Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7913

03.09.2001, 21:56

Если позволите буду излагать... К сожалению у нас дома поселился Кобылкин.

Личность не очень приятная... Прописан в Сергиев Посаде, только что бросил молодую жену с ребенком до 1 года, работает милиционером...

Привела его сестренка, в ближайшее время они хотят оформить свои отношения браком.

Напрашивается резонный вопрос:

Может ли сестра без согласия квартиросъемщика и прописанных в ней родственников прописать Кобылкина на нашей жилплощади? Квартира не приватизирована.

Поскриптум...

А еще он хочет взять фамилию моей сестры..

Что вызывает у меня негодование..

Могу ли я как то этому противиться, законным разумеется способом?

С уважением,

Андрей.

Ответы юристов

03.09.2001, 23:24

Осуществить регистрацию мужа в квартиру по месту жительства сестра может только с письменного согласия всех совершеннолетних лиц, которые в Вашей квартире зарегистрированы (ст.ст.53,54 ЖК РФ). Однако право на жилую площадь определяется не регистрацией. Если сестра с мужем будут проживать в квартире и вести общее хозяйство, то через некоторое время (примерно через год) муж сможет предъявить иск о признании за ним права на жилую площадь (ст.53 ЖК РФ)и суд может иск удовлетворить. Тогда регистрация его в квартире произойдёт по решению суда. Избежать этого можно только заключив с мужем сразу при вселении письменный договор аренды или безвозмездного пользования частью комнаты, где он будет жить с сестрой на срок с обязательством по истечении срока освободить квартиру. Вопрос перемены фамилии после регистрации брака решает только сам муж сестры по своему желанию и Вы можете лишь выражать своё мнение, а он может это не воспринять, повлиять на него или заставить изменить решение законным путём Вы не сможете (ст.32 СК РФ).

12.03.2003, 05:40

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Таким образом Вам необходимо собрать все возможные доказательства, подтверждающие вышеперечисленные основания. Доказательствами могут быть документы (те же квитанции), свидетельские показания и т.д. Что касается заявления супруги, то Вам следует пригласить ее в судебный процесс, поскольку свидетель в соответствии в нормами гражданско-процессуального кодекса РФ допрашивается в суде лично, предупреждается об уголовной ответственности и т.д. Я имею в виду, что суд запросто может не принять (и будет прав) письменные показания свидетеля. С уважением,

Вопрос № 13069827

24.08.2017, 18:08

Прописать родственника, Смоленск.

Можно-ли прописать родственника в общежитии, если прописано двое родственников, один из них ликвидатор ЧАЭС?

Ответы юристов

24.08.2017, 18:09

Никто вам по закону не мешает прописать родственника в вашем общежитии Но если вы не собственник этого жилья то наниматель должен это сделать либо собственник этого общежития.

24.08.2017, 18:13

Можно прописать родственника, для этого нужно получить согласия собственника комнаты. Следует обратиться в паспортный стол и подать заявление.

Вопрос № 10199007

04.04.2016, 17:41

Прописать родственника жены в квартире сына.

Прописать родственника жены в квартире сына.

Ответы юристов

04.04.2016, 17:47

Дать согласие на регистрацию должен собственник-сын.

Вопрос № 14295356

13.06.2018, 10:08

Прописать родственника. В квартире прописаны 1 собственник и 6 человек его родственники.

В квартире прописаны 1 собственник и 6 человек его родственники, собственник за ком услуги не платит, платят родственники за всё,и выставляют собственнику иск о взыскании ком услуг с него. Вопрос: сумму за капремонт обязан оплачивать собственник или все прописанные родственники солидарно.

Ответы юристов

13.06.2018, 10:19

Обязанность платить взносы на капитальный ремонт существует исключительно у собственника жилого помещения.

13.06.2018, 10:48

Бремя всех оплат за ком. услуги и кап. ремонт несет на себе собственник. Но дело в том, что за зарегистрированных 6 чел. этому собственнику Упр. компания тоже начисляет и выписывает одним платежом. И за кап. ремонт - тоже, исходя из собственника+6 человек. Теперь ответ на вопрос. Собственник-то несет ответственность за все оплаты, но правильно и по-человечески было бы сделать так: всю сумму разделили на 7 человек и каждый вносит за себя, т.е. вносят солидарно, а оплачивается по 1-2 присланными квитанциями (ком. услуги и кап. ремонт, в некоторых домах - это 4-5 квитанций, но суть не в этом).

В данном случае получается, что если собственник не платит за себя, то родственники оплачивают только за него. И вместо "Спасибо" еще и иск какой-то собираются выставить.

В таком случае собственник может сказать: платите только за себя, за меня одного - не надо. И вообще, чтобы не было неблагодарностей, по выписываю-ка я вас всех поодиночке или скопом и не будет тогда проблем по оплате. Будете платить каждый за себя в другом месте, а я уж сам за себя эту маленькую сумму за ком. услуги оплачу. И жилое помещение будет в лучшем состоянии, т.к. 6 чел. эксплуатируют жилье, которое быстрее изнашивается и требует ремонта.

Вопрос № 13077949

26.08.2017, 14:02

Прописать родственника - Елена, Тверь

Льгота на газ инвалиду 3 группы 50%независимо от количества прописанных родственников?

Ответы юристов

26.08.2017, 14:03

• Здравствуйте, Льготы инвалидам устанавливаются региональным законодательством, подробности можете узнать в отделе социальной защиты населения по месту жительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 14:03

Независимо. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

26.08.2017, 14:04

Льгота распространяется только на самого инвалида, а не на всех прописанных, и если помимо инвалида в квартире прописано еще двое человек, то льгота будет распространяться только на 1/3 часть квартиры.

Вопрос № 6474190

02.04.2015, 16:21

Прописали родственника с ребенком (2 года ребенку) временно, родственник не путевый оказался, можно выписать?

Прописали родственника с ребенком (2 года ребенку) временно, родственник не путевый оказался, можно выписать?

Ответы юристов

02.04.2015, 16:25

Можно, обратитесь в УФМС.

02.04.2015, 16:26

Можно.

Вопрос № 13075729

25.08.2017, 21:51

Прописать родственника - Заикина, Самара

Хочу приватизировать дом. но там прописаны родственники. Согласие на это не дают. Но с 2003 не живут там. но детей прописывают к нам. из документов есть только домовая книга. Дом получили от колхоза. И нам документы ни какие не дали. Было условие если та семья выпишутся то нам дадут возможность оформить дом на себя. Но все квитанции на свет, землю приходят на мою семью. Т.е есть подтверждение что мы проживаем и оплачиваем все.

Ответы юристов

25.08.2017, 21:54

Вам необходимо в судебном порядке признать зарегистрированных лиц - утратившим право пользования жилым помещением, и снять их с регистрационного учета. А в последующем уже заниматься приватизацией.

Всего Вам хорошего!

25.08.2017, 21:55

Добрый вам вечер

Уважаемая Заикина, в данном случае вы можете подать исковое заявление о выселении и снятии с учета этих родственников, как утративших право на эту жилплощадь.

С уважением.

Вопрос № 13075850

25.08.2017, 22:25

Какие мне нужны документы что бы снять их с рег. учета? И вообще это возможно, если есть дети несовершеннолетние?

Ответы юристов

25.08.2017, 22:27

Заикина, в данном случае вы хотите получить юридическую консультацию, а это платная услуга. Вы можете обратиться к любому юристу на этом сайте и вам помогут.

С уважением.

Вопрос № 16520811

06.11.2019, 10:34

Прописала родственника временно, но в назначенный срок не выписала. Запись аннулируется автоматически?

Прописала родственника временно, но в назначенный срок не выписала. Запись аннулируется автоматически?

Ответы юристов

06.11.2019, 10:35

Ольга, временная регистрация прекращается с истечением срока, на который она была сделана.

06.11.2019, 10:35

Да, запись аннулируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских