И если не законно, на что я должен ссылаться при разговоре с ними.

• г. Санкт-Петербург

На данный момент сдается дом, в котором я участвовал в качестве долевого участника. Строители назначили УК я должен с ними подписать договор. Я говорю, что согласен с ними подписать договор, но оплачивать их услуги буду только после его подписания. Мне говорят, что они не согласны и требуют предоплату. Законно ли их требование? (ведь на данный я с ними никак не связаны и оснований для оплаты у меня нету)

И если не законно, на что я должен ссылаться при разговоре с ними.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответсвии с п.1 ст. 425 Грвжданского Кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. П. 2 той же статьи устанавливает, что стороны ВПРАВЕ установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Поскольку таким ПРАВОМ пользоваться Вы, я надеюсь, не собираетесь, то все Ваши обязанности по оплате возникают ПОСЛЕ момента подписания договора.

Спросить
Пожаловаться

Интересует следующий вопрос: прохожу терапевтическое лечение в клинике "мацпен". Возникла необходимость заключить договор. В заключении договора отказывают. Говорят, что договор может быть составлен только на местном языке, не хотят обозначать сроки оплаты лечения, при этом требуют предоплату за месяц, не понятно на каком основании. В качестве основания для оплаты дают распечатку с принтера с предварительным перечнем услуг. Это законно? Как себя вести?

Я принял квартиру в сданном доме от застройщка на основании договора долевого участия 01.09.13. В апреле 2014 я получил от управляющей компании требование заключить договор управления и оплатить комунальные услуги за период с 01.09.13. Законны ли требования управляющей компании об оплате услуг оказанных неизвестно кем до подписания договора управления?

Помогите разъяснить вопрос по возмещению оплаты коммунальных услуг застройщику. Дом передан УК 30 июня. Акт приема-передачи планирую подписать 13 июля. Застройщик уверяет, что эти дни за коммуналку платил он и требует при подписании акта возместить эти затраты. Уверяет, что все согласно договора и 214 ФЗ. Но ведь я (да же если это где-то завуалировано в договоре) должен платить только после подписания АПП? А все их затраты, их проблемы или нет?

С ситуацией сталкиваюсь впервые - но хотелось бы знать для себя правильное решение.

Ситуация: договор с условиями оплаты - 50% - предоплата, 50% - после подписания Акта оказанных услуг. Поставщик услуг выставил счет на полную сумму договора, договор и акт сторонами подписаны. Заказчик оплатить на основании счета отказывается и требует 2 счета:

1) счет с формулировкой в его теле: "предварительная оплата за... ",

2) счет с формулировкой в его теле: "Окончательный расчет за услуги по... "

Насколько соответствуют закону требования заказчика? Ведь можно доплату осуществить согласно договору или акту, несмотря на то, что акт выставлен на полную сумму договора? Благодарю за ответ.

Мы дольщики. Дом сдан с задержкой в полгода. Назначили на подписание АПП. 1) При подписании АПП требуют подписать доп. соглашение о том что мы согласны с переносом сроков сдачи (чтоб не платить неустойку) иначе оттягивают передачу ключей. 2) сразу требуют подписания договора с УК и всякие доп. соглашения к нему (а в договоре есть графы расходов, которые совсем не понятны и некорректны). Можно ли подписать АПП а остальные документы взять на ознакомление?

Есть договор на оказание услуг. В договоре прописана максимальная сумма за услуги в месяц 5000 руб и что оплата вносится в течение 14 дней после фактически оказанных услуг. НО на практике их обслуживания услуга оказывается ежемесячно и в разной сумме в зависимости от объема нужных мне услуг по факту и редко бывает максимальной равной указанным в договоре 5000 руб.

Исполнитель предлагает подписать доп. соглашение в котором просит 100% предоплаты. Я не согласна авансировать Исполнителя в таком размере. Как отказаться от подписания доп. соглашения? И имеет ли он право внести 100% предоплаты в договор?

Согласно данным сайта Реформа ЖКХ у моего МКД нет догора с УК, решение на общем собрании не принималось. Фактически управление дома осуществляет застройщик, соседние два дома обслуживаются его УК, у них договор есть. На сайте Реформа ЖКХ указано, что мой дом обслуживает наш застройщик его ООО на основании Решения ----- от ------ единственного участника ООО "-------" Приказ №---- от --------- Положение об оказании услуг по временному управлению от ---------. В платежках, которые нам приходят указывают, что это не коммунальные платежи, а компенсация застройщику по ЖКУ по договору ДУ. Хотя договор уже давно исполнен и подписан акт приема-передачи, в котором указано, что финансовые обязательства исполнены. Кроме того, реквизиты для оплаты не представляют, просят платить наличкой в офис продаж застройщика. Законны ли в данной ситуации требования по оплате ЖКХ? Кому их платить если у дома нет договора и решения общего собрания? Жулику застройщику оплачивать на основании Положения об оказании услуг по временному управлению, которое он сам придумал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор на предоплату услуг. Строители берут 80 процентов предоплаты на покупку винтовых свай для фундамента, на что обратить внимание при составлении договора?

Был заключен агентский договор. По которому оплата услуг составляла 50%. В дальнейшем было подписано доп. соглашение, согласно которому оплату услуг была уменьшена до 25%. Скажите, услуги оказанные до подписания доп. соглашения как должны оплачивать, 50% или 25%? Зарание спасибо.

Приобрели квартиру в ипотеку по договору ДДУ. В договоре указан один участник - мой супруг. В данный момент решили изменить состав участников и добавить второго участника-меня, его супругу. Как проще и выгоднее оформить данные изменения? Подписать доп. соглашение с застройщиком на изменение состава участника или подписать договор о безвозмездной уступки части прав требования? Ключи еще не получали. В кредитном договоре оба являемся созаемщиками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение