Оформление юридического лица с неравным распределением уставного капитала и рисками

• г. Москва

Ситуация следующая: 3 человека договорились создать юридическое лицо, но при этом фактически весь уставной капитал (дорогостоящее оборудование) будет вносить ОДИН человек и соответственно все риски будет нести он. Остальные два человека же, в свою очередь, имеют огромный опыт по развитию бизнеса, но денежных затрат они фактически не несут. При этом оборудование очень дорогое и если учесть, что прибыль будет делиться между 3 людьми, хотелось бы, чтобы и риски убытков несли также трое!

Возможно ли это как то оформить на бумаге? Разрешится ли ка кто ситуация, если прописать в учредительном договоре, что на момент создания весь уставной капил оплатил один учредитель, а остальные обязуются выплатить ему свои доли в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Вариант 1. Внести уставный капитал данным оборудованием (т.е. имуществом). Распределить доли в процентном соотношение между 3 учредителями. Большая доля лицу, которое вносит данное оборудование.

Вариант 2. Внести уставный капил деньгами по минимуму, сейчас мин. 10 000 руб. Разделить доли между 3 учредителями. Оборудование не вносить в качестве уставного капитала, а взять от лица общества напр. в лизинг (аренда, безвозмездное пользование и т.п.) у учредителя как физ. лица.

Важно помнить, что юридическое лицо отвечает пере своими кредиторами своим имуществом, в том числе и уст. капиталом, поэтому Вариант 2, на мой взгляд, более должен Вас заинтересовать. По воводу Вашего вопроса про учред. договор - ответ нет.