Стоит ли нам переживать за собственность (часть квартиры, земельный участок, автомобиль)?

• г. Нытва

У нас такая ситуация: мой муж поручитель. Со злостным неплатильщиком банк уже заключил мировое соглашение. Если кредитор престанет платить банку, из каких денег трое поручителей (а по соглашению они должны солидарно возместить долг вместе с процентами) будут возмещать достаточно большую сумму банку. Стоит ли нам переживать за собственность (часть квартиры, земельный участок, автомобиль)? Влияет ли то, что у воторого поручителя трое детей (у нас один), третий в декретном отпуске ио вторым. Чего вообще ждать?

Заранее спасибо. Очень признательна!

Ответы на вопрос (1):

Ситуация довольно распространенная и для Вас не очень приятная. По закону - поручители несут солидарную ответсвенность по кредиту. В данной ситуации Вам, полагаю, стоит ускорить процесс подачи заявления банком в суд в целях определения конкретной суммы долга и прекращения начислений процентов по кредитному договору. Далее, полагаю, Вам лучше в солидарном порядке погасить кредит и уже потом взыскать уплаченную Вами сумму с кредитора. Есть и незаконные пути уклонения от возмещения кредита, взятого кредитором за которого Вы поручились, но все они, по принципу незаконности - наказуемы том числе и в уголовном порядке. В любом случае Вам необходимо уточнить в банке состояние по кредиту и условия мирового соглашения между банком и кредитором, а уже потом принимать меры.

Однозначно, что до суда Вам опасаться за Ваше имущество не стоит, а после суда - стоит.

Полагаю, что наиболее полный ответ Вы можете получить у адвоката по месту Вашего жительства при представлении ему необходимых по интересующему Вас вопросу документов.

С уважением

Адвокат Макеев

Спросить
Пожаловаться

Люди, помогите с советом! Для заключения мирового соглашения с банком пришлось пойти поручителем с предоставлением собственной недвижимости. Сейчас видно, что мировое соглашение не получается соблюдать. Возможно ли поручителю расторгнуть это самое мировое соглашение для сохранения залога поручителя? Неважно, кто будет инициатором расторжения-заемщик или поручитель!

Являясь поручителем у должника банка, по мировому соглашению солидарно в ответе. Как заставить банк переоформить недвижимость на поручителя, т к поручитель платит сам? какими статьями руководствоваться?

ООО взяло кредит в банке под поручительство учредителя.

Не смогло вернуть кредитные средства банку и банк по солидарной ответственности взыскало долг с поручителя. Далее поручитель обанкротился. Возможно ли применить к поручителю субсидиарную ответственность по долгу ООО?

Пожалуюста мне в следующем вопросе! Моя сестра взяла кредит в банке, кредит брала на свадьбу! Муж выплачивал кредит! Сейчас они развелись, и он оказался платить дальше, мол ты кредитор ты и плати! Есть поручители (3 поручителя). Как происходит процесс погашения кредита, если заемщик, т.е. моя сестра не платит его (кредит). Долг солидарно распределяется на поручителей! Но если и они не платят, точнее один поручитель (это я) платит а остальные два нет! Получается мне надо платить все? Заранее благодарна за ответ!

Организация брала кредиты у двух банков, и обанкротилась. В обеспечении кредитных договоров, солидарно подписались поручители: две ООО и два физика. Ко всем предъявлены одинаковые требования. На физ. лиц заведены ИП.

Один из поручителей (ООО) заключил мировое соглашение с банками (ныне АСВ) значительно уменьшив сумму требований. Одна из причин уменьшении требований, это признание недействительными протоколов учредителей о крупной сделке, по нескольким кредитным договорам, конкретно этой компании (поручителя). Мировое соглашение исполнено в полном объёме.

Вопрос:

Остаются ли Требования к поручителям, после исполнения о мирового соглашения одним из поручителей? Солидарные Поручители в праве ли требовать аннулировать их требования (не смотря на меньшую сумму по мировому соглашению) у банков, прекратить ИП и отозвать испол. Листы?

По кредитному договору после смерти заемщика поручители обязаны были выплачивать банку долг, но добровольно не стали. Банк обратился в суд, в ходе процесса было вынесено решение о солидарном погашении вышеуказанного долга, но так как основной поручитель предоставил фиктивные документы о неплатежеспособности, взимание в принудительном порядке происходит со второго поручителя. Фиктивность неплатежеспособности была проверена (правда, неофициально) через пенсионный фонд-отчисления без перерыва поступают до сих пор, т.е. основной поручитель получает официальный доход, но при этом уклоняется от уплаты долга солидарно со вторым поручителем. Второй же поручитель на данный момент заплатил уже половину долга. Имеет ли право второй поручитель остановить свои платежи и в судебном порядке вынудить основного поручителя выплачивать вторую половину долга, если будет доказан факт мошенничества? Или же второй поручитель так и будет вместе и основным выплачивать долг, пока он полностью не будет погашен перед банком? Заранее благодарю.

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует договор на кредит с поручительством, главный кредитор не платил, банк подал в суд о взыскании задолженности с поручителей (их 2, поручитель 1 - жена кредитора). Суд постановил оплатить поручителям, банк передал взыскание к судебным приставам, судебные пристава не взыскали, потому что собственности у поручителя 2 нет. Затем взыскание долга передали коллекторам. Коллекторы подали в суд. Вопрос - можно ли как-то уйти от оплаты Поручителю 2? Если нет, то можно ли взыскать задолженность с поручителя 1 или кредитора?

ООО Ромашка заключило кредитный договор с банком, в обеспечение заключены договору поручительства с 2-мя учредителями. ООО Ромашка объявило себя банкротом и рамках конкурсного производства предложило банку заключить мировое соглашение. Банк согласился на данный вариант. Мировое соглашение с ООО Ромашка утверждено Арбитражным судом.

Параллелльно к поручителям-учредителям предъявлены исполнительные листы о погашение. Поручители также заключили мировые соглашения с Банком.

Вопрос: требуется ли утверждеие мирового соглашения между Баком и поручителем утвердить в суде? Считается ли недействительным мировой договор между ООО Ромашка не действительным без мирового соглашения с поручителями-учредителями?

Доброго времени суток. Директор взял кредит в банке. Нас было два поручителя. Директор перестал платить по обязательствам, и банк естественно подал в суд. Взыскать с директора, двух поручителей весь долг. Один поручитель погасил весь долг, и подал иск на возмещение с директора и второго поручителя. Суд вынес решение о взыскании долга в равных долях с поручителя и директора, кроме части долга первого поручителя. Директор объявил себя банкротом в октябре 2016. я свою часть долга перед вторым поручителем закрыл в декабре 2016. Могу-ли я подать иск на директора, основного должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение