Переквалификация состава правонарушения - основание для отмены постановления в суде?
₽ VIP

• г. Калининград

Я привлечен к адм. отвеств по ст.8.8 КоАП (указана в протоколе). В Постановлении изложено (цитата) : 1. Переквалифйицировать совершенное правонарущение, предусмотренное ст.8.8 в статью 7.1 (именно так - " в") 2. Признать лицо... виновным в совершении адм. правонарушения и т.д. (конец цитаты). Я не понимаю, как должностное лицо может переквалифицировать состав, если в протоколе попрежнему осталась ст. 8.8, , а наказание выписано уже по ст. 7.1. Нигде в в КоАП нет указаний на полномочия должнюлица на переквалификацию - это норма УПК. Является ли это основанием для отмены Постановления в суде?

Ответы на вопрос (6):

Лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, вправе произвести переквалификацию содеянного, если это не ухудшает положение лица, привлекаемого к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 29.4. КоАП РФ Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

Если в отношении вас составлен один протокол об админ. правонар. по ст.8.8 и именно он был предметом рассмотрения дела у должностного лица первой инстанции, то действия должностного лица незаконны и в соответствии с ч.3 ст.30.7 КоАП РФ, постановление подлежит отмене.

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир!

Ознакомьтесь:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

....

20...

Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

В вашем случае "объект посягательства" один и тот же (7.1 и 8.8 - земля), подведомственность обоих случаев одна (суд), положение не ухудшается, т.к санкция по 7.1 и 8.8 одинаковые.

К сожалению, ничего не поделаешь.

Спросить
Пожаловаться

Полгаю, что в данном случае полномочный орган, вынесший постанволение по делу об административном парвонарушении действовал по фактическим, неизвестным нам обстоятельствам. Судебная практика складывается так, что статья, по которой привлекается правонарушитель может быть изменена в случае, если обстоятельства правонарушения лежат в одной области, но неправильно квалифицированы работников, составшим протокол. Оба правонарушения лежат в области регулирования общественных отношений поправообладанию и использованию земельных участков, санкции за оба правонарушения одинаковы. Однако, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы имеете право на судебную защиту и обжалования принятого решения по делу об административном правнорушении.

Полагаю, что наиболее полный ответ Вы можете получить у адвоката по месту Вашего жительства при представлении ему необходимый по интересующему Вас вопросу документов.

С уважением

Адвокат Макеев

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

20. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, в последнем абзаце не "(суд)", а "(инспекция по использованию и охране земель)"

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об адм. правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.05 N 5 (п.30), территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об адм. правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения.

В какой районный суд можно обжаловать постановление инспектора МАДИ за совершенное правонарушение, если оно имело место по адресу: Вокзальная пл., (аэропорт Внуково) эстакада. Так было написано в постановлении.

Если в постановлении по делу об административном правонарушении, не указано наименование населенного пункта и наименование магазина в котором совершенно административное правонарушение. Просто указана улица и дом. может ли это служить основанием для отмены постановления? Спасибо.

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

В постановлении суда не верно указаны время и дата совершения адм правонарушения. Не является ли это причиной для отмены действия данного постановления?

Может ли должностное лицо проводящее административное расследование переквалифицировать адм. правонарушение в рамках адм. расследования?

Можно ли вынести постановление по делу об адм. правонарушении по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего в отсутствие родителей? И является ли основанием для отмены постановление, если в нём неверно указано место совершения административного правонарушения.

В протоколе об адм. правонарушении указана дата и время совершения правонарушения 9 декабря в 15:30. Однако судья в постановлении установила и указала иную дату совершения правонарушения 19 декабря в 15:30. В постановлении я признана виновной по статья 12.15. часть 4.

Я хочу обжаловать это постановление согласно 29.10, 30.1-30.9 КоАП. Каковы перспективы в районном суде и является ли существенным нарушением процессуальных требований.

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, как обжаловать постановление об АП? Основания для обжалования, КоАП РФ:

Цитата:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

Цитата:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В протоколе по ч.1 20.25 указана дата совершения выходной день (вскр), в постановлении мирового судьи (суббота), является ли это основанием для отмены постановления?

За повторное административное правонарушение было аннулировано Роха. Вопрос в следующем, после какого по сроку административного правонарушения я имею право обратиться за новым разрешением? После погашения первого или второго правонарушения? В ст.26 об оружие сказано что после устранения обстоятельств исключающех получения таких разрешений. Если я правелино понемаю то после погашения первой административной ответственности, согласно ст.4.6 коап РФ лицо не счетается привлечёным к административной ответственности. А также согласно постановлению Арбитражного суда: Точкой отсчета при фактора повторности является факт предыдущего совершения административного правонарушения, за которое лицо впоследствии привлечено к административной ответственности. Условием применения названной нормы КоАП РФ является неистечение периода, точкой отсчета по которому является вступление в законную силу постановления о назначении административного наказания. Так, в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 02.03.2017 N Ф 10-5958/2016 по делу N А 23-4305/2016); И в связи с этим не совсем понятно ведь после погашения первого по сроку административного правонарушения за мной остаётся числится только одно, что не евляется основанием для отказа в выдаче разрешения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение