Нарушение закона - Жена брата не получает зарплату 3 месяца в Минимаркете - как взыскать долг и привлечь хозяина к ответственности?

• г. Красноярск

Жена моего брата работает в Минимаркете. Зарплату не получала 3 мес. Официально не трудоустраивалась. Есть камеры в магазине. Хозяин говорят не русский. Как можно грамотно и зарплату за 3 мес. забрать и наказать хозяина за невыдачу зароботной платы. Магазинов по городу несколько везде в каждом управляющие...?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений взыскания заработной платы. Можете также обратиться в прокуратуру, невыплата з/п свыше 3 месяцев предусматривает уголовную ответственность по ст. 145.1 УК РФ. И по всем инстанциям налоговая, так как налоги не уплачивались, трудовая инспекция