КАК МНЕ ДОБИТЬСЯ, ЧТОБЫ МУЖ ВЫПИСАЛСЯ, ИЛИ ХОТЯ БЫ ВНОСИЛ СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТПЛАТЫ?

• г. Самара

Ситуация такая: квартиру на нашу семью дали мужу. ТЕПЕРЬ МЫ ВМЕСТЕ НЕ ЖИВЕМ, ХОТЯ НЕ РАЗВЕДЕНЫ. оН НЕ ВЫПИСЫВАЕТСЯ, ЗА КВАРТИРУ НЕ ПЛАТИТ, ЖИВЕТ С МАТЕРЬЮ В 3 Х КОМНАТАХ. наша кв.еще не приватизирована. Дочь уже взрослая. КАК МНЕ ДОБИТЬСЯ, ЧТОБЫ МУЖ ВЫПИСАЛСЯ, ИЛИ ХОТЯ БЫ ВНОСИЛ СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТПЛАТЫ?

Ответы на вопрос (1):

МОжете обратиться в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением, как выехавшего на постоянное место жительства в другое жилдое помещение (ст.83 ЖК РФ). Однако обязанность доказывания, что он действительно проживает по адресу матери, лежит на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем и нашим 2-х летним ребенком живем в 3-х комнатной квртире, с нами проживает еще сестра мужа. Живем двумя отдельными семьями - одна семья - мы с мужем и ребенок, вторая семья - 24 летняя неработающая сестра, В квартире прописаны - муж, наш ребенок и сестра мужа. Квартита не приватизирована и долг за кварплату оставшийся еще от родителей мужа.

Ситуация такая - муж платит долг за кварплату и свет, сестра мужа не платит ни копейки, и платить отказываеться. Что мы можем сделать в этой ситуации, так как в дальнейшем хотим размениваться.

Заранее спасибо за ответ.

Ситуация. Я, бывший муж и наша совершеннолетняя дочь прописаны в муниципальной 3-комн. Квартире. С 2007 г разведены и вместе мне живём, так как бывший создал невыносимые условия. Да к тому же я вышла во второй раз замуж. Я и дочь хотим приватизировать квартиру, чтобы потом ее продать и поделить деньги на 3 части. Но бывший муж не хочет приватизировать. Он живёт один в квартире, всем пользуется только он, но оплачивать я должна за себя и за дочь. Договориться мирно мы не можем. И что делать в этой сложной ситуации я тоже не знаю. Нарушаются наши права на приватизацию. Неужели в жилищном законодательстве нет ничего, чтобы решить нашу проблему?

Будьте добры, ответьте на вопрос. Если муж с женой разведены, но еще живут в одной квартире (квартира приватизирована, у каждого члена семьи - мужа, жены и ребенка - по одной доле), есть ли возможность жене платить за квартиру за себя и ребенка с учетом субсидии, а муж бы платил за свою часть по полной стоимости? Так как муж не платит за квартиру категорически, заявляя, что жена тоже живет в ней. Но жене положена субсидия, а в домоуправлении отказывают в ней, потому что муж безработный, требуется, чтобы он устроился на работу или хотя бы встал на учет в цент занятости. Как быть в такой ситуации?

Что делать, чтобы бывший муж не выписал меня из однокомнатной неприватизированной квартиры? Свою половину квартплаты я перечисляю мужу почтовым переводом ежемесячно. В нашей квартире еще прописаны наши две дочери. Я вместе с дочками снимаю другую квартиру, а бывший муж живет в той однокомнатной.

У меня такая проблема. Мой муж (мы не разведены) уже 3,5 года проживает по другому адресу (другая семья), но прописан в нашей квартире. Квартира приватизирована на меня, нашу дочь и на него. Прописаны в квартире соответственно мы в троём и ещё сын дочери 2,2 года. Счетчиков на свет, газ, воду нет. Платим по среднему по количеству прописанных людей. За все время отсутствия муж ни разу не оплачивал свою часть квартплаты, помимо этого у него начисляется субсидия (офицер в отставке), которую он также не отдаёт. Т.е. за квартплату не платит так еще и за это деньги получает. А дочь в отпуске по уходу за ребенком (50 р получает), её муж тоже не особо зарабатывает 14.000, я пенсионерка, за квартиру в общем выходит 5000 р.. Что можно сделать в данной ситуации? Как лучше поступить? К мужу обращалась несколько раз, он сказал пусть кто живет там тот и платит... Заранее спасибо за ответ.

Ситуация такая. Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик - отец мужа, уже 20 лет в этой квартире не живет. Мать на основании заявления в РЭП квартплату за него не платит. Официально они не разведены. Можно ли мне (жене их сына) прописаться, имея согласие только матери и мужа (мы живем втроем)?

Заранее спасибо за информацию.

У нас такая ситуация: наша соседка которая живет под нами постоянно жалуется на нашу семью во все инстанции, что мы громко топаем ее нервируем, она слышит все наши передвижения по квартире. Она жалобы пишет по месту нашей работы, в полицию. Наша семья состоит из четырех человек,2 детей. Как можно защитить нашу семью от постоянного террора соседки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на меня и детей. Когда начинала приватизацию, муж не был прописан, (потом пришлось его прописать), а когда заканчивала приватизацию он писал отказ в пользу ребёнка, мы уже год не живём, разведены, он живёт в другом городе, женился, за квартиру не платит и не выписывается. Квартира моя, была у меня до замужества.

Мой бывший муж переписал свою квартиру на нашу несовершеннолетнюю дочь. Сейчас по квартплате большой долг. В квартире он живет один. Квартплату не оплачивает. Что будет когда дочь достигнет совершеннолетития? Может ли она лишиться квартиры?

Как выписать бывшего мужа из квартиры? Квартира не приватизирована, с мужем не живем больше 15 лет, за квартплату он не платит, говорит что там не живет платить отказывается. Муж живет в другой семье в 3-х комнатной квартире совместно купленной с новой гражданской женой, но при этом там не прописан и не имеет доли. Бывший муж пенсионер. Квартплату плачу сама все квитанции есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение