Как вести себя и что делать, в случае если деньги мне не вернут?

• г. Москва

Вот моя история.

У меня есть банковская карта, на которой открыт овердрафт на сумму 17500 руб. Деньги на работе сейчас платят очень редко, поэтому на счету у меня чаще всего минус 17500, недавно нам дали на руки 20 000, решил таки покрыть овердрафт и отправился в ближайший банк.

В банке на входе стоит банкомат, позволяющий пополнять счет непосредственно через него. Решил пополнить через терминал, поскольку в банке очередь. Сначала решил проверить его работу, вставил в отверстие 1000 руб, банкомат проглотил и определил, на экране она высветилась, всунул еще 1000 руб, снова все ок! Решил внести оставшиеся деньги. Условие - купюр должно быть менее 50, у меня была следующая купюрность: 1000 р – 17 штук и 500 р – 1 штука. Всунул оставшиеся 15500, банкомат стал считать, затем экран изменил цвет на серый, высветилось предупреждение, которое я не успел прочесть и моя карточка была выплюнута, а деньги остались! Тут же всунул ее опять, проверил счет. Счет не изменился (минус 17500).

Очень испугался побежал в банк, написал заявление, где в общих чертах описал тоже что и тут. Ждать решения по моему заявлению нужно около месяца. Очень боюсь, что деньги мне не вернут, а ведь проценты за непогашенный овердрафт начисляются каждый день!

Итак вопрос:

Как вести себя и что делать, в случае если деньги мне не вернут? (на руках есть только чек из того самого банкомата сразу после того, как он проглотил мои деньги и номер моего заявления в банк)

Что можно сделать еще, чтобы ускорить процесс? Чтобы не начислялись проценты за овердрафт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Возле банкоматов, как правило, имеется видеонаблюдение, запись которого и будет доказательством Вашей ситуации. Для подтверждения Ваших слов можете запросить эту запись в службе безопасности банка.

По Вашему заявлению банк должен провести служебное расследование (изучив материал видеозаписи и путем определения остатка ден.средств на конец смены / перезагрузки в банкомате).

Если ответ будет не в Вашу пользу (при грамотной проверке Вашего заявления это исключено), обратитесь в банк с заявлением об ознакомлении с результатами проверки.