Правы ли они и как мне поступить в данной ситуации?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Омск
Вопрос №79143

В 2000 году умерла моя мама и оставила завещание на принадлежащий ей дом на меня и мою сестру в равных долях. На момент смерти мамы я был прописан и проживал в этом доме, проживаю и сейчас. Другой недвижимости у меня нет. У сестры есть собственый дом.

В том же году я обратился в БТИ для получения справки об оценке недвижимости для нотариуса, но после выхода техника БТИ на дом мне сделали только технический паспорт, а в выдаче справки отказали, сославшись на то что в БТИ не хватает документов для подтверждения маминого права собственности на дом.

В конце 2002 года я получил на руки судебное решение о признании за мамой права собственности на дом и в начале 2003 года повторно обратился в БТИ за справкой для нотариуса. Снова приходил техник БТИ, снова мне сделали техпаспорт на дом и выдали справку оценки недвижимости в ценах 2000 года но по техпаспорту 2003 года.

Но за период с 2000 по 2003 год я, полагая что объем наследуемого имущества зафиксирован в техпаспорте 2000 года, вел строительство на участке и существенно увеличил стоимость недвижимости. Теперь же то что я построил вошло в наследуемое имущество и будет делиться между мной и сестрой хотя сестра не претендует на то что я построил.

В БТИ мне заявили что, поскольку после смерти мамы дом не был ни на ком зарегистрирован, все что на нем было построено автоматически стало маминой собственностью и поэтому включено в справку для нотариуса. Правы ли они и как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.03.2003, 08:49

Нет, стоимость наследуемого имущества определяется на день открытия наследства. Также налог исчисляется со ставки минимального размера оплаты труда на день открытия наследства. В состав наследственного имущества входит то, что принадлежало наследодателю на день открытия наследства.

Вам неправильно выдали справку.

Но чтобы добиться получения нормальной справки придется лбжаловать их действия. Попробуйте начать не с суда, а с вышестоящей организации, или сходите на прием к начальнику.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Обязана ли я доставлять сотрудников БТИ до места оценки недвижимости за свой счет?

Ответье, пожалуйста, на мои вопросы. Мне по наследству перешел дом в 2004 году. Прошло полгода, и ястала оформлять документы на наследство. В БТИ мне сказали, что нужно делать новый техпаспорт на мое имя (т.к. действителен он в течение 5 лет, а старый был сделан в 1984 году.). Обязательно ли мне делатьновый техпаспорт? Почему такой вопрос:

в 2005 году мне сказали, что стоимость нового техпаспорта 2000 руб., а в 2006 - 1500 руб.

какова же точная стоимость? Обязана ли я доставлять сотрудников БТИ до места оценки недвижимости за свой счет?

Юрист г. Омск
26.02.2006, 06:08

Делать новый техпаспорт нужно. Согласно пункту 8 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. № 921, плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет. Согласно пункту 9 указанного Положения внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при совершении с объектом учета сделок, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации.

Согласно пункту 10 указанного Положения инвентаризация, а также выдача документов об объектах учета осуществляются за плату. Ставки платы за проведение паспортизации и технической инвентаризации утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ. Доставлять работника БТИ на объект Вы не обязаны, но их выезд будет учтён в цене за их работу.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Подскажите, как мне получить оценку на свою часть дома.

В 2001 году мне был выдан техпаспорт БТИ на жилой дом владельцами которого являюсь я и мой сосед, в экспликации техпаспорта указано две квартиры с разными площадями все подытожено и оценка дома определена на весь дом. По праву собственности я владею частью дома площадью соответствующей одной из квартир. При получении справки об инвентаризационной стоимости моей собственности оказалось что стоимость определена не на мою часть дома, а на весь дом. Подскажите, как мне получить оценку на свою часть дома.

Юрист г. Кандалакша
17.11.2015, 11:55

Здравствуйте. Обратитесь к независимому оценщику

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Должно ли указываться в справке БТИ что имущество на которое выдается справка для нотариуса фактически отсутствует.

Должны ли были в 2009 году БТИ выдавать справку о наследстве (по состоянию на 1983 год) в случае, если на момент выдачи справки в БТИ имелся новый техпаспорт от 2009 с отметкой что строение является самовольным. Должно ли указываться в справке БТИ что имущество на которое выдается справка для нотариуса фактически отсутствует.

Юрист г. Чебоксары
29.06.2011, 11:25

справка не о наследстве

а справка БТИ о составе недвижимого имущества для нотариуса для оформления им наследства

справка оформляется обычно на дату обращения (2009 год)

но если по запросу суда, нотариуса или самого заявителя (правообладателя недвижимости или наследника (лица, претендующего на оформление наследства) требуется по каким - либо причинам указать состав имущества по состоянию на определённую дату (1983 год) - то по архивным данным инвентарного дела БТИ может указываться и состав имущества по состоянию на указанный год

(если такие сведения имеются в архиве БТИ и смогут быть выданы)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Но как взыскать деньги за 2005-2007 годы?

Отец умер в феврале 2005 года. Начиная со смерти отца моя сестра Рид получала деньги в полном размере от квартиросъемщика З., который жил в квартире отца. У отца был заключен договор жилого найма с 2004 по 2007 год.

С конца 2005 по 2012 год были судебные разбирательства по факту поддельного завещания, представленного сестрой.

В 2007 году сестра не имея на то прав перезаключила договор с квартиросъемщиком З., и продолжила получать деньги за аренду.

В 2009 квартиросъемщик З. выезжая из квартиры передал мне договора между ним и моим отцом, ним и моей сестрой. А так же расписки за 2008/2009 год, где моя сестра указывает суммы полученные ей от квартиросъемщика за проживание в квартире.

Я обратился в 2010 году в полицию, по факту преступления 165 или 159. Получил уже 12 отказных. Однако, в процессе проверки были опрошены и квартиросъемщик З. и моя сестра, которые подтвердили что З. проживал с 2004 по 2009, а моя сестра Рид получала всё это время деньги.

Через суд в 2012 году я взыскал с сестры свою часть ден. средств за период 2008-2009 по распискам, что мне дал квартиросъемщик З. (через статьи 1102, 1107 ГК РФ).

Но как взыскать деньги за 2005-2007 годы? Расписок у квартиросъемщика не осталось, только в материалах проверки по моему заявлению он говорил, что проживал в данной квартире с 2004 по 2009, и с 2005 года передавал деньги моей сестре вместо отца.

Получается для суда у меня доказательств нет, а уголовное дело возбуждать не хотят. Что делать?

Юрист г. Мытищи
09.11.2012, 16:53

Если нет расписок то и деньги не получите. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2012, 17:15

Вам необходимо заявить требование в суд, и ходатайствовать перед судом о привлечении квартиросъемщика 3. в качестве свидетеля, ссылаясь на его показания в полиции о получении дене и, если он повторит это в суде. иного варианта нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.11.2012, 18:50

При отсутсвии письменных документов вам откажут в иске. Также сестра может заявить о пропуске срока исковой давности, вам также могут отказать и по этому основанию. Конечно вы тут можете указать, что до 2012 года считали, что не являетесь наследником, тем не менее это не так и вы оспаривали завещание и знали о том, что сестра получает деньги. Так что думаю, стоит забыть об этом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2012, 20:34

Уважаемый Харитон, к большому сожалению, если у Вас нет никаких письменных доказательств трудно Вам будет что-то в суде доказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.11.2012, 03:14

Харитон!

1. У Вас доказательств нет.

2. Срок исковой давности суд признает пропущенным, если сестра об этом заявит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте нужна ли оценка независимого оценщика или достаточно оценки БТИ, и каков будет налог с имущества,

Моя тетя умерла в 30 июля 2005 г. и оставила по завещанию квартиру в Санкт-Петербурге моей маме (своей родной сестре). Мама в конце 2005 г. побывала у нотариуса, который регистрировал завещание. В числе прочего нотариус потребовала сделать оценку квартиры у оценщика.

Убедительная просьба, в связи с изменениями, принятыми в 2006 г. ответьте нужна ли оценка независимого оценщика или достаточно оценки БТИ, и каков будет налог с имущества, если свидетельство о праве на наследство не получено.

С уважением, Марина.

Юрист г. Королёв
23.03.2006, 17:51

Уважаемая Марина,

посмотрите п.8 ст.333-25 Налогового кодекса РФ в которой сказано, что для уплаты гос.пошлины за совершение нотариальных действий стоимость недвижимого имущества может определяться как независимыми оценщиками так и организациями (органами) по учету объектов недвижимости имущества (т.е. БТИ).

Т.о. законом не установлено, что оценку недвижимого имущества для совершения нотариальных действий обязательно должен совершать независимый оценщик, так и не сказано что это должно делать исключительно БТИ.

Если св-во вы будете получать после 01.01.2006 г. то налог на наследуемое имущество платить не надо.

Вам помог ответ?ДаНет

НУЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ ОЦЕНКУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА,

Муж умер в 2002 году. На момент смерти земельный участок находился в ПОЖИЗНЕННОМ НАСЛЕДУЕМОМ ВЛАДЕНИИ. Мною в 2004 году проводилась оценка для вступления в наследство через суд (границы участка не совпали и нотариус отказал). Подать заявление смогла только сейчас - в 2016 г..

НУЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ ОЦЕНКУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, если уУ меня есть оценка от 2004 года рыночной стоимости ПРАВА ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ?

Юрист г. Рязань
13.05.2016, 11:13

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно сделать, чтобы отказаться от навязываемых услуг и получить справку о стоимости дома?

Оформляю наследство по закону после смерти мужа. Пришла в БТИ за справкой об оценке дома. Там у меня забрали техпаспорт, заставили уплатить аванс 2000 руб. В квитанции написано: Копия техпаспорта; Справка на наследство; Техническая инвентаризация жилых домов граждан РТИ. Техпаспорт был от 2004 г, на имя мужа. Предварительно сказали, что это будет стоить порядка 6000-8000 руб. К тому же с выездом на место каких-то инспекторов. А мне нужна всего лишь справка о стоимости дома. Дом находится в посёлке в 30 км от райцентра, сама я после смерти мужа живу в другом городе у дочери. Что нужно сделать, чтобы отказаться от навязываемых услуг и получить справку о стоимости дома? Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
21.10.2013, 14:20

Просите в БТИ копию техпаспорта и кадастровый паспорт ПО СОСТОЯНИЮ НА ДАТУ ПОСЛЕДНЕЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ!!!!!!!!!!!!!

БТИ обязаны выдать вам те документы, которые вы просите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бердск

Оценка имущества для нотариуса

Нас двое наследников, наследуем две квартиры в равных долях. Нотариус просит оценку имущества. Для чего нужна оценка? После оценки имущества будем ли мы платить подоходный налог? Насколько я знаю, с 2006 года налог на наследуемое имущество отменен.

Юрист г. Новосибирск
22.08.2013, 06:17

Нет налог на наследуемое имщество вы платить не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
22.08.2013, 16:42

Оценка нужна чтобы нотариус взял с вас пошлину. Чем больше сумма оценки, тем лучше нотариусу и хуже Вам. Но законом разрешено оплачивать пошлину не только с рыночной стоимости, но и с кадастровой. Заявите об этом нотариусу и представьте эту стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение