Может ли договор ренты без материального содержания быть признан ничтожным, и когда плательщик вступает в право собственности? Возможно ли оговорить данный вопрос и вступить в права позже?

• г. Коломна

Действительно ли могут признать ничтожным договор ренты без материального содержания, а только уход и помощь по хозяйству. И с какого момента плательщик вступает в право собственности. Может ли он оговорить этот вопрос и вступить в права например через год.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст583 ГК РФ плательщик ренты обязать выплачивать получателю ренты либо денежные средства либо предоставлять средства на содержание в иной форме.Из этого следует что есть основания признать договор ренты недействительным по основанию-отсутствие материального содержания.

Срок .когда плательщик ренты вступает в право собственности устанавливается по договоренности с получателем ренты.Поэтому можно оговрить.что этот срок будет через год