Спор о перерасчете коммунальных платежей за нежилое помещение в ТСЖ - кто виноват и какие законы действуют?
₽ VIP

• г. Колпашево

В нашем доме создано ТСЖ. Я являюсь собственником нежилого помещения с 26 марта 2008 года (до этого момента было 2 жилые квартиры также в моей собственности). Имеется задолженность по оплате коммунальных услуг и содержания с октября 2008 года. Забыла вовремя сообщить о том, что две квартиры объеденены в одно нежилое помещение. Сообщила 30 марта 2009 года. У меня не было квартирных приборов учёта воды, поэтому раньше платила по нормативу за две квартиры. Председатель ТСЖ отказывается сделать перерасчёт водоснабжения и водоотведения за год, ссылаясь на то, что в доме установлен общедомовой прибор учёта воды. Говорит, что я была обязана сообщить в течении 10 дней (пункт Ж статьи 52 правил предоставления комуслуг) об изменении в праве собственности, о том что квартиры объединены и т.д. Должны ли мне сделать перерасчёт платежей или стоит оплатить и это моя вина, что не сообщила вовремя? На основании каких законов и (или) постановлений должны начисляться коммунальные и прочие платежи собственникам нежилых помещений (если жилищный кодекс и правила предоставления комуслуг регулируют отношения собственников ЖИЛЫХ помещений)?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что первоначально Вам необходимо перевести Ваше нежилое помещение из жилого в нежилой фонд, а уже потом решать вопросы по поводу оплаты т.к. и размеры разные и условия другие.

Полагаю, что наиболее полный ответ Вы можете получить у адвоката по месту Вашего жительства при представлении ему необходимых по интересующему Вас вопросу документов.

С уважением

Адвокат Макеев

Наталья , ответ на свой вопрос найдете в п.1 ст.6 Гражданского кодекса РФ.

Если вы являетесь членом ТСЖ, то на вас распространяются те решения, которые примает общее собрание членов ТСЖ-в части платы за содержание помещений и текущего ремонта (если принято решение-и капитального ремонта). В части коммунальных услуг-сложнее, поскольку помещение нежилое. Те услуги, начисление которых производится по кадратным метрам-понятно, а вот те, которые зависят от количества потребленных-сложнее. В этом плане собственники нежилых помещений решают проблему установкой счетчиков. Если вы не являетесь членом ТСЖ-вам нужно заключить с ТСЖ договор, в котором эти вопросы и будут решены. Нельзя утверждать, что ЖК РФ вообще не применим в вашем случае, поскольку в тех главах, в которых содержатся нормы о ТСЖ (например) эти нормы применимы к собственникам помещений в доме, а не только к собственникам жилых помещений. Кроме того, вам не нужно забывать, что, являясь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, вы обладаете правом долевой собственности на общее имущество этого дома и, следовательно, также должны участвовать в его содержании, эксплуатации и т.п.