Могут ли выписать просто из домовой книги, а не из паспортного стола?

• г. Москва

Скажите пожалуйта:

1) если не куда выписать человека вообще (он не входил в приватизацию кв. собственника, но был прописан в ней) могут ли его сейас выписать в некуда?

2)могут ли выписать просто из домовой книги, а не из паспортного стола?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Такого документа, как домовая книга, жилищный кодекс не предусматривает. Регистрация по месту жительства производится в территориальных отделах ИФМС, там же содержатся сведения о регистрации граждан. Никаких законных способов снять с регистрации гражданина нет, кроме судебного. Если иск подан в суд, то ответчик (зарегистрированный в квартире собственника гражданин), должен быть извещен об этом. Если гражданин (бывший член семьи собственника) не участвовал в приватизации, но давал согласие на нее, его не могут признать утратившим право пользования жилым помещением (есть практика Верховного суда).