Переквалификация состава правонарушения - основание для отмены постановления в суде?
₽ VIP

• г. Калининград

Я привлечен к адм. отвеств по ст.8.8 КоАП (указана в протоколе). В Постановлении изложено (цитата) : 1. Переквалифйицировать совершенное правонарущение, предусмотренное ст.8.8 в статью 7.1 (именно так - " в") 2. Признать лицо... виновным в совершении адм. правонарушения и т.д. (конец цитаты). Я не понимаю, как должностное лицо может переквалифицировать состав, если в протоколе попрежнему осталась ст. 8.8, , а наказание выписано уже по ст. 7.1. Нигде в в КоАП нет указаний на полномочия должнюлица на переквалификацию - это норма УПК. Является ли это основанием для отмены Постановления в суде?

Ответы на вопрос (6):

Лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, вправе произвести переквалификацию содеянного, если это не ухудшает положение лица, привлекаемого к административной ответственности.

В соответствии со статьей 29.4. КоАП РФ Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

Если в отношении вас составлен один протокол об админ. правонар. по ст.8.8 и именно он был предметом рассмотрения дела у должностного лица первой инстанции, то действия должностного лица незаконны и в соответствии с ч.3 ст.30.7 КоАП РФ, постановление подлежит отмене.

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

Уважаемый Владимир!

Ознакомьтесь:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

....

20...

Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

В вашем случае "объект посягательства" один и тот же (7.1 и 8.8 - земля), подведомственность обоих случаев одна (суд), положение не ухудшается, т.к санкция по 7.1 и 8.8 одинаковые.

К сожалению, ничего не поделаешь.

Полгаю, что в данном случае полномочный орган, вынесший постанволение по делу об административном парвонарушении действовал по фактическим, неизвестным нам обстоятельствам. Судебная практика складывается так, что статья, по которой привлекается правонарушитель может быть изменена в случае, если обстоятельства правонарушения лежат в одной области, но неправильно квалифицированы работников, составшим протокол. Оба правонарушения лежат в области регулирования общественных отношений поправообладанию и использованию земельных участков, санкции за оба правонарушения одинаковы. Однако, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы имеете право на судебную защиту и обжалования принятого решения по делу об административном правнорушении.

Полагаю, что наиболее полный ответ Вы можете получить у адвоката по месту Вашего жительства при представлении ему необходимый по интересующему Вас вопросу документов.

С уважением

Адвокат Макеев

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

20. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.

Прошу прощения, в последнем абзаце не "(суд)", а "(инспекция по использованию и охране земель)"