-то негативные отметки в кредитной истории, то надо добиваться внесения изменений в кредитную историю. В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" каждый субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

В случае отказа бюро кредитной истории внести изменение или дополнение в кредитную историю, а также в случае не предоставления письменного сообщения в порядке, установленном в Федеральном законе от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях", субъект кредитной истории имеет право обратиться в суд для защиты своих прав.

Выдавать Вам кредит или нет -это право банка. Стороны свободны в заключении договора. ст.421 ГК РФ. Поскольку у банка свои базы данных убрать себя из нее просто не получится.Обращение в банк с просьбой удалить себя из базы бессмысленно. Это база данных банка. Она не официальна. И банк может просто ответить, что ее просто нет.На практике очень много граждан которые даже просто совпадают полностью ФИО со списком розыска или террористов не могут получить кредит.