Вопрос: Что делать если командир отказывается выводить меня в распоряжение.

Читайте также:
Вопрос №7914752

Я военнослужащий по контракту в 2014 году заключил контракт на 3 года. Выслуга лет составляет 21 год 3 мес. Освидетельствован военно-врачебной комиссией Военно-медицинской академии в 2015 года, и признан не годным к службе с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, «А» - годен к военной службе.

Написал рапорт на увольнение, с военной службы в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при признании военнослужащего военно-врачебной комиссии негодным к военной службе по имеющейся военно-учётной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при невозможном назначении на другую воинскую должность (не связанную с работами с химическим оружием).

В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы прошу зачислить в распоряжение командира войсковой части. С назначением на низшую должность не согласен.

Вопрос: Что делать если командир отказывается выводить меня в распоряжение. Имеет он вообще на это право.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
04.09.2015, 09:43

В соответствии со статьей 13 Положения военнослужащий может быть зачислен, т.е. это не обязанность командира, а его право. В Вашем случае, возникло основание к увольнению с военной службы, согласно ст. 34 п. 4 абз. 6 при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность). Поэтому, либо Вы согласие на назначение на другую воинскую должность или Вас увольняют, правда могут назначить на равную, где нет специальных требований. При этом, что плохого, что Вас не вывели в распоряжение, ведь деньги Вы получаете в полном объеме

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7915267

Почему. Ведь командиру выгодней вывести меня в распоряжение чтоб меня расчитали с жильем. В первую очередь выдают распоряженцем

Ответы на уточнение:

Юрист г. Подольск
04.09.2015, 22:22

Ответ относится к Вам, если Вы в структуре МО РФ.

В первую очередь не дают распоряженцам.

Вам нужно в срочном порядке признаться нуждающимся в жилом помещении предоставляемом по ДСН (или в собственность) при Вашей выслуге более 20 лет в независимости от увольнения (и основания увольнения) с военной службы. Это делает (признает нуждающимся) соответствующий отдел РУЖО.

Пока Вы не стоите на учете нуждающихся, Вас вправе уволить (без зачисления в распоряжение) при наличии Вашего рапорта на увольнение, без обеспечения жильем. По закону (ст.ст. 15, 23 ФЗ "О статусе военнослужащих") нельзя увольнять без его согласия военного, признанного нуждающимся в жилом помещении, до обеспечения жильем. Остальных (не признанных нуждающимся) можно.

С уважением, А.В. Сычиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Правомерно ли будет увольнение меня по окончанию контракта или по ОШМ?

Я написал рапорт об увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (п.п. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") (в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям)) после обеспечения меня субсидией для приобретения или строительства жилого помещения (жилищной субсидией). Контракт заканчивается в июне 2018 года. Субсидию до сих пор не выплатили, новый контракт о прохождении военной службы командир не подписывает. Правомерно ли будет увольнение меня по окончанию контракта или по ОШМ?

Юрист г. Кандалакша
03.04.2018, 19:30

Вот выдержка из статьи 23 ФЗ "О статусе военнослужащих"

[quote]

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.[/quote]

Как видите, без вашего согласия это недопустимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Юрист г. Чита
21.02.2019, 08:28

Здравствуйте, Станислав!

Если я правильно понял, военнослужащий проходит службу на воинской должности, на которую назначен по состоянию здоровья и именно эта должность попала под ОШМ.

В этом случае, если категорировать основания увольнения, предусмотренные статьёй 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", получается, что пункт 1 - случаи, когда военнослужащего должны уволить "по-любому": 2 - случаи, когда военнослужащего могут, но не обязаны увольнять, т.е. волеизъявления военнослужащего не требуется, и 3 пункт - когда военнослужащий имеет право на увольнение.

Учитывая, что ОШМ отнесен законодателем ко 2 пункту, военнослужащий может быть уволен после принятия исчерпывающий мер по размещению на иных должностях, от выше-и ниже стоящих должностей можно смело отказываться - последствий не будет, возможно увольнение по ОШМ. От равнозначной же должности отказываться нельзя - могут уволить по несоблюдение условий контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Можно ли узнать какие выплаты и страховые суммы положены при увольнении в соответстви ...

Можно ли узнать какие выплаты и страховые суммы положены при увольнении в соответстви с подпунктом б пункта 5 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктом б пункта 3 статьи 51 Федерального закона (о воинской обязанности и военной службе) в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Юрист г. Москва
06.11.2015, 13:27

Уважаемый Максим, из вашего вопроса не ясны некоторые моменты, хотелось бы уточнить

Вам помог ответ?ДаНет

Другими словами даже если военнослужащий пробыл в распоряжении командира свыше ...

Доброго времени суток уважаемые юристы. Прошу вас объяснить правильно ли я понял трактовку пп а) п 4 статьи 34 Порядка прохождения военной службы которая гласит (Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт а пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)). Другими словами даже если военнослужащий пробыл в распоряжении командира свыше 6 месяцев и при наличии равнозначной воинской должности он не имеет права на уволнение по ОШМ?

Адвокат г. Москва
09.08.2014, 12:34

Имеет. В соответствии с п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы Предусмотрены следующие сроки нахождения в распоряжении: а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу.

А в соответствии с п.4 ст 34 Положения Вы можете быть уволены с военной службы досрочно в связи с организационно-штатными мероприятиями по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением.

Для этого Вам необходимо обратиться соответствующим рапортом на имя прямого начальника с указанием основания для увольнения и ссылкой на п. 4 ст.34Положения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
09.08.2014, 14:29

Увольнение в связи с ОШМ - это право командира части, а не военнослужащего.

Право военнослужащего на увольнение в связи с ОШМ возникает только после окончания контракты, как выбор основания увольнения.

Если в отношении Вас по истечение 6 месяцев нахождения в распоряжении не принято решение о назначении на должность - это является нарушением условий контракта со стороны силового ведомства, а следовательно основанием для возникновения у Вас права на увольнение в связи с невыполнением условий контракта со стороны силового ведомства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
₽ VIP

Документы для постановки на воинский учет, после увольнения с военной службы, прошу направить в военный комиссариат по адресу:

Проверьте пожалуйста мой рапорт на увольнение по ОШМ, 6 месяцев ждать не собираюсь.

Командиру войсковой части 0000

Рапорт.

В связи с расформированием (ликвидацией) войсковой части 0000 на основании приказа Министра внутренних дел Российской Федерации от 00 ЧЧЧЧЧ 2013 г. № 000 «О внесении изменений в организационную структуру внутренних войск МВД России», приказа командира войсковой части 0000 от 0 ПППП 2013 г. № 000 занимаемая мной должность сокращена.

От возможных предложений продолжить службу на высшей или низшей воинской должности отказываюсь, и на основании, предусмотренного подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласен на досрочное увольнение.

Выслуга лет по состоянию на 8.08.2013 г. составляет полных лет: календарная – 10 лет.

Основной и дополнительный отпуск за 2013 год использовал полностью.

Приобрел жилье по НИС по адресу: Пермский край, г. Пермь, ул. 0000000000 на основании пункта 16, статьи 34 «Положения о порядке прохождения военной службы», прошу до удовлетворения всеми видами положенного довольствия, до производства всех причитающихся денежных выплат, предоставления всех льгот и гарантий, связанных с прохождением военной службы, из списков личного состава части прошу не исключать.

Документы для постановки на воинский учет, после увольнения с военной службы, прошу направить в военный комиссариат по адресу:

Прошу выдать мне на руки копию настоящего рапорта с резолюцией командира части.

00.00.0000 г.

Находящийся в распоряжении старший лейтенант Пупкин

Может что-то можно дополнить, плиз!

Юрист г. Барнаул
08.08.2013, 15:14

Ильмир, в принципе нормально. Коротко и ясно. указано все и без лишней воды. Конечно правовой анализ документов это отдельная платная услуга. Но по поводу что-либо добавить, сказать сложно, так как Вы не указали подробности и Ваши желания при увольнении. Все соответствующие выплаты при увольнении Вам положены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Объясните, правомочны ли действия нового командира части и что это за контракт сроком на 6 месяца?

Я военнослужащий, 47 лет. В марте 2013 года заканчивается контракт. В августе 2012 года писал рапорт на продление контракта на 1 год. Командир части утвердил рапорт. В октябре 2012 года я прошел ВВК, признан годным к военной службе. Однако в ноябре 2012 года, уже новый командир части поставил под вопрос продление контракта. В январе 2013 года состоялась аттестационная комиссия и было принято решение на продление контракта на 1 год. Но уже в феврале мне довели, что командир части решил заключить контракт только на 6 месяцев. На настоящий момент решение аттестационной комиссии мне под роспись не довели, бесед никаких не проводили. Объясните, правомочны ли действия нового командира части и что это за контракт сроком на 6 месяца?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2013, 13:43

В соответствии с п.1 ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на срок до 10 лет включительно, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.

[b][/b]

Исходя из данной нормы новый контракт может заключаться на любой срок, не выше 10 лет и не свыше 65 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Работает ли сейчас эта статья?

Работает ли сейчас эта статья? ЗАКОН РФ ОТ 11.02.93 N 4455-I (РЕД. ОТ 09.05.96) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

СТАТЬЯ 33. ВИДЫ КОНТРАКТОВ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.1. При поступлении на военную службу по контракту гражданин заключает один из следующих видов контрактов: а) контракт о прохождении военной службы в кадрах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, органов внешней разведки или федеральных органов государственной безопасности; б) контракт о прохождении военной службы в кадрах конкретной воинской части; в) контракт о прохождении военной службы на конкретной должности в конкретной воинской части.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, предусмотренному пунктом "а" части первой настоящей статьи, может быть назначен на воинскую должность с переводом к новому месту службы без согласия военнослужащего.

3. Контракт о прохождении военной службы может быть расторгнут досрочно с согласия подписавших его сторон в случае заключения военнослужащим иного вида контракта о прохождении военной службы.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.08.2016, 02:08

Закон РФ от 11 февраля 1993 г. N 4455-I "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135730/#ixzz4ICRs6NzR

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
24.08.2016, 02:09

Данный закон полностью утратил силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Подскажите как правильно написать заявление (жалобу) в суд и на какие статьи Федерального закона мне основываться..

Я,нахожусь в распоряжении командира данной в/ч в ожидании постоянной жилой площади и увольняюсь по ОШМ, но у меня закончился контракт, я написал рапорт о продлении контракта и указал основание для его продления ст. 51 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе и ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.. Но командир В/Ч не продлил его. Подскажите как правильно написать заявление (жалобу) в суд и на какие статьи Федерального закона мне основываться..

Адвокат г. Тольятти
24.01.2012, 00:57

Андрей, Вам необходимо обратиться за юридической помощью к адвокату... На все случаи Вам сейчас так никто не подскажет... Не бойтесь потратить на это деньги, в противном случае Вы можете НЕ ПОЛУЧИТЬ ИХ БОЛЬШЕ...!!!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Рапорт на увольнение из органов ФСБ

Я написал рапорт на увольнение по достижению предельного возраста нахождения на военной службе. Прошу юристов прокомментировать его, указать мне на недочеты и подправить. Может быть я что-то пропустил?

Рапорт.

Прошу уволить меня с военной службы из органов ФСБ России в соответствии с подпунктом «а» статьи 34 «Положения о порядке прохождения военной службы».

Прошу направить меня на прохождение военно-врачебной комиссии. В случае признания меня военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе прошу уволить меня по состоянию здоровья в соответствии с соответствующими статьями законодательства Российской Федерации, исходя из выводов военно-врачебной комиссии.

Жильем в соответствии с нормами существующего законодательства не обеспечен.

С увольнением с военной службы и исключением из списков части, но оставлении в списках очередников на получение жилья не согласен в соответствии с пунктом 17 статьи 34 «Положения о прохождении военной службы». Прошу предоставить мне в личную собственность жилое помещение в соответствии с существующими нормами жилищного законодательства. Местом постоянного проживания я выбираю город Санкт-Петербург. Состав семьи 4 человека: я, жена, два сына 2004 и 2012 годов рождения. Соответствующий пакет документов и мой рапорт на обеспечение меня жилым помещением переданы мной в ЖБК УФСБ по. Жилых помещений для проживания я и члены моей семьи не имеем. Прошу направить меня до решения вопроса о предоставлении мне в личную собственность жилого помещения по существующим нормам жилищного законодательства в распоряжение начальника УФСБ России по.

Прошу направить меня на профессиональную переподготовку по гражданской специальности в соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального Закона «О статусе военнослужащих».

Прошу выплатить все причитающиеся мне денежные средства и обеспечить в отношении меня все меры социально-экономических гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выслуга лет на дату написания рапорта составляет полных 19 календарных лет.

Юрист г. Новосибирск
19.05.2013, 11:28

Вы должны определеиться что вы просите - уволить по по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.Не ясно и про пункт 17. Вы же сами увольняетесь. Просить направить вас для решения вопроса о предоставлении в личную собственность жилого помещения по существующим нормам жилищного законодательства - этот вопрос решается в соовтетствии с жилищным законодательством вами после увольнения самостоятельно. То же касается соцгарантий. Это не начальство вам будет их обеспечивать. Ну а в остальном вроде ничего страшного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.05.2013, 11:29

Подробный анализ документов – это отдельная платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Вопрос о назначении на воинскую должность

По военной службе. Ситуация такова: недавно я проходил врачебно-лётную комиссию и она признала меня негодным к руководству полётами, но годным к военной службе с незначительными ограничениями. С таким заключением мед. комиссии я не могу занимать свою должность, т. к. она связана с руководством полётами. Таким образом командир части должен назначить меня на другую должность. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, ст. 11 п. 10 п/п е и п. 15 п/п д, меня могут назначить на другую равнозначную должность только с моего согласия. Вопрос: могут ли назначить меня на другую равнозначную должность без моего согласия в связи со служебной необходимостью, не нарушая при этом вышеуказанные пункты Положения о порядке прохождения военной службы?

Юрист г. Пермь
20.09.2018, 09:45

Нет. Не могут. Для этого требуется Ваше согласие. Иной порядок противоречит действующим нормативным актам.

См. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), ст. 11

Вышеуказанные пункты будут нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.09.2018, 09:48

Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

То есть назначение на равнозначную должность возможно как по служебной необходимости, так и по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (при Вашем согласии). Это разные основания.

То есть Вас могут назначить на другую равнозначную должность в порядке служебной необходимости. При этом должно быть принято во внимание медицинское заключение. , То есть если должность, на которую Вас хотят назначить, Вы не можете занимать по состоянию здоровья, то это не могут сделать.

[quote]Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 09.08.2018)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.09.2018, 09:52

В пункте 15 речь идет о военнослужащем, не признанным военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности,

В этом случае не требуется в случае служебной необходимости согласия на занятие должности Ваша же ситуация изложена в подпункте е пункта 10 Положения о порядке прохождения военной службы. (Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. ) Получается что без вашего согласия в связи со служебной необходимостью вас не могут назначить

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва "Вопросы прохождения военной службы"

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

п.10

[b] а) по служебной необходимости[/b]

е) военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.09.2018, 09:58

Нет, не могут, но могут уволить. Е) военнослужащий, признанный военно - врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно - учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву)[b] на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы;[/b]

УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237 (ред от 11-02-2013 с изменениями вступившими в силу с 11-02-2013) ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ... Актуально в 2018 году

III. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ВОИНСКИЕ ДОЛЖНОСТИ, ВОЗЛОЖЕНИЯ ВРЕМЕННОГО ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОИНСКОЙ ДОЛЖНОСТИ, ЗАЧИСЛЕНИЯ В РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМАНДИРА (НАЧАЛЬНИКА), ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТЕЙ

[b]Статья 11. Порядок назначения на воинские должности[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
20.09.2018, 10:09

Здравствуйте, в Вашей ситуации могут назначить на равнозначную должность без Вашего согласия. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

[b]а) по служебной необходимости;[/b]

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.09.2018, 10:24

Нет, не могут, но в таком случае вы подлежите увольнению через 4 месяца.

[quote]ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

[b]Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.[/b][u][/u]

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
20.09.2018, 11:02

Здравствуйте. Да могут. В соответствии с подпунктом «д» пункта 15, подпунктом «в» пункта 17 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, заключение военно-врачебной комиссии необходимо, в частности, при назначении военнослужащего на равную или низшую воинскую должность - по состоянию здоровья, а также, по смыслу ч. 2 статьи 15 этого же Положения - в случае перевода военнослужащего к новому месту службы в иную местность.

Согласно конституционно-правовому смыслу, выраженному в Определении Конституционного Суда РФ от 26 января 2010 г. №23-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зубаирова Дмитрия Ниловича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 и подпунктом "и" пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы», возможность изменения места службы без согласия военнослужащих обусловлена спецификой военной службы и сама по себе не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод названной категории лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение