Спор о перерасчете коммунальных платежей за нежилое помещение в ТСЖ - кто виноват и какие законы действуют?
₽ VIP

• г. Колпашево

В нашем доме создано ТСЖ. Я являюсь собственником нежилого помещения с 26 марта 2008 года (до этого момента было 2 жилые квартиры также в моей собственности). Имеется задолженность по оплате коммунальных услуг и содержания с октября 2008 года. Забыла вовремя сообщить о том, что две квартиры объеденены в одно нежилое помещение. Сообщила 30 марта 2009 года. У меня не было квартирных приборов учёта воды, поэтому раньше платила по нормативу за две квартиры. Председатель ТСЖ отказывается сделать перерасчёт водоснабжения и водоотведения за год, ссылаясь на то, что в доме установлен общедомовой прибор учёта воды. Говорит, что я была обязана сообщить в течении 10 дней (пункт Ж статьи 52 правил предоставления комуслуг) об изменении в праве собственности, о том что квартиры объединены и т.д. Должны ли мне сделать перерасчёт платежей или стоит оплатить и это моя вина, что не сообщила вовремя? На основании каких законов и (или) постановлений должны начисляться коммунальные и прочие платежи собственникам нежилых помещений (если жилищный кодекс и правила предоставления комуслуг регулируют отношения собственников ЖИЛЫХ помещений)?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что первоначально Вам необходимо перевести Ваше нежилое помещение из жилого в нежилой фонд, а уже потом решать вопросы по поводу оплаты т.к. и размеры разные и условия другие.

Полагаю, что наиболее полный ответ Вы можете получить у адвоката по месту Вашего жительства при представлении ему необходимых по интересующему Вас вопросу документов.

С уважением

Адвокат Макеев

Спросить
Пожаловаться

Наталья , ответ на свой вопрос найдете в п.1 ст.6 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы являетесь членом ТСЖ, то на вас распространяются те решения, которые примает общее собрание членов ТСЖ-в части платы за содержание помещений и текущего ремонта (если принято решение-и капитального ремонта). В части коммунальных услуг-сложнее, поскольку помещение нежилое. Те услуги, начисление которых производится по кадратным метрам-понятно, а вот те, которые зависят от количества потребленных-сложнее. В этом плане собственники нежилых помещений решают проблему установкой счетчиков. Если вы не являетесь членом ТСЖ-вам нужно заключить с ТСЖ договор, в котором эти вопросы и будут решены. Нельзя утверждать, что ЖК РФ вообще не применим в вашем случае, поскольку в тех главах, в которых содержатся нормы о ТСЖ (например) эти нормы применимы к собственникам помещений в доме, а не только к собственникам жилых помещений. Кроме того, вам не нужно забывать, что, являясь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, вы обладаете правом долевой собственности на общее имущество этого дома и, следовательно, также должны участвовать в его содержании, эксплуатации и т.п.

Спросить
Пожаловаться

П. 3 Приложение N 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам

и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов гласит:

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м НЕ ОБОРУДОВАННОМ индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42.1 и 43 Правил определяется по формуле 3.

Отсюда можно сделать вывод, что данная формула не распространяется на помещения, ОБОРУДОВАННЫЕ индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии. В противном случае в этом пункте должна была бы идти речь обо всех или любых, а не о не оборудованных помещениях. Прав ли я?

Я являюсь собственником машиноместа которое считается нежилым помещением. Как должна производиться оплата коммунальных услуг нежилых помещений? В жилищном кодексе все вопросы о оплате коммунальных услуг касаются жилых помещений.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. пост. Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) дано определение понятию нежилое помещение в многоквартирном доме - это помещение в многоквартирном доме, которое не является жилым помещением и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. В одной из статей в интернете прочитал мнение, что нежилые помещения являются общедомовой собственностью. Налицо две противоположные позиции.

Меня интересует статус таких помещений в многоквартирном доме (МКД), как межквартирные лестничные площадки, лестницы и подвал дома. В доме установлен общедомовой теплосчетчик. Согласно п.3 Расчета размера платы за коммунальные услуги (Приложение N 2 к указанным Правилам предоставления коммунальных услуг…) при расчете за отопление одним из применяемых при расчете параметров является общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Правомерно ли включать в общую площадь МКД площадь межквартирных лестничных площадок, лестниц и подвал многоквартирного дома? Управляющая компания делает расчет только исходя из общей площади всех квартир в МКД, хотя лестничные площадки оборудованы батареями отопления на каждом этаже, а в подвале, естественно, осуществляется обогрев всего подвального помещения за счет разводки по стоякам.

Если нельзя их метраж включать в общую площадь, то я так понимаю, отопление по этим помещениям нужно учитывать в графе платежки ОДН. Снизятся ли при этом расходы собственников жилья?

ТСЖ ссылается на постановление правительства №354 от 6,05,11 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и начисляет в квитанции плату на общедомовые нужды за воду, несмотря на то, что приборы учета воды у меня стоят и показания регулярно передаются. В этом постановлении сказано: Расчет суммы к оплате будет зависеть от двух факторов:

- установлен ли коллективный (общедомовой) прибор учета той или иной коммунальной услуги;

- установлены ли индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета в жилых (нежилых) помещениях в данном доме.

В доме все помещения оснащены индивидуальными приборами учета. Но не все сдали вовремя показания. Председатель им за личное потребление начислила по нолям, а всю разницу с общедомовым счетчиком разделила на все квартиры по площадям. Получается, что те кто не подал сведения платят только ОДН, а мы и по своему прибору и ОДН, притом в два раза больше, чем по своему прибору. Считаю требование ТСЖ незаконным. Как дальше действовать, писать заявление в ТСЖ, в жилищную комиссию, заявление в суд?

1).На основании какого номера статьи, какого номера закона РФ или же какого пункта Правила предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов незарегистрированный по адресу жилья собственник должен оплачивать отопление, а так же жилищные услуги, а именно: содержание и ремонт жилых помещений, захоронение ТБО, вывоз ТБО, капитальный ремонт?

2). На основании какого номера статьи, какого номера закона РФ или же какого пункта Правила предоставления коммунальных услуг пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов зарегистрированный, но не собственник, должен оплачивать коммунальные услуги, а именно: водоотведение, горячую и холодную воду? Спасибо!

В собственности нежилое помещение в 5 кв.м. под чулан не для коммерческих целей. За что должен платить собственник? Как утверждает управляющая компания собственник нежилого помещения должен платить за лифт, воду, водоотведение, вывоз мусора и т.д. как и собственники жилых помещений, но согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, начисление платы за услуги ЖКХ возможно только, если лицо зарегистрировано в квартире. Лицо не проживает, платить за услуги водоснабжения, и другие коммунальные услуги, которые начисляются исходя из количества прописанных лиц не нужно. Прошу пояснить кто прав в данной ситуации.

Здравствуйте. Являюсь собственником нежилого помещения в МКД. Жилого имущества в данном МКД в собственности нет. В договоре долевого участия, пункта относительно платы за содержание жилья нет. Спустя 2 года УК по телефону сообщила номер лицевого счета в КВЦ. Лицевой счет открыт на площадь нежилого помещения - собственник там не прописан. Из чего я делаю вывод, что документов у них на меня нет. Теперь относительно тарифа. Он равен нормативу принятому для жилого помещения данного МКД. В договорах долевого строительства жилых помещений, есть пункт о том, что нежилые помещения оплачиваются по тарифу жилых. В моем договоре на нежилое помещение такой оговорки нет. Могу ли я потребовать расписать статьи работ проводящиеся в отношении содержания нежилого имущества, так как очевидно, что определенные статьи расходов не являются обоснованными или должна платить строго по тарифу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил ответ ниже, но я собственник нежилого помещения, ст. №6 регулирует по аналогии с жилым помещением?

Подпункт 6 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации не регулирует правоотношения по внесению платы за жилое помещение собственниками помещений. А Вы указываете, что являетесь его собственником.

Следовательно, Вам нужно руководствоваться подпунктом 5 той же части указанной статьи Жилищного кодекса. Из чего следует, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у Вас с момента возникновения права собственности на такое помещение. Исходя из этого, требования ТСЖ законны.

В 2007 году я развелась с мужем. От совместного брака у нас имеется ребенок 2003 года рождения. В 2008 году по решению суда за ребенком закреплено право пользования жилым помещением бывшего мужа, меня снимают с регистрационного учета (жилое помещение приобреталось не в браке). На следующий день после суда бывший муж совершает сделку — дарить свою квартиру новой жене. В квартире меняется собственник жилого помещения. В 2012 году новый собственник падает на меня и моего ребенка в суд, требуя возместить ей расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом данная квартира с 29 июня 2009 года по настоящее время находится в аренде. Судья занимает позицию собственника жилья и утверждает, что именно я должна платить за жилое помещение, ссылаясь на п. 3 статьи 31 ЖК РФ. Насколько мне известно из Постановления Правительства РФ от от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» согласно п. 28 «а» Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений, плата за жилое помещение является обязанностью собственника жилья, а не пользователя жилым помещением. Может я что-то не правильно понимаю? Объясните мне, пожалуйста, права ли в этом случае судья? Если не права, что мне предпринимать, чтобы доказать обратное. Заранее спасибо.

Имею домик в деревне, живу там только летом, являюсь собственником, но не прописан. Организация по вывозу ТБО не принимает справки для перерасчета (в частности справку с нулевыми показаниями потребления электрической энергии), ссылаясь на ФЗ. Как говорят согласно закона я обязан платить за мусор, проживаю там или нет. Ниже см ответ ресурсной организации. В ответ на Ваше обращение от 11.11.2019 г. сообщаем, что по адресу: Нижегородская обл. Воротынский р-он с.Каменка ул.Заводская д.52 начисления по услуге «обращение с твердыми коммунальными отходами» будут произведены ежемесячно (целый календарный год).

В связи с тем, что в силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила №354)

При этом, в силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 148 (36) Правил №354 прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Кроме того, пунктом 56 (2) названных Правил также определено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При оспаривании данного пункта Правил №354 Верховный Суд Российской Федерации в решении от 23.05.2018 №АКПИ 18-238 признал его соответствующим положениям части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, неиспользование собственником жилого помещения по адресу: Нижегородская обл. Воротынский р-он с.Каменка ул.Заводская д.52 (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах №354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение