Получение социальной доплаты к пенсии по потере кормильца для лиц старше 18 лет - возможность получить недоплату за 4 года

• г. Архангельск

Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне положена социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума, но в соц. защите про эти доплаты ничего не говорили. До 18 лет они начислялись автоматически. Сейчас мне 22 года, и 4 года я доплату не получала, так как в известность меня не поставили. Можно ли каким то образом получить эту сумму за прошедшие 4 года?

Ответы на вопрос (1):

Нет. С 18 лет соц.доплата не назначается автоматически, необходимо подать заявление и предоставить пакет документов, подтверждающий Ваш доход менее прожиточного минимума. Ведь у Вас вполне могут быть стипендия и заработная плата, образующие месячный доход, равный или превышающий прожит.минимум.

Смотрите ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной социальной помощи".