Ирина
Ирина г. Челябинск 06.03.2003, 07:50

Если муж скоропостижно скончался вскоре после нашего развода, а я не претендовала на размен жилья и алименты, на что я имею право теперь.

Наш дом принадлежит свекру. Спасибо.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 06.03.2003, 08:57

Дом на праве собственности у свекра? Вы там зарегистрированы с ребенком?

Есть ли какое-то имущество после мужа?

Ваш ребенок является наследником первой очереди (если есть завещание, то ребенок обязательный наследник) - Вы должны подать заявление нотариусу о принятии наследства за вашего ребенка (если он несовершеннолетний).

Если Вы зарегистрированы в доме, то имеете право пользования и проживания в этом доме, если Вас туда не пускают, можете подать иск о вселении.

Право требования алиментов не переходит по наследству, поскольку это была личная обязанность мужа.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 06.03.2003, 22:01

Наследницей бывшего супруга Вы, естественно, не являетесь. Однако Вы имеет право на всего имущество, которое было Вами приобретено в браке (ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). Если дом, в котором вы проживали, оформлен на имя Вашего свекра, то на право собственности Вы претендовать не сможете. Однако в соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого дома, квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому у Вас есть возможность обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и неплохие шансы выиграть его. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение