Стоит ли нам переживать за собственность (часть квартиры, земельный участок, автомобиль)?

• г. Нытва

У нас такая ситуация: мой муж поручитель. Со злостным неплатильщиком банк уже заключил мировое соглашение. Если кредитор престанет платить банку, из каких денег трое поручителей (а по соглашению они должны солидарно возместить долг вместе с процентами) будут возмещать достаточно большую сумму банку. Стоит ли нам переживать за собственность (часть квартиры, земельный участок, автомобиль)? Влияет ли то, что у воторого поручителя трое детей (у нас один), третий в декретном отпуске ио вторым. Чего вообще ждать?

Заранее спасибо. Очень признательна!

Ответы на вопрос (1):

Ситуация довольно распространенная и для Вас не очень приятная. По закону - поручители несут солидарную ответсвенность по кредиту. В данной ситуации Вам, полагаю, стоит ускорить процесс подачи заявления банком в суд в целях определения конкретной суммы долга и прекращения начислений процентов по кредитному договору. Далее, полагаю, Вам лучше в солидарном порядке погасить кредит и уже потом взыскать уплаченную Вами сумму с кредитора. Есть и незаконные пути уклонения от возмещения кредита, взятого кредитором за которого Вы поручились, но все они, по принципу незаконности - наказуемы том числе и в уголовном порядке. В любом случае Вам необходимо уточнить в банке состояние по кредиту и условия мирового соглашения между банком и кредитором, а уже потом принимать меры.

Однозначно, что до суда Вам опасаться за Ваше имущество не стоит, а после суда - стоит.

Полагаю, что наиболее полный ответ Вы можете получить у адвоката по месту Вашего жительства при представлении ему необходимых по интересующему Вас вопросу документов.

С уважением

Адвокат Макеев