Потерянные документы на аренду земли - как восстановить права на участок семьи после нескольких десятилетий.

• г. Архангельск

Где можно восстановить документы на аренду земли. Участок был выделен еще моей бабушке до войны для посадки картошки, Когда бабушка умерла, участок переоформили на мою маму, бабушкину дочь. В 200-каком-то году маме выдали справку на аренду земли на 49 лет. В 2013 году мы пришли в земельный отдел, с нас запросили эту справку, и все - этой справки ни в деле, ни у нас нет. Мы хотели приватизировать этот участок, но в последнем постановлении другая фамилия, хотя квитанции на уплату налогов были выписаны на мамину фамилию. Дело в том, что рядом с нами дали участок человеку и зацепили наш участок, нашей подписи нигде нет и правды мы добиться не можем. Что нам делать, не знаю. Маме 81 год уже.

Ответы на вопрос (1):

"В 200-каком-то году маме выдали справку на аренду земли на 49 лет". Что за справка? Должен быть договор аренды, зарегистрированный в Росреестре. Без обязательной гос.регистрации договор аренды не действителен.

Закажите в Росреестре Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на данный зем.участок, увидите правообладателя.