Может ли договор ренты без материального содержания быть признан ничтожным, и когда плательщик вступает в право собственности? Возможно ли оговорить данный вопрос и вступить в права позже?

• г. Коломна

Действительно ли могут признать ничтожным договор ренты без материального содержания, а только уход и помощь по хозяйству. И с какого момента плательщик вступает в право собственности. Может ли он оговорить этот вопрос и вступить в права например через год.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст583 ГК РФ плательщик ренты обязать выплачивать получателю ренты либо денежные средства либо предоставлять средства на содержание в иной форме.Из этого следует что есть основания признать договор ренты недействительным по основанию-отсутствие материального содержания.

Срок .когда плательщик ренты вступает в право собственности устанавливается по договоренности с получателем ренты.Поэтому можно оговрить.что этот срок будет через год

Спросить
Пожаловаться

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

Возможен ли договор ренты без денежных выплат, а только уход и символическая сумма. Какой именно договор ренты не смогут оспорить ни родственники ни собственник. И с какого момента после подписания договора плательщик вступает в право собственности.

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

На квартиру оформлено право собственности с обременением на основании заключенного договора пожизненного содержания с иждивением.

С 2000-х годов стороны добросовестно исполняют свои обязательства по нему. Размер ренты ограничен 2 мрот.

Затем, получатель ренты ввиду заболевания становится неподвижным и неспособным понимать речь. Официально недееспособным не признан.

Плательщик ренты, ввиду невозможности обеспечения ухода за получателем ренты в квартире, помещает его в специализированное учреждение, где ему обеспечивают соответствующий уход и где он проживает. Все расходы берет на себя плательщик ренты.

Вопрос: будут ли являться такие действия плательщика ренты нарушением договора пожизненного содержания? И какие в этом случае перспективы признания данного договора в суде недействительным по иску родственников?

В договоре присутствуют следующие формулировки:

"Плательщик ренты обязуется пожизненно полностью содержать получателя ренты, обеспечивая его питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью и сохранив за ним право бесплатного пожизненного пользования указанной квартирой.

Стоимость ежемесячного материального обеспечения (питания, одежды, ухода и необходимой помощи) определена сторонами в размере двух МРОТ"

Здравствуйте! Оформлена рента с пожизненным иждивением, у плательщика ренты есть документ на право собственности, может ли он сделать временную регистрацию другому человеку, без согласия получателя ренты? Ведь все расходы несет плательщик ренты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

01 июля 2005 года был заключен договор ренты, сразу же подан на регистрацию. 04 июля 2005 года рентаполучатель умирает. Гос. регистрация права происходит 28 июля 2005 года. Рентаплательщик получает свой экземпляр договора и свидетельство о гос. рег. права. В 2010 году рег. служба отказывает снять обременение (залог в силу закона, рента). Возможно ли признать в этом случае право собственности за рентоплательщиком?

Хочу оформить договор пожизненной ренты на свою однокомнатную квартиру своей гражданской жене (сожительнице) я - получатель ренты, она - плательщик.

Вопросы -

1. Подразумевает ли данный договор моё безоговорочное право единоличного пожизненного проживания в данной квартире (т.е. что меня не могу выселить, переселить на другую жилплощадь, подселить кого то ещё, и т.д. ) ?

1. После заключения договора право собственности сразу переходит к плательщику ренты или только после смерти получателя ренты (т.е. моей) ?

2. Допускает ли закон доп. условиями договора оговорить, что до моей смерти она не может не продать, ни подарить, ни здать в аренду эту квартиру (т.е. создать обременение собственности) ?

2. Допустимо ли в доп. условиях оговорить, что если её смерть (смерть плательщика наступает ранее смерти получателя ренты) наступает раньше, договор считается расторгнутым (или как то иначе) и право собственности возвращается ко мне?

заранее спасибо за ответ

с уважением.

Моему мужу путём уступки было передано право на получение постоянной ренты. И тут же компания отказалась выплачивать ренту воспользовавшись правом выкупа ренты. Договор на ренту был заключён отцом мужа, который умер в 2000 году. По наследству право перешло сначала к его жене, а затем путём договора уступки к моему мужу. Можно ли оспорить действие плательщика ренты? Плательщик ренты утверждает, что вправе выкупить ренту без согласия, т.к. получатель ренты умер. А кем же тогда является мой муж, если по договору уступки ему перешли все права и обязанности получателя ренты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение