Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79134

Мы с мужем оба согласны на развод (имеем несовершеннолетних детей). Какие документы необходимо подать в суд чтобы нас побыстрее развели? Заранее благодарю Надежда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Черкесск
06.03.2003, 08:38

Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака регулируется ст.23 СК РФ, в ней в частности говорится, что

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака

супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также

супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд

расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе

представить на рассмотрение суда соглашение о детях,

предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При

отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение

нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов

в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения

месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

То есть при подаче заявления о расторжении брака вам необходимо предусмотреть в нем либо отдельно от него соглашение о порядке выплаты средств на содержание детей (которое должно отвечать требованиям норм гл.16 СК) и о размере этих средств, соглашение о том, с кем из родителей после расторжения брака будут проживать их несовершеннолетние дети, может быть выражено в любой письменной форме (в том числе и путем отражения достигнутого соглашения в исковом заявлении) и должно исходить из интересов детей и учитывать их мнение (см. ст.65 СК ). В случае отсутствия указанных соглашений (или если такое соглашение нарушает интересы детей) суд сам, после исследования обстоятельств дела должен принять меры к защите интересов детей (см. ст.24СК).Далее вам также необходимо соглашение о разделе общего имущества супругов.

В случае, если при подачи заявления о расторжении брака будут отсутствовать указанные соглашения между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд будет обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

А все это, как известно время. Поэтому при подаче заявления о расторжении брака, если вы придете с супругом к указанным соглашениям, то я думаю ваше заявление будет рассмотрено в кратчайшие сроки.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 09:09

Надежда!

Вам следует подать исковое заявление в суд по месту жительства мужа, если ребенок при Вас, то можете по своему месту жительства. Заявление можно отправить по почте, но чтобы оно не осталось без движения, необходимо, чтобы заявление было в надлежащей форме и с приложением необходимых документов - копии искового заявления, квитанции об оплате госпошлины (100 рублей, если не будете делить имущество), свидетельства о расторжении брака, копии свидетельства о рождении ребенка. По желанию на суд можно представить соглашения - о ребенке и порядке его воспитания, о разделе имущества, об алиментах (последнее должно быть заверено у нотариуса, другие необязательно).

Сначала Вам назначат предварительное заседание - собеседование - в течение месяца, затем через месяц судебное заседание, где Вас при Вашем обоюдном согласии и без отсутствия споров разведут.

Удачи Вам. С праздником.

С уважением, Татьяна Вячеславовна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 21:59

Вам следует приложить ко всем документам также нотариально заверенное заявление супруга на расторжение брака и рассмотрение дела в его отсутствие. Это позволит существенно сократить сроки рассмотрения дела, поскольку судья скорее всего не станет назначать собеседование в порядке досудебной подготовки для выяснения возможности примирения сторон. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И через какое время нас смогут развести?

Пожалуйста какие документы необходима для развода. У нас с мужем есть двое несовершенно летних детей, на развод оба согласны, претензий друг к другу не имеем, делить между собой ничего не будим. И через какое время нас смогут развести?

Юрист г. Ижевск
26.07.2015, 18:13

паспорта, свидетельство о браке. квитанция о госпошлине (650 руб). расторжение только через суд из за наличия детей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

4) какие документы для всего этого необходимы?

Прокансультируйте по следущим вопросам пожалуйста.

1) в каком случаи я могу подать на развод в одностороннем порядке?

2) при наличаи двух несовешеннолетних детей куда подавать на развод?

3) каким образом подать на алименты?

4) какие документы для всего этого необходимы?

Заранее благодарю.

Юрист г. Нижний Новгород
29.10.2019, 20:45

Можете через мировой суд по вашему месту жительства

через суд

на алименты подается через суд

документы

Паспорт

Свидетельство о рождении детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
29.10.2019, 21:01

Екатерина, безусловно вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака в одностороннем порядке.

Исковое заявление нужно подавать о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Необходимо направить копию искового заявления ответчику (супругу) со всеми копиями приобщенными к иску поданному непосредственно в суд. К исковому заявлению прикладываются следующие документы - госпошлина-600 рублей, исковое заявление, оригинал свидетельства о регистрации брака, копию свидетельства о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

И вообще разведут ли без его согласия?

Хочу подать на развод, муж против, сказал что не даст развод, имеем 2 х несовершеннолетних детей, мне обращаться сразу в суд надо? И какие документы необходимы? И вообще разведут ли без его согласия? Заранее спасибо.

Адвокат г. Пермь
08.09.2013, 17:58

Разведут без согласия, но сначала дадут срок для примирения - до 3 месяцев

Нужны документы о браке, документы на детей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
08.09.2013, 17:58

в мировой суд, при его несогласии суд предоставит время для примирения - до 3 месяцев, предоставить квитанцию об оплате госпошлины, копию св-ва о браке и копии св-в о рождении детей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.02.2012, 14:49

Ни в коем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.02.2012, 15:22

Уважаемая Ирина, г.Москва !

Согласно ст.23 Семейного кодекса РФ

ч.1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак БЕЗ выяснения мотивов развода.

Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях.

При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном п.2 ст.24 СК РФ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2012г

15:22 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2012, 15:55

Ирина здравствуйте. При наличии у обоих супругов согласия (желания) развестись, количество детей не имеет никакого значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
11.02.2012, 15:58

Мировой судья не вправе отказать в расторжении брака!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.02.2012, 16:18

Нет, не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.02.2012, 16:30

При наличии согласия на расторжение брака обоих супругов, брак может быть расторгнут судом в течение месяца со времени обращения в суд без выяснения причин расторжения брака. Количество детей значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.02.2012, 18:02

Ирина, добрый вечер! А вы задали вопрос, потому что Вам отказано? Тогда это незаконно. Вашего обоюдного согласия достаточно для принятия решения судом. И я соглашусь с коллегами, количество детей не имеет никакого значения. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец
Юрист г. Астрахань
18.12.2014, 00:58

Куда написали? В суд?

Заявление о рассмотрении в ваше отсутствие и согласие с иском.

В ЗАГС - вообще никаких проблем. Нет детей - разводят там ровно через месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бобруйск

Супруг на развод вряд ли приедет?

Скажите пожалуйста я с мужем граждане Украины. Я нахожусь в Белоруссии и имею вид на жительство, муж находится в Росии, могу ли я подать на развод в Белоруссии, чтобы нас развели. Имеем двух несовершеннолетних детей. Супруг на развод вряд ли приедет?

Юрист г. Москва
10.01.2015, 23:23

Да Вы можете. Но возможно понадобится паспорт или ксерокопия паспорта мужа. Или обратитесь в соответствующую организацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Какие документы для развода необходимы и в какой суд подавать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу подать на развод с мужем, имеем 2-х летнего ребенка, я в положении. Какие документы для развода необходимы и в какой суд подавать? С кем останется ребенок? Заранее благодарна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2017, 19:44

Здравствуйте, обращайтесь к мировому судье по месту вашего жительства. Необходимо составить иск, оплатить госпошлину, приложить оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка.

Если есть спор о месте жительства ребёнка, также необходимо подавать иск в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
14.12.2017, 19:49

Доброго времени суток!

Подавайте исковое заявление о расторжении брака мировому судье по Вашему месту жительства

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2017, 19:52

Доброго вам времени суток. В данном случае подавать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по своему месту жительства. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли шансы на признание развода недействительным,

Есть ли шансы на признание развода недействительным, если при разводе оба скрыли о наличии несовершеннолетних детей (так как оба были на эмоциях и хотели побыстрее забыть друг о друге) и развод произошёл непосредственно в самом ЗАГСе. Сейчас все уладилось живем вместе.

Спасибо заранее.

Юрист г. Москва
18.07.2016, 19:14

Здравствуйте, Ирина!

Легче подать заявление по новой в ЗАГС. Никто этому не помешает!

Признание недействительным придется производить в суде ... много времени и финансовых издержек!

Но, если это принципиально, то могу помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2016, 19:15

Здравствуйте.

Да, в суде можно признать брак недействительным, если одна из сторон без создания брака зарегистрировалась. По ст.11 ГК РФ ст.3 ГПК РФ. Подавайте в суд иск ст.131,132 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2016, 19:16

Можно пробовать через суд это сделать. Но проще снова зарегистрировать брак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Новосибирск
10.01.2018, 08:46

Здравствуйте.

Развод будет происходить в судебном порядке. Вам необходимо написать заявление о разводе (с копией) заплатить госпошлину, справку о составе семьи, свидетельство о заключении брака и копии свидетельств о рождении детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
29.04.2013, 14:56

Вы вправе вдвоем с мужем пойти в орган ЗАГС со свидетельством о заключении брака и своими паспортами и там подать заявление, если у вас нет споров.

Если муж не желает идти в ЗАГС, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд, приложив свидетельство о браке ( или пока его копию), квитанцию об уплате госпошлины, копии свидетельств о рождении детей. Иск может быть направлен в суд по почте или сдан Вами лично или вашим адвокатом в канцелярию суда или в кабинете суда на приеме заявлений дежурным помощником судьи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение