Получение социальной доплаты к пенсии по потере кормильца для лиц старше 18 лет - возможность получить недоплату за 4 года

• г. Архангельск

Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне положена социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума, но в соц. защите про эти доплаты ничего не говорили. До 18 лет они начислялись автоматически. Сейчас мне 22 года, и 4 года я доплату не получала, так как в известность меня не поставили. Можно ли каким то образом получить эту сумму за прошедшие 4 года?

Ответы на вопрос (1):

Нет. С 18 лет соц.доплата не назначается автоматически, необходимо подать заявление и предоставить пакет документов, подтверждающий Ваш доход менее прожиточного минимума. Ведь у Вас вполне могут быть стипендия и заработная плата, образующие месячный доход, равный или превышающий прожит.минимум.

Смотрите ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной социальной помощи".

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Марина. Я получаю пенсию по утере кормильца. Так как пенсия меньше прожиточного минимума, нам платят социальную доплату к пенсии. Очередной раз при получении пенсии. Мне было отказано в соцдоплате. Куда мне можно обратиться? И по каким причинам могут приостановить выплату социальной доплаты?

До конца 2012 года, на ребенка сироту, получала опекунские 8000 т.+ пенсия по потере кормильца-5000 т. + социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума по Хабаровскому краю. В январе 2013 года обратилась с заявлением в отдел соц. защиты о доплате на очередной год, но мне отказали, сославшись на превышение ссумарного получения денег, прожиточного минимума. А ране на протяжении последних 6 лет, доплату выплочивали ошибочно. Мне отказано правомерно?

Пенсия ниже прожиточного минимума. Получаю. Доплату до прожиточного минимума. Сейчас дали третью группу инвалидности. Доплата за группу в размере 1040 рб будет плюсоваться к моей пенсии или после доплаты до прожиточного минимума.

У меня сложилась такая ситуация. В январе 2013 года я оформила пенсию на ребенка по потере кормильца и в связи с маленькой пенсией ей в социальной защите при придоставлении мною документов оформили региональную доплату к пенсии до прожиточного минимума. Так случилось что в августе 2013 года меня приговорили к л/с. Моя мама в сентябре оформила опеку пока я нахожусь в местах лишения свободы. Пенсия и региональная доплата в это время поступала ежемесечно до конца 2013 года, потом вдруг выплату регионального пособия прекратили, моя мама пошла в соц. защиту и ей сказали что региональная доплата к пенсии ребенку не положена, так как получает опекунские. Сейчас я освободилась и востановила доплату. Могли ли соц. защита прекратить выплату региональной доплаты к пенсии по потере кормильца в связи получением опекунских? Законно ли это?

У меня ребёнок получает пенсию по потери кормильца в этом месяце выплатили пенсию 6000 и доплату которую В.В.Путин обещал.

А так как пенсия по Московской области маленькая до прожиточного минимума будет региональная доплата или эти 5000 влияют и региональной доплаты в этом месяце не будет?

Я пенсионер, в июне 2020 года случайно узнал о доплате к пенсии за моего ребенка которому 8 лет, со следующего месяца мне сделали доплату к пенсии как положено. Могу я получить доплату за прошедшее время, когда доплата мне была положена а я об этом не знал? Как это сделать?

Удержали и списали соц доплату к пенсии по потере кормильца, имеют ли право? " В настоящее время пенсия по потере кормильца проставляется кодом 2, защищающим от списания со стороны службы судебных приставов. Федеральная социальная доплата до прожиточного минимума в соответствии с нормативными документами определяющими порядок выплат не может быть проставлена этим же кодом. Рекомендуем вам открыть номинальный счет для перечисления пенсии и доплаты."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли быть доплата в 10000 руб. в сентябре к пенсии по потере кормильца (так как кормилец получал военную пенсию от МВД, то по потере кормильца сейчас тоже начисляет эта служба (при поступлении денег пишется военная пенсия) плюс ПФР добавляет немного до прожиточного минимума)? На сегодня (15.09.21 г.) доплаты так и не было.

Моей внучке начислили пенсию по потери кормильца +доплата до прожиточного минимума. Так ей перечисляли 3 мес. Когда я оформила опекунство над ней доплату перестали платить. Обьяснили в собессе что не положено т.к. получаю опекуские. Вопрос: имели ли они право снимать с пенсии доплату до прожиточного минимума? Спасибо.

У меня умер муж. Одна воспитываю ребенка-инвалида. В 2013 году меня сократили. Сейчас я получаю пенсию по потере кормильца. По квиткам я получаю трудовую пенсию и соц. доплату к трудовой а доплаты что у меня ребенок на иждевении нет. Скажите пожалуйста положена ли мне эта доплата и в каком размере если у меня на иждевении ребенок 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение