Понятно, что в такой ситуации и мнения юристов разделились.

• г. Санкт-Петербург

Дополнение к вопросу № 791360.

Всем большое спасибо за ответы!

Понятно, что в такой ситуации и мнения юристов разделились.

В договоре не указан конкретный способ передачи денег, просто пунктом в договоре прописано, деньги передаются до регистрации договора в ФРС.

Но ведь то, что ни переданы, ни где ни указано.

Покупатель деньги не передал.

Да, есть подписаный Акт приема-передачи квартиры, но про деньги там ни слова не написано и расписок в получении денег нет.

Но, наверно, это все же не основание для расторжения договора или признания сделки недействительной, мнимой и т.д.?

Похоже, что ситуация наша безвыходная.

Ответы на вопрос (1):

Такая сделка не будет являться мнимой, мнимая - это сделка, которая не порождает правовых последствий. Вам (по моему мнению) необходимо обратиться в суд с иском о расторжении такого договора в связи с неисполнением ответчиками обязательств по договору. Факт передачи денег они не смогут доказать, так как доказательства передачи денег могут быть только письменные.