Приватизация дачи - как решить проблему совместного приобретения и возможности раздела при разводе?

• г. Ангарск

В браке совместно с женой купили дачу. Она приватизировала ее на себя. В документах, в департаменте написали, что город ее отдал ей в вечное ползование. То есть дача теперь принадлежит только ей и разделу не подлежит. На самом деле мы ее совместно приобрели. Что делать? Смогу ли я при разводе разделить ее.

Ответы на вопрос (3):

Да сможете, это совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Уточните: купили или приватизировали? Это принципиально важно, так как имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам, является собственностью супруги и разделу не подлежит.

Семейный кодекс: статья 36. Имущество каждого из супругов

часть 1: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Сначала купили в садоводстве по членской книжке,а затем она на себя приватизировала

Спросить
Пожаловаться

В браке, совместно с женой, купили дачу для постоянного проживания. Жена ее приватизировала на себя. В документах написали, что дачу жене подарил город в вечное пользование. То есть разделу она не подлежит. Как мне быть? Смогу ли я получить свою долю? Ведь на самом деле мы дачу купили и строили совместно. В департаменте обьяснили, что так пишут всем при приватизации.

У мужа были акции, которые он продал и купил машину, которую оформил на мать. Как при разделе имущества это будет учитываться? И еще-мать купила нам дачу 14 лет назад за 1 тыс дол, которую оформила на себя. Сейчас дача стоит около миллиона, так как в период брака было много вложено. Я содержала семью (покупала продукты, одежду и пр.), муж оплачивал кредиты, теперь он говорит, что я ничего в дачу не вложила, хотя все эти годы все делали вместе на даче и что дача мамина. У нас есть ребенок. Могу ли я претендовать на раздел дачи и машины?

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

Могу ли я потерять дачу и которая взята в ипотеку, и ещё и платить за нее? Купили дачу, дача была куплена у человека, который приобрёл эту дачу за долг (есть отступная) я покупаю эту дачу и мне приходит письмо, что тот человек (который отдал дачу за долг) объявил себя банкротом и все сделки анулируются, потому что не прошло 3 года с момента сделки. Я покупала дачу в ипотеку, Что теперь меня ждёт?Дача на момент сделки была собственностью человеку которому она досталась за долг. Теперь она по всем документам моя.

В браке я с бывшей женой приобрел дачу 10 соток. Собственности не было. На бывшую жену был оформлен договор пользования. Еще в браке она начала приватизацию дачи. Мы уже год как в разводе. Бывшая жена дачу активно приватизирует на себя. Могу ли я сейчас принять участие в приватизации или каким образом я могу выделить себе долю? Дача покупалась на мои деньги Подскажите, заранее благодарен.

Была в браке приобретена дача. Документ купли продажи подписан не был. Оформлена членская книжка на супругу. Дача не была приватизирована. После развода супруга приватизировала землю на себя. Может ли муж претендовать на какую то часть этой дачи, если подаст на раздел имущества.

В прошлом году. Мы ему отдали деньги, он нам написал рассписку что деньги получил и передает дачу в мою собственность. Он отдал документы, на дачу и страховку, дача была застрахована на его имя. Вчера в нашем городе был пожар, и все дачи сгорели. Могу ли я получить страховку за дачу, если страховка на его имя после чего он продал дачу мне, а дача сгорела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке (брачного договора нет) в 2006 году приобретена дача, оформлена на меня, если я сейчас подарю эту дачу своей маме, а затем подам на развод с мужем, сможет ли он претендовать на раздел этой дачи при разводе?

Дача была приобретена в браке, затем приватизирована на одного из супругов, подлежит ли она разделу при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение