Мы с мужем оба согласны на развод (имеем несовершеннолетних детей).

Надежда
• г. Москва
Вопрос №79134

Мы с мужем оба согласны на развод (имеем несовершеннолетних детей). Какие документы необходимо подать в суд чтобы нас побыстрее развели? Заранее благодарю Надежда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Черкесск

Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака регулируется ст.23 СК РФ, в ней в частности говорится, что

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака

супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также

супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд

расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе

представить на рассмотрение суда соглашение о детях,

предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При

отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение

нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов

в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения

месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

То есть при подаче заявления о расторжении брака вам необходимо предусмотреть в нем либо отдельно от него соглашение о порядке выплаты средств на содержание детей (которое должно отвечать требованиям норм гл.16 СК) и о размере этих средств, соглашение о том, с кем из родителей после расторжения брака будут проживать их несовершеннолетние дети, может быть выражено в любой письменной форме (в том числе и путем отражения достигнутого соглашения в исковом заявлении) и должно исходить из интересов детей и учитывать их мнение (см. ст.65 СК). В случае отсутствия указанных соглашений (или если такое соглашение нарушает интересы детей) суд сам, после исследования обстоятельств дела должен принять меры к защите интересов детей (см. ст.24 СК). Далее вам также необходимо соглашение о разделе общего имущества супругов.

В случае, если при подачи заявления о расторжении брака будут отсутствовать указанные соглашения между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд будет обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

А все это, как известно время. Поэтому при подаче заявления о расторжении брака, если вы придете с супругом к указанным соглашениям, то я думаю ваше заявление будет рассмотрено в кратчайшие сроки.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Надежда!

Вам следует подать исковое заявление в суд по месту жительства мужа, если ребенок при Вас, то можете по своему месту жительства. Заявление можно отправить по почте, но чтобы оно не осталось без движения, необходимо, чтобы заявление было в надлежащей форме и с приложением необходимых документов - копии искового заявления, квитанции об оплате госпошлины (100 рублей, если не будете делить имущество), свидетельства о расторжении брака, копии свидетельства о рождении ребенка. По желанию на суд можно представить соглашения - о ребенке и порядке его воспитания, о разделе имущества, об алиментах (последнее должно быть заверено у нотариуса, другие необязательно).

Сначала Вам назначат предварительное заседание - собеседование - в течение месяца, затем через месяц судебное заседание, где Вас при Вашем обоюдном согласии и без отсутствия споров разведут.

Удачи Вам. С праздником.

С уважением, Татьяна Вячеславовна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам следует приложить ко всем документам также нотариально заверенное заявление супруга на расторжение брака и рассмотрение дела в его отсутствие. Это позволит существенно сократить сроки рассмотрения дела, поскольку судья скорее всего не станет назначать собеседование в порядке досудебной подготовки для выяснения возможности примирения сторон. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Сургут
Вопрос №17762035

Как можно быстрее оформить развод? Если оба супруга согласны, дети остаются с мамой.

Вопрос №18512566

Я хочу подать на развод какие документы нужны.

Алексей
• г. Усть-Катав
Вопрос №3397663

Скажите пожалуйста разведут ли нас с первого раза если есть несовершеннолетний ребёнок и обе стороны согласны? Или дадут ещё время подумать? Спасибо.

Вопрос №4492531

Я подаю на развод в мировой суд, так как двое детей. Какие документы при себе мне надо иметь?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18513711

Мы с женой решили обоюдно развестись по согласию. Жена в апреле через нотариуса оформила согласие. Мы проживаем в разных городах. Я буду подавать заявление мировому судье на развод. Жена отправит через почтовое отделение согласие. Имеет ли срок действия согласие на развод оформленные женой у нотариуса?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512300

Мамой подано заявление о разводе (двое детей) , вместе с ним заявление об определении места жительства детей. На первом заседании суда выяснилось, что муж хочет оставить младшего ребенка у себя и просит назначить экспертизу, что младший ребенок психически больше привязан к нему. Как избежать всех экспертиз? Если забрать заявление о разводе, дело прекратится?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512745

Скажите пожалуйста как развестись? Если жизнь с мужем невозможно муж пьёт не работает и наркомания угрожает. На развод обоюдно идти не хочет. Какие мои шаги куда идти куда подавать на развод. Сколько это стоит и как идёт процесс.?

Вопрос №18404041

Ребенку 1 год и собираемся с женой развестись, узналось что ребенок не мой и что нужно сделать при разводе, чтоб не пришлось платить на него алименты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.