КАК МНЕ ДОБИТЬСЯ, ЧТОБЫ МУЖ ВЫПИСАЛСЯ, ИЛИ ХОТЯ БЫ ВНОСИЛ СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТПЛАТЫ?

• г. Самара

Ситуация такая: квартиру на нашу семью дали мужу. ТЕПЕРЬ МЫ ВМЕСТЕ НЕ ЖИВЕМ, ХОТЯ НЕ РАЗВЕДЕНЫ. оН НЕ ВЫПИСЫВАЕТСЯ, ЗА КВАРТИРУ НЕ ПЛАТИТ, ЖИВЕТ С МАТЕРЬЮ В 3 Х КОМНАТАХ. наша кв.еще не приватизирована. Дочь уже взрослая. КАК МНЕ ДОБИТЬСЯ, ЧТОБЫ МУЖ ВЫПИСАЛСЯ, ИЛИ ХОТЯ БЫ ВНОСИЛ СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТПЛАТЫ?

Ответы на вопрос (1):

МОжете обратиться в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением, как выехавшего на постоянное место жительства в другое жилдое помещение (ст.83 ЖК РФ). Однако обязанность доказывания, что он действительно проживает по адресу матери, лежит на Вас.