Какую долю наследства получит внучка при смерти дедушки в случае наличия родной дочери и трехкомнатной квартиры

• г. Мариинск

Какую долю в наследстве будет мне принадлежать при смерти дедушки при наличии из родственников родной дочери, меня-внучки. Наследство трехкомнатная квартира. Дочь живет в другом городе-помощь оказывать не может. Приежает один раз в год. Завещание он не накого не оформил. В квартире кроме дедушки ни кто не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, если дочь дедушки является вашей матерью, то она имеет право на все наследство.(наследник первой очереди). Если это тетя, а ваш или отец , или мать являлись ей сестрой(братом). То вы можете вступить в наследство в равных долях.

Вы не утгочнили: Ваш родитель, который является дочерью или сыном дедушки Умер или жив. Если у дедушки детей двое (укказанная дочь - Ваша тетя- и ваш родитель), то наследство делится в равных долях(часть 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ), т.е. по 1\2 части квартиры Вам в этом случае ничего не передается в качестве наследства. Если Ваш родитель умер, то наследниками будет Ваша тетя и Вы (Вы будедте наследовать часть вашего родителя) ( часть 1 статьи 1146 Гражданского кодекса РФ, т.е. 1\2. Это действует. если у дедушки не было других детей. В данном случае Ваша тетя наследства не лишается. Нет оснований..