Как оформить наследство квартиры и ухаживание за больной знакомой - советы по правильному оформлению договора
Одна знакомая попросила ухаживать за ней (она больна) и сделать ремонт в ее квартире за наш счет. Взамен она предлагает свою квартиру оставить нам в наследство. Но сейчас писать договор дарения отказывается. Боится, что останется без квартиры. А еще у нее есть дальняя родственница, которая с ней вообще не общается. Подскажите, пожалуйста, как нам все правильно оформить, чтобы получить квартиру в наследство? Какой договор надо заключить с хозяйкой квартиры?

Предложите заключить договор ренты с пожизненным содержанием. В этом случае квартира переходит в собственность Вам, а у Вас возникает обязанность ее (знакомой) содержания и ухода за ней.
Оформите договор ренты и зарегистрируйте его, на все ваши расходы по данной хозяйке и ее квартире желательно хранить чеки
Завещание не защитит Ваши интересы - ведь она его может и отменить в любой момент и новое написать, тем самым отменив предыдущее завещание автоматически.
Так, что Ваши интересы может защитить либо договор купли-продажи с правом пожизненного проживания, либо договор ренты.