Понятно, что в такой ситуации и мнения юристов разделились.

• г. Санкт-Петербург

Дополнение к вопросу № 791360.

Всем большое спасибо за ответы!

Понятно, что в такой ситуации и мнения юристов разделились.

В договоре не указан конкретный способ передачи денег, просто пунктом в договоре прописано, деньги передаются до регистрации договора в ФРС.

Но ведь то, что ни переданы, ни где ни указано.

Покупатель деньги не передал.

Да, есть подписаный Акт приема-передачи квартиры, но про деньги там ни слова не написано и расписок в получении денег нет.

Но, наверно, это все же не основание для расторжения договора или признания сделки недействительной, мнимой и т.д.?

Похоже, что ситуация наша безвыходная.

Ответы на вопрос (1):

Такая сделка не будет являться мнимой, мнимая - это сделка, которая не порождает правовых последствий. Вам (по моему мнению) необходимо обратиться в суд с иском о расторжении такого договора в связи с неисполнением ответчиками обязательств по договору. Факт передачи денег они не смогут доказать, так как доказательства передачи денег могут быть только письменные.

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры возникла следующая ситуация - договор оформлен в простой письменной форме, сделка зарегистрирована в ФРС, но покупатель отказывается подписывать акт приема-передачи покупаемого объекта в срок, указанный в договоре (3 банк дня с момента получения док-тов) . в договоре не прописана ответственность сторон. Есть ли какая-то возможность воздействовать на покупателя или применить к нему финансовые санкции?

Второ 1 вопрос, обязаны ли продавцы писать расписку в получении денег, если в договоре указана реальная стоимость, передача денег осуществляется через банковская и условиях получения денег этого пункта нет.

29.12.2011 г. я заключила договор купли-продажи, в этот же день договор был подписан, также в этот день подписывался акт приёма-передачи квартиры, передала ключи от квартиры, все документы сдали для регистрации договора и перехода права собственности в ЕГРП тоже 29.12.2011 г. оплату за квартиру я получила по условию подписания договора, т. е. все условия соблюдены. По условию договора покупатель принимает квартиру в состоянии на момент подписания договора. 10.01.2012 г покупатель подаёт письменное заявление на прекращение сделки и возврат документов, узнаю это из уведомления от ЕГРП. Сделка приостановлена до 9.02.2012. что я могу сделать? Подать иск? основание у покупателя по словам агента-мол квартира не понравилась, но ведь в договоре указано, что принимает в таком состоянии, каком квартира есть на момент подписания договора, прошу мне помочь Раиса.

Покупаем с супругом квартиру (вторичку) с использованием ипотеки. В день подписания договора передаем продавцу часть суммы за квартиру (первоначальный взнос), подписываем договор купли-продажи и ипотечный договор и сдаем все документы на регистрацию в ФРС. Остаток денег за квартиру (заемные средства) продавец получит от банка после регистрации перехода права собственности. При этом продавец настаивает на том, что отдаст нам ключи от квартиры и передаст квартиру только после получения всей суммы от банка, то есть после регистрации в ФРС.

Обязательно ли нам нужно сдавать на регистрацию сделки в ФРС среди всех прочих необходимых документов и АКТ приема-передачи квартиры? Если акт обязательно должен сдаваться в ФРС при подаче документов, то какой он имеет юридический смысл, если фактически передачи квартиры не происходит, продавец продолжает ею пользоваться, но покупатель подписался в акте о том, что квартиру принял, и даже принял на себя риск случайной гибели квартиры с момента подписания акта...

Также интересует, если указать в договоре, что квартира будет передана покупателю в такой-то срок после регистрации сделки, но при этом во время сделки подписать акт приема-передачи, раз того требует ФРС, будет ли это каким-то образом защищать покупателя в случае возникновения спорных вопросов с передачей квартиры (например, если по вине продавца наступит гибель недвидимого имущества или продавец не передаст его в указанный срок)?

Заранее спасибо за ответ!

В договоре о купле продаже квартиры в одном из пунктов указано что квартира была передана покупателю до подписания данного договора, так же указано что данный договор имеет силу акта приёмки передачи.

Но в другом пункте указано что право собственности у покупателя возникает в момент записи в Единый государственный реестр прав в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

До какого момента продавец теряет полное право посещать без спроса покупателя проданную квартиру имея на руках дубликаты ключей и выносить из неё всё что посчитает нужным до момента передачи квартиры покупателю и подписания акта приема передачи с получением всей суммы денег за квартиру или до момента внесения в Единый государтственный реестр?

Скажите пожалуйста, будет ли действительна рукописная расписка, полученная от продавца квартиры, если в ней примерно такой текст:

Я (ФИО продавца, паспортные данные) получил от (ФИО покупателя, паспортные данные) денежную сумму в размере за оплату квартиры (адрес квартиры не указан). Дата и подпись продавца стоят.

То есть есть паспортные данные и продавца и покупателя, указано, что сумма передаётся за квартиру, но не указан адрес квартиры.

При этом есть договор и акт передачи собственности, сумма в договоре и расписке одинаковая. Расписка получена в тех же числах, что и заключался договор.

Заранее большое спасибо за ответ.

В договоре указано, что денежная сумма за квартиру передаётся по расписке.

Можно ли оспорить такую сделку?

По времени со сделки прошло 2 года 3 месяца.

Решение следующего вопроса:

Можно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным или вернуть свою собственность каким-то другими законными способами, если Покупатель не оплатил всю стоимость квартиры, прописанную в договоре.

На руках у Покупателя нет ни каких документов о том, что деньги Продавцу переданы.

Но договор купли-продажи подписан и зарегистрирован в Регпалате. Так же подписан Акт передачи квартиры.

В самом договоре по поводу денег сказано только то, что "деньги будут передаваться до регистрации договора Регпалате.

Но фактически кроме не большой суммы, Покупатель ничего не передал.

Что делать в этой ситуации?

Спасибо!

Ответьте на следующий вопрос. Если в договоре КП указано, что деньги за продаваемое помещение уплачены продавцу при подписании договора, а на самом деле фактически так переданы и не были, возможно ли такой договор расторгнуть в судебном порядке Акт приема-передачи помещения подписан сторонами. Сделка зарегистрирована. Документов подтверждающих получение денег нет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продали квартиру по цепочке наш покупатель в момент регистрации сделки купли-продажи умер регистрация завершилась свидетельства получены дата регистрации 13 сентября дата подачи документов на регистрацию 5 сентября дата смерти покупателя 9 сентября. У нашего покупателя в свою очередь тоже покупали квартиру верхние покупатели получили с нашего продавца еще расписку о получении денег датируемую 2 сентября как и договоры купли продажи 2 сентября Вопрос: могут ли наследники нашего покупателя признать все сделки недействительными на основании невозможности подписания акта приема-передачи квартир из-за смерти покупателя (продавца) и на основании смерти продавца в момент регистрации перехода права собственности? Есть ли необходимость всей цепочке идти в суд и признавать сделку недействительной, так как верхний покупатель боится наследников умершего.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Вкратце: передали деньги в сумме 50 000,00 по договору задатка в счет покупки квартиры.

Деньги переданы не собственнику квартиры, а отцу собственника. В договоре задатка не указана доверенность, на основании которой отец может совершать действия с квартирой сына, доверенность нам была только показана в качестве подтверждения, что она есть. Также в договоре задатка не указан срок, в течение которого сделка должна состояться. Указано только "до заключения основного договора". Больше никаких документов подписано не было (ни расписок о передаче денег, ни предварительного и основного договора). Вскоре муж серьезно заболел, мы попросили вернуть деньги назад, так как сейчас не до покупки квартиры. Нам ответили, что пока денег нет, мы дали срок два месяца на возврат. Сейчас на телефон не отвечают. С момента передачи денег прошло 7 месяцев. Есть ли шансы вернуть деньги назад и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение